Construção de Praça – Conjunto Habitacional CDHU Tanabi A – “Francisco Frederico” (Secretaria da Habitação do Estado de São Paulo – Convênio SH – PRC – 2022 – 00066 – DM), conforme Termo de Referência.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Construção de Praça – Conjunto Habitacional CDHU Tanabi A – “Francisco Frederico” (Secretaria da Habitação do Estado de São Paulo – Convênio SH – PRC – 2022 – 00066 – DM), conforme Termo de Referência.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Proposta para todos os itens #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 314.902,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para a aquisição de materiais de construção, de acordo com termo de Referência. 45157104000142-1-000101/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de toners e bisnagas de tintas destinados as necessidades da Prefeitura de Tanabi, de acordo com termo de Referência. 45157104000142-1-000099/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para a Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de locação de equipamentos e brinquedos, incluindo montagem, utilização, manutenção, desmontagem, apoio logístico e monitores durante 4h/dia, para atender as demandas dos eventos a serem realizados pelo município de Tanabi, estado de São Paulo, através da Diretoria Municipal de Cultura e demais secretarias e departamentos municipais, de acordo com termo de Referência. 45157104000142-1-000102/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de materiais gráficos para atender às necessidades de diversas Secretarias do Município, conforme termo de referência. 45157104000142-1-000088/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos informáticos e materiais permanentes, de acordo com termo de Referência. 45157104000142-1-000094/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços para a aquisição de medicamentos, de acordo com termo de Referência. 45157104000142-1-000092/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |