CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE PRODUÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDIMENTO AO FU...
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE PRODUÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDIMENTO AO FU...
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 25/01/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ADESIVO PARA PAREDE, MATERIAL VINIL AUTO ADESIVO PARA PAREDE PERSONALIZADO, IMPRESSÃO DIGITAL 1200 DPI / LÁTEX A BASE DE ÁGUA, TAMANHO 5 L X 3,10 A #1 · sem CATMAT | 153 UNIDADE | R$ 129,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANNER EM LONA COM ACABAMENTO EM ILHÓS 3,00 MT X 0,80 MT #2 · sem CATMAT | 50 03 - METRO QUADRADO | R$ 131,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANNER PARA APRESENTAÇÃO DE EVENTOS/ATIVIDADES PEDAGÓGICAS, EM LONA, COM IMAGEM EM IMPRESSÃO DIGITAL COLORIDA DE ALTA DEFINIÇÃO COM TINTA RESISTENTE AO SOL E ÁGUA, BASTÕES NA PARTE SUPERIOR E INFERIOR, PONTEIROS E CORDÃO SINTÉTICO PARA PENDURAR TAMAN #3 · sem CATMAT | 40 03 - METRO QUADRADO | R$ 126,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARTAZ CHAMADA ESCOLAR EDUCAÇÃO INFANTIL, TAMANHO 420 X 297MM, 4/0, PAPEL COUCHÊ FOSCO 150G, PROGRAMAÇÃO VISUAL EM POLICROMIA. #4 · sem CATMAT | 890 UNIDADE | R$ 1,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FAIXA DE IDENTIFICAÇÃO DE UNIDADE EDUCACIONAL E SETORES DE APOIO PARA EVENTOS DIVERSOS, EM LONA VINÍLICA, TAMANHO 100 X 0,30 CM; IMPRESSÃO EM MONOCROMIA, ACABAMENTO COM TUBETES NAS LATERAIS E CORDA #5 · sem CATMAT | 24 03 - METRO QUADRADO | R$ 128,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FAIXA PARA DESFILE CÍVICO, TAMANHO 300 X 80 CM, PROGRAMAÇÃO VISUAL EM POLICROMIA, 4X0 SÓ FRENTE, IMPRESSO EM LONA VINÍLICA 280G, COM BASTÃO NAS LATERAIS E CORDA #6 · sem CATMAT | 50 03 - METRO QUADRADO | R$ 128,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLÂMULA DE LONA VINÍLICA, TAMANHO 0,40 X 0,65 CM IMPRESSÃO EM POLICROMIA; ACABAMENTO COM TUBETES NA PARTE SUPERIOR E CORDÃO PARA PENDURAR #7 · sem CATMAT | 20 03 - METRO QUADRADO | R$ 130,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANFLETO CHAMADA ESCOLAR EDUCAÇÃO INFANTIL, EM PAPEL RECICLADO 115G, COM IMPRESSÃO FRENTE 4/0, PROGRAMAÇÃO VISUAL EM MONOCROMIA, TAMANHO 15 X 21 CM #8 · sem CATMAT | 40.000 UNIDADE | R$ 0,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE CONJUNTO DE REFEITÓRIO INFANTIL PARA CRECHES E UNIDADES ESCOLARES DO SEGUIMENTO INFANTIL DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE BARRA MANSA. 45268662000185-1-000013/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |