AQUISIÇÃO DE ITENS VARIADOS DE CONSUMO PARA ATENDER AO CRAS ARARETAMA E À CASA DE PASSAGEM.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 1514 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE ITENS VARIADOS DE CONSUMO PARA ATENDER AO CRAS ARARETAMA E À CASA DE PASSAGEM.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ARGILA - Especificação: PACOTE 1KG
#1 · sem CATMAT | 10 KG | R$ 4,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCOVA DE UNHA PLÁSTICA
#2 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 2,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITA ANTIDERRAPANTE - Especificação: 50mm x 50m
#3 · sem CATMAT | 30 RL | R$ 28,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEDRA BRANCA, N 03, SACO 15KG
#4 · sem CATMAT | 10 SC | R$ 34,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRENDEDOR DE ROUPA PLÁSTICO - Especificação: PACOTE COM 12 UNIDADES
#5 · sem CATMAT | 10 PCT | R$ 4,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SACO ORGANIZADOR PARA EDREDOM TRANSPARENTE, COM ZÍPER - Especificação: 24X48X42CM
#6 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 9,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SAPATEIRA DE PORTA - Especificação: MÍNIMO 20 BOLSOS
#7 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 34,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOMBRITE MICRAGEM 50%, LARGURA 3,5M - Especificação: ROLO DE 10M DE COMPRIMENTO
#8 · sem CATMAT | 5 RL | R$ 259,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toalha de mesa plástica. - Especificação: TÉRMICA 1,4 X 2,1M
#9 · sem CATMAT | 10 M | R$ 19,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VARAL DE CHÃO - Especificação: COM ABAS
#10 · sem CATMAT | 10 PC | R$ 148,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS INJETÁVEIS DA LISTA REMUME (RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS) E DA LISTA RENAME (RELAÇÃO NACIONAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS) PARA ATENDER AOS USUÁRIOS DO SISTEMA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE PINDAMONHANGABA/SP, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 45226214000119-1-000235/2025-000007 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs), com a finalidade de atender os trabalhadores das Secretarias Municipais da Prefeitura de Pindamonhangaba, bem como os empregados das Subprefeituras do Araretama e de Moreira César. 45226214000119-1-000141/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs), com a finalidade de atender os trabalhadores das Secretarias Municipais da Prefeitura de Pindamonhangaba, bem como os empregados das Subprefeituras do Araretama e de Moreira César. 45226214000119-1-000141/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs), com a finalidade de atender os trabalhadores das Secretarias Municipais da Prefeitura de Pindamonhangaba, bem como os empregados das Subprefeituras do Araretama e de Moreira César. 45226214000119-1-000141/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE FÓRMULA INFANTIL PARA ALIMENTAÇÃO DE CRIANÇAS DE 4 MESES A 5 ANOS DE IDADE, MATRICULADOS NOS CENTROS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO INFANTIL (CMEIS) DE PINDAMONHANGABA 45226214000119-1-000307/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE FÓRMULA INFANTIL PARA ALIMENTAÇÃO DE CRIANÇAS DE 4 MESES A 5 ANOS DE IDADE, MATRICULADOS NOS CENTROS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO INFANTIL (CMEIS) DE PINDAMONHANGABA 45226214000119-1-000307/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE FÓRMULA INFANTIL PARA ALIMENTAÇÃO DE CRIANÇAS DE 4 MESES A 5 ANOS DE IDADE, MATRICULADOS NOS CENTROS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO INFANTIL (CMEIS) DE PINDAMONHANGABA 45226214000119-1-000307/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços automotivos de manutenção elétrica em geral sob demanda, com reposição e/ou fornecimento sem exclusividade de peças e/ou componentes genuínos ou originais de fábrica, para os veículos automóveis caminhões e máquinas rodoviárias de diversas marcas, modelos e tipos pertencentes à frota operacional desta municipalidade. 45226214000119-1-000355/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE PRODUÇÃO E INSTALAÇÃO DE DECORAÇÃO COM BALÕES DE LÁTEX LISOS E METALIZADOS DE DIVERSOS. 45226214000119-1-000341/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE LANCHES E BEBIDAS, A SEREM DISPONIBILIZADOS POR OCASIÃO DOS EVENTOS
PEDAGÓGICOS, CULTURAIS, INSTITUCIONAIS, DE CAPACITAÇÃO E TREINAMENTO, ESPORTIVOS, DE LAZER, SOCIAIS E DE TURISMO, PROMOVIDOS PELAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PINDAMONHANGABA. 45226214000119-1-000345/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de materiais de serralheria para utilização em diversas obras e manutenções prediais da Prefeitura Municipal de Pindamonhangaba, conforme solicitação da Secretaria Municipal de Serviços Públicos. Pelo período de 12 (doze) meses, prorrogável por mais 12 (doze) meses. 45226214000119-1-000336/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS 45226214000119-1-000328/2025-000003 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS 45226214000119-1-000328/2025-000004 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS 45226214000119-1-000328/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS 45226214000119-1-000328/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS 45226214000119-1-000328/2025-000005 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de MATERIAIS HIDRÁULICOS, para serem usados em diversas obras do município de Pindamonhangaba conforme solicitação da Secretaria de Governo e Serviços Públicos, pelo período de 12 meses. 45226214000119-1-000340/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS INJETÁVEIS DA LISTA REMUME (RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS) E DA LISTA RENAME (RELAÇÃO NACIONAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS) PARA ATENDER AOS USUÁRIOS DO SISTEMA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE PINDAMONHANGABA/SP, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 45226214000119-1-000235/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS INJETÁVEIS DA LISTA REMUME (RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS) E DA LISTA RENAME (RELAÇÃO NACIONAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS) PARA ATENDER AOS USUÁRIOS DO SISTEMA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE PINDAMONHANGABA/SP, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 45226214000119-1-000235/2025-000005 | vigente até 24/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE FÁRMACOS CONSTANTES DA REMUME (RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS), PELO PERÍODO DE 12 MESES. 45226214000119-1-000287/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |