Aquisição de equipamentos e mobiliários diversos (Estante organizadora de medicamentos, Adipômetro, ventiladores de parede, kit de painéis de senha, Balcão de cozinha e Mesa clínica pediátrica) para atender as necessidades da Secretaria de Saúde.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 2540 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de equipamentos e mobiliários diversos (Estante organizadora de medicamentos, Adipômetro, ventiladores de parede, kit de painéis de senha, Balcão de cozinha e Mesa clínica pediátrica) para atender as necessidades da Secretaria de Saúde.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ADIPÔMETRO CLÍNICO #1 · sem CATMAT | 7 Peca | R$ 653,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balcão de cozinha com 3 portas, 2 gavetas. #2 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 508,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTANTE ORGANIZADORA DE MEDICAMENTOS #3 · sem CATMAT | 5 Peca | R$ 1.221,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit painel de senha modelos completos de gestão de filas. #4 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 6.228,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa clínica pediatrica #5 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 552,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VENTILADOR DE PAREDE OSCILANTE COM 60 CM DE DIÂMETRO #6 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 227,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 29,2% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE TAUBATE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual aquisição materiais de enfermagem e médico-odontológico de uso comum, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período. 45176005000108-1-000276/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição materiais de enfermagem e médico-odontológico de uso comum, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período. 45176005000108-1-000276/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada em locação de banheiros químicos, incluindo todos os componentes necessários para execução dos serviços, de acordo com especificações técnicas por um período de 12 (doze) meses, podendo ser prorrogável até o limite da lei. 45176005000108-1-000326/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e mobiliários hospitalares, para suprimento de possíveis demandas das unidades de saúde da Secretaria de Saúde de Taubaté, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período. 45176005000108-1-000263/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e mobiliarios diversos para escritório e ambiete hospitalar, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período. 45176005000108-1-000297/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e mobiliarios diversos para escritório e ambiete hospitalar, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período. 45176005000108-1-000297/2025-000004 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e mobiliarios diversos para escritório e ambiete hospitalar, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período. 45176005000108-1-000297/2025-000005 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e mobiliarios diversos para escritório e ambiete hospitalar, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período. 45176005000108-1-000297/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e mobiliários hospitalares, para suprimento de possíveis demandas das unidades de saúde da Secretaria de Saúde de Taubaté, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período. 45176005000108-1-000263/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e mobiliarios diversos para escritório e ambiete hospitalar, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período. 45176005000108-1-000297/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e mobiliários hospitalares, para suprimento de possíveis demandas das unidades de saúde da Secretaria de Saúde de Taubaté, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período. 45176005000108-1-000263/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição materiais de enfermagem e médico-odontológico de uso comum, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período. 45176005000108-1-000276/2025-000002 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviço de agenciamento de hospedagem e passagem aérea, ambas em âmbito nacional, para suprir a demanda de viagens corporativas da Prefeitura Municipal de Taubaté, por um período de 12 (doze) meses, prorrogável uma única vez, por igual período. 45176005000108-1-000255/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição materiais de enfermagem e médico-odontológico de uso comum, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período. 45176005000108-1-000276/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de hortifrutigranjeiros, com entrega ponto a ponto, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período. 45176005000108-1-000221/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de hortifrutigranjeiros, com entrega ponto a ponto, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período. 45176005000108-1-000221/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |