Restauração do “Caramanchão” da Praça da Matriz Nossa Senhora da Conceição, no município de Tanabi, Estado de São Paulo, conforme termo de referência e Processo nº. 1001494-22.2016.8.26.0615 (Ação Civil Pública).
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Restauração do “Caramanchão” da Praça da Matriz Nossa Senhora da Conceição, no município de Tanabi, Estado de São Paulo, conforme termo de referência e Processo nº. 1001494-22.2016.8.26.0615 (Ação Civil Pública).
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Proposta para todos os itens #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 287.599,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para a aquisição de materiais de construção, de acordo com termo de Referência. 45157104000142-1-000101/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de toners e bisnagas de tintas destinados as necessidades da Prefeitura de Tanabi, de acordo com termo de Referência. 45157104000142-1-000099/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para a Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de locação de equipamentos e brinquedos, incluindo montagem, utilização, manutenção, desmontagem, apoio logístico e monitores durante 4h/dia, para atender as demandas dos eventos a serem realizados pelo município de Tanabi, estado de São Paulo, através da Diretoria Municipal de Cultura e demais secretarias e departamentos municipais, de acordo com termo de Referência. 45157104000142-1-000102/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de materiais gráficos para atender às necessidades de diversas Secretarias do Município, conforme termo de referência. 45157104000142-1-000088/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos informáticos e materiais permanentes, de acordo com termo de Referência. 45157104000142-1-000094/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços para a aquisição de medicamentos, de acordo com termo de Referência. 45157104000142-1-000092/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |