Alienacao, a titulo oneroso, do imovel, situado a Rua Guarani nr 611, esquina com a Rua Tupy, Bairro Itagua, Ubatuba/SP
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 129.1% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (170 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →58% dos 772 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 40/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Alienacao, a titulo oneroso, do imovel, situado a Rua Guarani nr 611, esquina com a Rua Tupy, Bairro Itagua, Ubatuba/SP
- modalidade
- Leilão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
IMOVEL LOCALIZADO RUA GUARANI, NR 611, ESQUINA COMA RUA TUPY, BAIRRO ITAGUA, UBATUBA/SP, CONFORME ESPECIFICACOES CONTIDAS NO TERMO DE REFERENCIA. #1 · sem CATMAT | 1 UNI | R$ 2.660.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 129.1% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (170 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para Eventual e Futura Aquisição de Ferragens e Ferramentas 45176153000122-1-000268/2024-000002 | vigente até 04/12/2026 |
Registro de Preços para Eventual e Futura Aquisição de Material de Pintura 45176153000122-1-000197/2024-000001 | vigente até 03/11/2026 |
Registro de Preços para Eventual e Futura Aquisição de Material de Pintura 45176153000122-1-000197/2024-000002 | vigente até 03/11/2026 |
Registro de Preços para Eventual e Futura Aquisição de Material de Pintura 45176153000122-1-000197/2024-000004 | vigente até 03/11/2026 |
Registro de Preços para Eventual e Futura Aquisição de Madeira 45176153000122-1-000202/2024-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para Eventual e Futura Aquisição de Uniformes e EPI 45176153000122-1-000193/2024-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para Eventual e Futura Aquisição de Material Elétrico 45176153000122-1-000183/2024-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de material de escritório 45176153000122-1-000198/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de material de escritório 45176153000122-1-000198/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de material de escritório 45176153000122-1-000198/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de Preços para Eventual e futura aquisição de papel sulfite A4 45176153000122-1-000170/2024-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para enventual e futura aquisição de material de serralheria 45176153000122-1-000164/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de Preços para Eventual e Futura Aquisição de itens de uniformes 45176153000122-1-000169/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de Preços para Eventual e Futura Aquisição de madeiras 45176153000122-1-000176/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de Preços para Eventual e Futura Aquisição de itens de uniformes 45176153000122-1-000169/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de Preços para Eventual e futura aquisição de EPI’s 45176153000122-1-000147/2024-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preços para Eventual e futura aquisição de EPI’s 45176153000122-1-000147/2024-000004 | vigente até 08/09/2026 |