CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE SOLUÇÃO INFORMATIZADA INTEGRADA, ABRANGENDO DIVERSOS MÓDULOS para atendimento da PREFEITURA MUNICIPAL DE LIMEIRA, CÂMARA MUNICIPAL DE LIMEIRA, CENTRO DE PROMOÇÃO SOCIAL DE LIMEIRA-CEPROSOM, EMPRESA DE DESENVOLVIMENTO DE DESENVOLVIMENTO DE LIMEIRA S/A-EMDEL – “EM LIQUIDAÇÃO” E INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA MUNICIPAL DE LIMEIRA-IPML.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →75% dos 2431 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE SOLUÇÃO INFORMATIZADA INTEGRADA, ABRANGENDO DIVERSOS MÓDULOS para atendimento da PREFEITURA MUNICIPAL DE LIMEIRA, CÂMARA MUNICIPAL DE LIMEIRA, CENTRO DE PROMOÇÃO SOCIAL DE LIMEIRA-CEPROSOM, EMPRESA DE DESENVOLVIMENTO DE DESENVOLVIMENTO DE LIMEIRA S/A-EMDEL – “EM LIQUIDAÇÃO” E INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA MUNICIPAL DE LIMEIRA-IPML.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/11/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 35,7% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM APARELHOS DE AR CONDICIONADO 45132495000140-1-000018/2025-000001 | vigente até 28/09/2027 |
REALIZACAO DE EXAMES DE ULTRASSOM 45132495000140-1-000102/2025-000002 | vigente até 31/08/2027 |
REALIZACAO DE EXAMES DE ULTRASSOM 45132495000140-1-000102/2025-000003 | vigente até 31/08/2027 |
REALIZACAO DE EXAMES DE ULTRASSOM 45132495000140-1-000102/2025-000004 | vigente até 27/08/2027 |
GAS DE COZINHA 45132495000140-1-000295/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAL OU EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SESSÕES DOMICILIARES DE FISIOTERAPIA, FONOAUDIOLOGIA E TERAPIA OCUPACIONAL 45132495000140-1-000002/2025-000001 | vigente até 27/04/2027 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS 45132495000140-1-000691/2024-000013 | vigente até 01/04/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAL DE LIMPEZA 45132495000140-1-000759/2024-000002 | vigente até 01/04/2027 |
AQUISICAO DE MOVEIS ESCOLARES 45132495000140-1-000173/2024-000003 | vigente até 01/04/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAL DE LIMPEZA 45132495000140-1-000759/2024-000006 | vigente até 01/04/2027 |
AQUISICAO DE MOVEIS ESCOLARES 45132495000140-1-000173/2024-000001 | vigente até 23/03/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000042 | vigente até 23/02/2027 |
AQUISICAO DE PRODUTOS NUTRICIONAIS 45132495000140-1-000849/2024-000004 | vigente até 19/02/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000038 | vigente até 16/02/2027 |
AQUISICAO DE PRODUTOS NUTRICIONAIS 45132495000140-1-000849/2024-000002 | vigente até 13/02/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000017 | vigente até 13/02/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000024 | vigente até 13/02/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000032 | vigente até 13/02/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000008 | vigente até 13/02/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000027 | vigente até 13/02/2027 |