Pagamento 2024 para Taxas de Participação em Competições, Campeonatos e Torneios referentes a FEDERAÇÃO PAULISTA DE ATLETISMO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 2540 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Pagamento 2024 para Taxas de Participação em Competições, Campeonatos e Torneios referentes a FEDERAÇÃO PAULISTA DE ATLETISMO.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Planejamento / Organização / Execução / Arbitragem / Atividades Lúdicas / Desportivas / Recreativas / Colônia de Férias Planejamento / Organização / Execução / Arbitragem / Atividades Lúdicas / Desportivas / Recreativas / Colônia de Férias #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 25.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual aquisição materiais de enfermagem e médico-odontológico de uso comum, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período. 45176005000108-1-000276/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição materiais de enfermagem e médico-odontológico de uso comum, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período. 45176005000108-1-000276/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada em locação de banheiros químicos, incluindo todos os componentes necessários para execução dos serviços, de acordo com especificações técnicas por um período de 12 (doze) meses, podendo ser prorrogável até o limite da lei. 45176005000108-1-000326/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e mobiliários hospitalares, para suprimento de possíveis demandas das unidades de saúde da Secretaria de Saúde de Taubaté, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período. 45176005000108-1-000263/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e mobiliarios diversos para escritório e ambiete hospitalar, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período. 45176005000108-1-000297/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e mobiliarios diversos para escritório e ambiete hospitalar, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período. 45176005000108-1-000297/2025-000004 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e mobiliarios diversos para escritório e ambiete hospitalar, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período. 45176005000108-1-000297/2025-000005 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e mobiliarios diversos para escritório e ambiete hospitalar, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período. 45176005000108-1-000297/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e mobiliários hospitalares, para suprimento de possíveis demandas das unidades de saúde da Secretaria de Saúde de Taubaté, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período. 45176005000108-1-000263/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e mobiliarios diversos para escritório e ambiete hospitalar, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período. 45176005000108-1-000297/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e mobiliários hospitalares, para suprimento de possíveis demandas das unidades de saúde da Secretaria de Saúde de Taubaté, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período. 45176005000108-1-000263/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição materiais de enfermagem e médico-odontológico de uso comum, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período. 45176005000108-1-000276/2025-000002 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviço de agenciamento de hospedagem e passagem aérea, ambas em âmbito nacional, para suprir a demanda de viagens corporativas da Prefeitura Municipal de Taubaté, por um período de 12 (doze) meses, prorrogável uma única vez, por igual período. 45176005000108-1-000255/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição materiais de enfermagem e médico-odontológico de uso comum, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período. 45176005000108-1-000276/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de hortifrutigranjeiros, com entrega ponto a ponto, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período. 45176005000108-1-000221/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de hortifrutigranjeiros, com entrega ponto a ponto, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período. 45176005000108-1-000221/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |