CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE INFRAESTRUTURA URBANA, COM INTERVENÇÕES VIÁRIAS DE RECAPEAMENTO ASFÁLTICO EM DIVERSAS RUAS, EM PINDAMONHANGABA – SP.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 1514 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 35/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE INFRAESTRUTURA URBANA, COM INTERVENÇÕES VIÁRIAS DE RECAPEAMENTO ASFÁLTICO EM DIVERSAS RUAS, EM PINDAMONHANGABA – SP.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa especializada para execução de obras de recapeamento asfáltic (Ampla disputa) #1 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 801.573,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa especializada para execução de obras de recapeamento asfáltic (Ampla disputa) #2 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 7.531.166,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa especializada para execução de obras de recapeamento asfáltic (Ampla disputa) #3 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 13.723.425,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS INJETÁVEIS DA LISTA REMUME (RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS) E DA LISTA RENAME (RELAÇÃO NACIONAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS) PARA ATENDER AOS USUÁRIOS DO SISTEMA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE PINDAMONHANGABA/SP, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 45226214000119-1-000235/2025-000007 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs), com a finalidade de atender os trabalhadores das Secretarias Municipais da Prefeitura de Pindamonhangaba, bem como os empregados das Subprefeituras do Araretama e de Moreira César. 45226214000119-1-000141/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs), com a finalidade de atender os trabalhadores das Secretarias Municipais da Prefeitura de Pindamonhangaba, bem como os empregados das Subprefeituras do Araretama e de Moreira César. 45226214000119-1-000141/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs), com a finalidade de atender os trabalhadores das Secretarias Municipais da Prefeitura de Pindamonhangaba, bem como os empregados das Subprefeituras do Araretama e de Moreira César. 45226214000119-1-000141/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE FÓRMULA INFANTIL PARA ALIMENTAÇÃO DE CRIANÇAS DE 4 MESES A 5 ANOS DE IDADE, MATRICULADOS NOS CENTROS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO INFANTIL (CMEIS) DE PINDAMONHANGABA 45226214000119-1-000307/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE FÓRMULA INFANTIL PARA ALIMENTAÇÃO DE CRIANÇAS DE 4 MESES A 5 ANOS DE IDADE, MATRICULADOS NOS CENTROS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO INFANTIL (CMEIS) DE PINDAMONHANGABA 45226214000119-1-000307/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE FÓRMULA INFANTIL PARA ALIMENTAÇÃO DE CRIANÇAS DE 4 MESES A 5 ANOS DE IDADE, MATRICULADOS NOS CENTROS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO INFANTIL (CMEIS) DE PINDAMONHANGABA 45226214000119-1-000307/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços automotivos de manutenção elétrica em geral sob demanda, com reposição e/ou fornecimento sem exclusividade de peças e/ou componentes genuínos ou originais de fábrica, para os veículos automóveis caminhões e máquinas rodoviárias de diversas marcas, modelos e tipos pertencentes à frota operacional desta municipalidade. 45226214000119-1-000355/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE PRODUÇÃO E INSTALAÇÃO DE DECORAÇÃO COM BALÕES DE LÁTEX LISOS E METALIZADOS DE DIVERSOS. 45226214000119-1-000341/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE LANCHES E BEBIDAS, A SEREM DISPONIBILIZADOS POR OCASIÃO DOS EVENTOS
PEDAGÓGICOS, CULTURAIS, INSTITUCIONAIS, DE CAPACITAÇÃO E TREINAMENTO, ESPORTIVOS, DE LAZER, SOCIAIS E DE TURISMO, PROMOVIDOS PELAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PINDAMONHANGABA. 45226214000119-1-000345/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de materiais de serralheria para utilização em diversas obras e manutenções prediais da Prefeitura Municipal de Pindamonhangaba, conforme solicitação da Secretaria Municipal de Serviços Públicos. Pelo período de 12 (doze) meses, prorrogável por mais 12 (doze) meses. 45226214000119-1-000336/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS 45226214000119-1-000328/2025-000003 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS 45226214000119-1-000328/2025-000004 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS 45226214000119-1-000328/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS 45226214000119-1-000328/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS 45226214000119-1-000328/2025-000005 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de MATERIAIS HIDRÁULICOS, para serem usados em diversas obras do município de Pindamonhangaba conforme solicitação da Secretaria de Governo e Serviços Públicos, pelo período de 12 meses. 45226214000119-1-000340/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS INJETÁVEIS DA LISTA REMUME (RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS) E DA LISTA RENAME (RELAÇÃO NACIONAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS) PARA ATENDER AOS USUÁRIOS DO SISTEMA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE PINDAMONHANGABA/SP, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 45226214000119-1-000235/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS INJETÁVEIS DA LISTA REMUME (RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS) E DA LISTA RENAME (RELAÇÃO NACIONAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS) PARA ATENDER AOS USUÁRIOS DO SISTEMA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE PINDAMONHANGABA/SP, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 45226214000119-1-000235/2025-000005 | vigente até 24/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE FÁRMACOS CONSTANTES DA REMUME (RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS), PELO PERÍODO DE 12 MESES. 45226214000119-1-000287/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |