OPERACAO DE SISTEMA DE PROCESSAMENTO DE AUTOS DE INFRACAO DE TRANSITO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →75% dos 2431 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
OPERACAO DE SISTEMA DE PROCESSAMENTO DE AUTOS DE INFRACAO DE TRANSITO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/11/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,1% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM APARELHOS DE AR CONDICIONADO 45132495000140-1-000018/2025-000001 | vigente até 28/09/2027 |
REALIZACAO DE EXAMES DE ULTRASSOM 45132495000140-1-000102/2025-000002 | vigente até 31/08/2027 |
REALIZACAO DE EXAMES DE ULTRASSOM 45132495000140-1-000102/2025-000003 | vigente até 31/08/2027 |
REALIZACAO DE EXAMES DE ULTRASSOM 45132495000140-1-000102/2025-000004 | vigente até 27/08/2027 |
GAS DE COZINHA 45132495000140-1-000295/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAL OU EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SESSÕES DOMICILIARES DE FISIOTERAPIA, FONOAUDIOLOGIA E TERAPIA OCUPACIONAL 45132495000140-1-000002/2025-000001 | vigente até 27/04/2027 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS 45132495000140-1-000691/2024-000013 | vigente até 01/04/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAL DE LIMPEZA 45132495000140-1-000759/2024-000002 | vigente até 01/04/2027 |
AQUISICAO DE MOVEIS ESCOLARES 45132495000140-1-000173/2024-000003 | vigente até 01/04/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAL DE LIMPEZA 45132495000140-1-000759/2024-000006 | vigente até 01/04/2027 |
AQUISICAO DE MOVEIS ESCOLARES 45132495000140-1-000173/2024-000001 | vigente até 23/03/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000042 | vigente até 23/02/2027 |
AQUISICAO DE PRODUTOS NUTRICIONAIS 45132495000140-1-000849/2024-000004 | vigente até 19/02/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000038 | vigente até 16/02/2027 |
AQUISICAO DE PRODUTOS NUTRICIONAIS 45132495000140-1-000849/2024-000002 | vigente até 13/02/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000017 | vigente até 13/02/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000024 | vigente até 13/02/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000032 | vigente até 13/02/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000008 | vigente até 13/02/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000027 | vigente até 13/02/2027 |