Pregão Eletrônicojulgamento

Aquisição de manteiga com sal, destinados à alimentação escolar dos alunos matriculados do Sistema Municipal de Ensino de Taubaté.

valor estimado
R$ 388.624,60
itens
2
local
Taubaté/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
45
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro53
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 11,69 /un
faixa R$ 11,34R$ 12,05 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Manteiga com sal · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 2 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Aquisição de manteiga com sal, destinados à alimentação escolar dos alunos matriculados do Sistema Municipal de Ensino de Taubaté.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
20/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Manteiga com sal
#1 · sem CATMAT
22.250 UnidadeR$ 13,10item sem CATMAT classificadosem referência
Manteiga com sal
#2 · sem CATMAT
7.416 UnidadeR$ 13,10item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
7%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de 7% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
49%
1.250 de 2.540
composição
1.290 abertos · 15 restritos · 1.235 diretos

49% dos 2540 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para eventual aquisição materiais de enfermagem e médico-odontológico de uso comum, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período.
45176005000108-1-000276/2025-000004
vigente até 29/09/2026
Registro de preços para eventual aquisição materiais de enfermagem e médico-odontológico de uso comum, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período.
45176005000108-1-000276/2025-000003
vigente até 24/09/2026
Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada em locação de banheiros químicos, incluindo todos os componentes necessários para execução dos serviços, de acordo com especificações técnicas por um período de 12 (doze) meses, podendo ser prorrogável até o limite da lei.
45176005000108-1-000326/2025-000001
vigente até 23/09/2026
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e mobiliários hospitalares, para suprimento de possíveis demandas das unidades de saúde da Secretaria de Saúde de Taubaté, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período.
45176005000108-1-000263/2025-000001
vigente até 18/09/2026
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e mobiliarios diversos para escritório e ambiete hospitalar, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período.
45176005000108-1-000297/2025-000001
vigente até 18/09/2026
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e mobiliarios diversos para escritório e ambiete hospitalar, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período.
45176005000108-1-000297/2025-000004
vigente até 18/09/2026
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e mobiliarios diversos para escritório e ambiete hospitalar, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período.
45176005000108-1-000297/2025-000005
vigente até 18/09/2026
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e mobiliarios diversos para escritório e ambiete hospitalar, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período.
45176005000108-1-000297/2025-000003
vigente até 18/09/2026
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e mobiliários hospitalares, para suprimento de possíveis demandas das unidades de saúde da Secretaria de Saúde de Taubaté, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período.
45176005000108-1-000263/2025-000002
vigente até 18/09/2026
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e mobiliarios diversos para escritório e ambiete hospitalar, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período.
45176005000108-1-000297/2025-000002
vigente até 18/09/2026
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e mobiliários hospitalares, para suprimento de possíveis demandas das unidades de saúde da Secretaria de Saúde de Taubaté, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período.
45176005000108-1-000263/2025-000003
vigente até 16/09/2026
Registro de preços para eventual aquisição materiais de enfermagem e médico-odontológico de uso comum, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período.
45176005000108-1-000276/2025-000002
vigente até 14/09/2026
Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviço de agenciamento de hospedagem e passagem aérea, ambas em âmbito nacional, para suprir a demanda de viagens corporativas da Prefeitura Municipal de Taubaté, por um período de 12 (doze) meses, prorrogável uma única vez, por igual período.
45176005000108-1-000255/2025-000001
vigente até 11/09/2026
Registro de preços para eventual aquisição materiais de enfermagem e médico-odontológico de uso comum, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período.
45176005000108-1-000276/2025-000001
vigente até 10/09/2026
Registro de preços para eventual aquisição de hortifrutigranjeiros, com entrega ponto a ponto, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período.
45176005000108-1-000221/2025-000001
vigente até 04/09/2026
Registro de preços para eventual aquisição de hortifrutigranjeiros, com entrega ponto a ponto, por um período de 12 (doze) meses prorrogável uma única vez por igual período.
45176005000108-1-000221/2025-000002
vigente até 04/09/2026