Execução de obras de Construção de Centro de Atenção Psicossocial (CAPS), na Rua Hildebrando Palharini, bairro Cerradão, José Bonifácio/SP, mediante Termo de Compromisso firmado entre o Ministério da Saúde do Governo Federal, sob Proposta nº. 13761.5770001/24-002 e a Prefeitura Municipal de José Bonifácio, conforme especificações anexas
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Execução de obras de Construção de Centro de Atenção Psicossocial (CAPS), na Rua Hildebrando Palharini, bairro Cerradão, José Bonifácio/SP, mediante Termo de Compromisso firmado entre o Ministério da Saúde do Governo Federal, sob Proposta nº. 13761.5770001/24-002 e a Prefeitura Municipal de José Bonifácio, conforme especificações anexas
- modalidade
- Concorrência Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Proposta para todos os itens #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.366.428,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 1,1% sobre o valor estimado, contra 5,6% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de cestas de frutas e legumes e de hortifrutigranjeiros, destinados à Secretaria de Cidadania e Ação Social, Corporação de Bombeiros e à Merenda Escolar, conforme especificações anexas 45141132000171-1-000066/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição/contratação de materiais (lasca e arame) destinados a execução de cercas em estradas rurais do município, conforme especificações anexas 45141132000171-1-000065/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |