REGISTRO DE PREÇOS para eventual e futura aquisição de materiais para pintura predial
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS para eventual e futura aquisição de materiais para pintura predial
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 07/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Verniz acrílico, rendimento da lata de 18L. O fabricante deverá estar qualificado pela ABRAFATI. Pedido mínimo: 01 lata. #1 · sem CATMAT | 50 LATA | R$ 306,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Verniz Marítimo Acetinado, rendimento do galão 3,6L.O fabricante deverá estar qualificado pela ABRAFATI. Pedido mínimo: 01 galão. #2 · sem CATMAT | 20 GALÃO | R$ 104,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Stain impregnante premium (polisten) para madeira, rendimento do galão 3,6L.Acabamento: Acetinado. Diversas cores a serem definidas pela FEV.O fabricante deverá estar qualificado pela ABRAFATI. Pedido mínimo: 01 galão. #3 · sem CATMAT | 40 GALÃO | R$ 125,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Verniz Marítimo Brilhante, rendimento do galão 3,6L.O fabricante deverá estar qualificado pela ABRAFATI. Pedido mínimo: 01 galão. #4 · sem CATMAT | 20 GALÃO | R$ 105,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit tinta de acabamento epóxi poliamida, bi componente, de baixa espessura, conteúdo: 3,6 litros, cor a ser definida pela FEV, conforme catálogo, 01 kit (01 tinta 01 catalisador), tipo: Maza ou similar.O fabricante deverá estar qualificado pela ABRAFATI. Pedido mínimo: 01 kit. #5 · sem CATMAT | 50 KIT | R$ 259,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta Latex Acrílico Premium, com proteção contra bactérias e mofos. COR: MINÉRIO DE FERRO, da marca Suvinil ou Coral primeira linha. Acabamento: FOSCO. OBRIGATORIAMENTE DAS MARCAS ACIMA, tendo em vista padronização e compatibilidade dos ambientes prediais existentes com essa marca. Outra marca acarretará em despesas desnecessárias para FEV. Pedido mínimo: 02 latas. #6 · sem CATMAT | 150 LATA | R$ 592,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta Latex Acrílico Premium, com proteção contra bactérias e mofos. COR: MINÉRIO DE FERRO, da marca Suvinil ou Coral primeira linha. OBRIGATORIAMENTE DAS MARCAS ACIMA, tendo em vista padronização e compatibilidade dos ambientes prediais existentes com essas marcas. Outra marca acarretará em despesas desnecessárias para FEV. Acabamento: SEMIBRILHO. Pedido mínimo: 02 latas. #7 · sem CATMAT | 50 LATA | R$ 829,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esmalte Premium Preto Absoluto a base de água, modelo Lousa #8 · sem CATMAT | 100 GALÃO | R$ 170,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS para eventual e futura locação de maquinários para obras, manutenções e serviços de engenharia, incluindo operador capacitado e combustível por conta da contratada 45164654000199-1-000054/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual e futura aquisição de gêneros alimentícios 45164654000199-1-000053/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual e futura contratação de empresa especializada na prestação de serviços de instalação e remanejamento de aparelhos de ar condicionado com empreitada global de material, mão de obra e equipamentos, alimentação, hospedagens, transporte, entre outros necessários para a perfeita execução dos serviços 45164654000199-1-000045/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual e futura aquisição de brindes personalizados 45164654000199-1-000043/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual e futura aquisição de purificadores e bebedouros de água potável 45164654000199-1-000044/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |