Contratação de empresa especializada para o fornecimento de mão de obra para a prestação de serviços de operador de maquinas pesadas e tratoristas, de acordo com o termo de referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal7/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de mão de obra para a prestação de serviços de operador de maquinas pesadas e tratoristas, de acordo com o termo de referência.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
01 OPERADOR DE MÁQUINAS PESADAS (ESCAVADEIRA, PÁ CARREGADEIRA, RETROESCAVADEIRA, MOTO NIVELADORA E TRATOR DE ESTEIRA) MÃO DE OBRA TERCEIRIZADA NA FUNÇÃO DE OPERADOR DE MAQUINAS PESADAS. - CARGA HORARIA SEMANAL: 44 HORAS SEMANAIS. - REALIZAR SERVIÇOS DE PAVIMENTAÇÃO, TERRAPLANAGEM, MANUTENÇÃO DE ESTRADAS, DENTRE OUTRAS ATIVIDADES RELACIONADAS. - CARTEIRA DE HABILITAÇÃO (CNH) CATEGORIA D OU SUPERIOR. - CURSO DE CAPACITAÇÃO ESPECÍFICO PARA OPERAÇÃO DE MÁQUINAS PESADAS. #1 · sem CATMAT | 12 PERIODO MENSAL | R$ 6.373,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
03 TRATORISTAS - CARGA HORARIA SEMANAL: 44 HORAS SEMANAIS. - OPERAR TRATORES E EQUIPAMENTOS OU DE CONSTRUÇÃO CIVIL, REALIZAR MANUTENÇÃO PREVENTIVA NOS EQUIPAMENTOS UTILIZADOS, EXECUTAR SERVIÇOS DE TERRAPLANAGEM, LIMPEZA DE VIAS, PREPARO DE SOLO, PULVERIZAÇÃO DE LAVOURA, ROÇADA DE CAMPOS, EXECUÇÃO DE TRATOS CULTURAIS DE DIVERSAS CULTURAS, DENTRE OUTRAS ATIVIDADES RELACIONADAS. - CARTEIRA DE HABILITAÇÃO (CNH) CATEGORIA D OU SUPERIOR. - CURSO DE CAPACITAÇÃO ESPECÍFICO PARA EXERCER A FUNÇÃO DE TRATORISTA. #2 · sem CATMAT | 12 PERIODO MENSAL | R$ 16.246,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 22,3% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 19/05/2025, abertura das propostas em 28/05/2025 — 7 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para a aquisição de materiais de construção, de acordo com termo de Referência. 45157104000142-1-000101/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de toners e bisnagas de tintas destinados as necessidades da Prefeitura de Tanabi, de acordo com termo de Referência. 45157104000142-1-000099/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para a Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de locação de equipamentos e brinquedos, incluindo montagem, utilização, manutenção, desmontagem, apoio logístico e monitores durante 4h/dia, para atender as demandas dos eventos a serem realizados pelo município de Tanabi, estado de São Paulo, através da Diretoria Municipal de Cultura e demais secretarias e departamentos municipais, de acordo com termo de Referência. 45157104000142-1-000102/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de materiais gráficos para atender às necessidades de diversas Secretarias do Município, conforme termo de referência. 45157104000142-1-000088/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos informáticos e materiais permanentes, de acordo com termo de Referência. 45157104000142-1-000094/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços para a aquisição de medicamentos, de acordo com termo de Referência. 45157104000142-1-000092/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |