Concorrência Presencialjulgamento

Execução das obras de construção de 40 (quarenta) unidades habitacionais no município de José Bonifácio, a serem implantadas nas Ruas Elias Jorge Fagali e Abílio Catelan, no loteamento Luiz Antônio Capobianco, no âmbito do Programa Minha Casa Minha Vida – FNHIS – Sub50, vinculado ao Programa de Aceleração do Crescimento – PAC do Governo Federal, mediante Termo de Compromisso nº 992002/2025, Operação nº 1106385-82, firmado entre a União, por intermédio do Ministério das Cidades, representado pela Caixa Econômica Federal e o Município de José Bonifácio, de acordo com os documentos elaborados pelo Serviço de Obras e Engenharia Municipal

valor estimado
R$ 5.947.665,75
itens
1
local
José Bonifácio/SP
vale a pena entrar?
54
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro92
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 5.307.696,92 /un
faixa R$ 5.148.466,01R$ 5.471.852,49 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Proposta para todos os itens · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Execução das obras de construção de 40 (quarenta) unidades habitacionais no município de José Bonifácio, a serem implantadas nas Ruas Elias Jorge Fagali e Abílio Catelan, no loteamento Luiz Antônio Capobianco, no âmbito do Programa Minha Casa Minha Vida – FNHIS – Sub50, vinculado ao Programa de Aceleração do Crescimento – PAC do Governo Federal, mediante Termo de Compromisso nº 992002/2025, Operação nº 1106385-82, firmado entre a União, por intermédio do Ministério das Cidades, representado pela Caixa Econômica Federal e o Município de José Bonifácio, de acordo com os documentos elaborados pelo Serviço de Obras e Engenharia Municipal

modalidade
Concorrência Presencial
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
22/02/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Proposta para todos os itens
#1 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 5.947.665,75item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
3,9%
mediana dos pares · 800 pares
5,6%

Desconto de 3,9% sobre o valor estimado, contra 5,6% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de cestas de frutas e legumes e de hortifrutigranjeiros, destinados à Secretaria de Cidadania e Ação Social, Corporação de Bombeiros e à Merenda Escolar, conforme especificações anexas
45141132000171-1-000066/2025-000001
vigente até 30/09/2026
Aquisição/contratação de materiais (lasca e arame) destinados a execução de cercas em estradas rurais do município, conforme especificações anexas
45141132000171-1-000065/2025-000001
vigente até 29/09/2026