REGISTRO DE PREÇOS para eventual e futura aquisição de materiais para pintura predial, a único e exclusivo critério da Fundação Educacional de Votuporanga, durante o período de 12 (doze) meses, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, conforme art. 84 da Lei Federal nº 14.133/21 e, as quantidades registradas poderão ser renovadas, conforme Enunciado 42 do 2º Simpósio de Licitações e Contratos da Justiça Federal.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS para eventual e futura aquisição de materiais para pintura predial, a único e exclusivo critério da Fundação Educacional de Votuporanga, durante o período de 12 (doze) meses, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, conforme art. 84 da Lei Federal nº 14.133/21 e, as quantidades registradas poderão ser renovadas, conforme Enunciado 42 do 2º Simpósio de Licitações e Contratos da Justiça Federal.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 09/01/2025
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS para eventual e futura locação de maquinários para obras, manutenções e serviços de engenharia, incluindo operador capacitado e combustível por conta da contratada 45164654000199-1-000054/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual e futura aquisição de gêneros alimentícios 45164654000199-1-000053/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual e futura contratação de empresa especializada na prestação de serviços de instalação e remanejamento de aparelhos de ar condicionado com empreitada global de material, mão de obra e equipamentos, alimentação, hospedagens, transporte, entre outros necessários para a perfeita execução dos serviços 45164654000199-1-000045/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual e futura aquisição de brindes personalizados 45164654000199-1-000043/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual e futura aquisição de purificadores e bebedouros de água potável 45164654000199-1-000044/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |