Contratação de empresa especializada em engenharia civil para elaboração dos projetos técnicos e complementares, orçamentos de obras, cronogramas físicos financeiros, memorial descritivo e demais documentos técnicos pertinentes e necessários, acompanhamentos e fiscalização de obras, alimentação do sistema SIMEC ou outro que venha substituí-lo e demais atividades inerentes a área de engenharia junto ao Fundo Municipal De Educação
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →94% dos 268 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada em engenharia civil para elaboração dos projetos técnicos e complementares, orçamentos de obras, cronogramas físicos financeiros, memorial descritivo e demais documentos técnicos pertinentes e necessários, acompanhamentos e fiscalização de obras, alimentação do sistema SIMEC ou outro que venha substituí-lo e demais atividades inerentes a área de engenharia junto ao Fundo Municipal De Educação
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA CIVIL PARA ELABORAÇÃO DOS PROJETOS TÉCNICOS E COMPLEMENTARES, ORÇAMENTOS DE OBRAS, CRONOGRAMAS FÍSICOS FINANCEIROS, MEMORIAL DESCRITIVO E DEMAIS DOCUMENTOS TÉCNICOS PERTINENTES E NECESSARIOS, ACOMPANHAMENTOS E FISCALIZAÇÃO DE OBRAS, ALIMENTAÇÃO DO SISTEMA SIMEC OU OUTRO QUE VENHA SUBSTITUÍ-LO E DEMAIS ATIVIDADES INERENTES A AREA DE ENGENHARIA JUNTO AO FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. #1 · sem CATMAT | 12 Mês | R$ 10.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 10% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada em prestação de serviços de confecção e fornecimento de material gráfico. 45271342000184-1-000106/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Contratação de empresa para prestação de serviços de locação de copiadoras em sistema de comodato sem custo de manutenção, pagando apenas por toners utilizados, aquisição de cartuchos e prestação de serviços de fotocópias de documentos, para atender as necessidades do Fundo Municipal de Educação de Buriti Alegre – GO. 45271342000184-1-000101/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |