AQUISIÇÃO DE CHOCOLATE AO LEITE EM FORMATO OVAL PARA ATENDER AS UNIDADES ESCOLARES E ASSISTENCIA SOCIAL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal7/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE CHOCOLATE AO LEITE EM FORMATO OVAL PARA ATENDER AS UNIDADES ESCOLARES E ASSISTENCIA SOCIAL
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CHOCOLATE AO LEITE FORMATO OVAL 160 GRAMAS #1681182 · sem CATMAT | 2.950 UN. | R$ 27,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 35,2% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 07/03/2025, abertura das propostas em 18/03/2025 — 7 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
FORNECIMENTO DE MATERIAL ESPORTIVO, TROFÉUS E MEDALHAS 45227337000174-1-000060/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
FORNECIMENTO DE MATERIAL ESPORTIVO, TROFÉUS E MEDALHAS 45227337000174-1-000060/2025-000005 | vigente até 03/10/2026 |
FORNECIMENTO DE MATERIAL ESPORTIVO, TROFÉUS E MEDALHAS 45227337000174-1-000060/2025-000006 | vigente até 03/10/2026 |
FORNECIMENTO DE MATERIAL ESPORTIVO, TROFÉUS E MEDALHAS 45227337000174-1-000060/2025-000007 | vigente até 03/10/2026 |
FORNECIMENTO DE MATERIAL ESPORTIVO, TROFÉUS E MEDALHAS 45227337000174-1-000060/2025-000009 | vigente até 03/10/2026 |
FORNECIMENTO DE MATERIAL ESPORTIVO, TROFÉUS E MEDALHAS 45227337000174-1-000060/2025-000003 | vigente até 03/10/2026 |
FORNECIMENTO DE MATERIAL ESPORTIVO, TROFÉUS E MEDALHAS 45227337000174-1-000060/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
FORNECIMENTO DE MATERIAL ESPORTIVO, TROFÉUS E MEDALHAS 45227337000174-1-000060/2025-000008 | vigente até 03/10/2026 |
FORNECIMENTO DE MATERIAL ESPORTIVO, TROFÉUS E MEDALHAS 45227337000174-1-000060/2025-000004 | vigente até 03/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA CONSTRUÇÃO E MANUTENÇÃO DE SISTEMA DE CALHAS, RUFOS E CONTRA RUFOS NOS PRÉDIOS PÚBLICOS NO MUNICÍPIO 45227337000174-1-000072/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
LOCAÇÃO DE MOTORISTAS E DE UMA RETROESCAVADEIRA SOBRE RODAS COM CARREGADEIRA TRAÇÃO 4X4 POTÊNCIA LIQUIDA DE 88HP CAÇAMBA CARREGADEIRA COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 1M3, CAÇAMBA RETRO CAPACIDADE DE 0,26 METROS, PESO OPERACIONAL MÍNIMO DE 6.674 KG E PROFUNDIDADE DE ESCAVAÇÃO MÁXIMA DE 4,37 METROS 45227337000174-1-000067/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CALIBRAÇÕES EM EQUIPAMENTOS DE UNIDADES DE SAÚDE 45227337000174-1-000071/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE CIMENTO 45227337000174-1-000058/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS PARA LOCAÇÃO DE OPERADOR E ESCAVADEIRA HIDRÁULICA DE ESTEIRA COM POTÊNCIA OPERACIONAL DE 155 HP COM CAÇAMBA DE 1.4M³, PESO OPERACIONAL DE NO MÍNIMO 22.000 KG, LANÇA DE 5,7 METROS E BRAÇO DE 2,9 METROS 45227337000174-1-000064/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS 45227337000174-1-000063/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS 45227337000174-1-000063/2025-000004 | vigente até 08/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS 45227337000174-1-000063/2025-000005 | vigente até 08/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS 45227337000174-1-000063/2025-000019 | vigente até 08/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS 45227337000174-1-000063/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS 45227337000174-1-000063/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |