COFFE BREAK
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →93% dos 9239 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
COFFE BREAK
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAFE PRONTO EM GARRAFA DE 1 LITRO #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 87,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAFE PRONTO SEM AÇUCAR DISPOSTO EM GARRAFAS TERMICAS COM CAPACIDADE PARA 1,8L OU SIMILAR #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 112,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINI SALGADO ASSADO PARA FESTA TIPO ENROLADINHO DE PRESUNTO E QUEIJO #3 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 1,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINI PAO DE QUEIJO ASSADO #4 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 1,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FATIAS DE BOLO SIMPLES DE CENOURA #5 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 52,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUCO DE LARANJA INTEGRAL 1,5L #6 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 33,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COPO DESCARTAVEL BRANCO 180ML PCT C/100 UN #7 · sem CATMAT | 2 PACOTE | R$ 15,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COPO DESCARTAVEL POLIPROPILENO CAP.50ML PESO MINIMO C/100 UNIDADES CADA PACOTE, Copo descartavel; polipropileno; com capacidade minima para 50ml; acondicionado em mangas c/ 100 copos,peso minimo 75gramas; as mangas nao devem estar violadas e protegida em caixa de papelao resistente; devera constar impresso na manga a capacidade total do copo; e peso minimo de cada copo; os copos devem conter gravado de forma indelevel: em relevo a marca ou identificacao do fabricante; simbolo de identificacao do material para reciclaggem conforme nbr 13230; e capacidade do copo; os copos deverao estar em conformidade com nbr14865,nbr13230 da abnt #8 · sem CATMAT | 2 PACOTE | R$ 10,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GUARDANAPO DE PAPEL – MEDINDO 21,5 CM X 23 CM – PACOTE C/ 50 UNIDADES #9 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 43,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
- SOLICITAÇÃO DE ABERTURA DE ATA 45276128000110-1-001645/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
- SOLICITAÇÃO DE ABERTURA DE ATA 45276128000110-1-001645/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
- SOLICITAÇÃO DE ABERTURA DE ATA 45276128000110-1-001645/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
- SOLICITAÇÃO DE ABERTURA DE ATA 45276128000110-1-001645/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
- SOLICITAÇÃO DE ABERTURA DE ATA 45276128000110-1-001645/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
- SOLICITAÇÃO DE ABERTURA DE ATA 45276128000110-1-001645/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
- SOLICITAÇÃO DE ABERTURA DE ATA 45276128000110-1-001645/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
- SOLICITAÇÃO DE ABERTURA DE ATA 45276128000110-1-001645/2025-000008 | vigente até 20/10/2026 |
- Móveis para escritório 45276128000110-1-003388/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
- Móveis para escritório 45276128000110-1-003388/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
- Insumos para insulino dependentes 45276128000110-1-002583/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
- Insumos para insulino dependentes 45276128000110-1-002583/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
- Insumos para insulino dependentes 45276128000110-1-002583/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
- Insumos para insulino dependentes 45276128000110-1-002583/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
- Insumos para insulino dependentes 45276128000110-1-002583/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |
- Móveis e equipamentos médico-odonto-hospitalares 45276128000110-1-003258/2025-000002 | vigente até 28/09/2026 |
- Móveis e equipamentos médico-odonto-hospitalares 45276128000110-1-003258/2025-000003 | vigente até 28/09/2026 |
- Móveis e equipamentos médico-odonto-hospitalares 45276128000110-1-003258/2025-000011 | vigente até 28/09/2026 |
- Móveis e equipamentos médico-odonto-hospitalares 45276128000110-1-003258/2025-000012 | vigente até 28/09/2026 |
- Móveis e equipamentos médico-odonto-hospitalares 45276128000110-1-003258/2025-000005 | vigente até 28/09/2026 |