PRESTACAO DE SERVICOS NO PROGRAMA DE OXI GENOTERAPIA DOMICILIAR
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →75% dos 2431 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
PRESTACAO DE SERVICOS NO PROGRAMA DE OXI GENOTERAPIA DOMICILIAR
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 02/09/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCACAOMENSAL DE APARELHO CONCENTRADOR DE OXIGENIO COMCAPACIDADE DE ATE 5,0 LITROS, ALIMENTADO PORENERGIA ELETRICA COM PUREZA DE OXIGENIO VARIAVELDE 90 A 96%, POTENCIA DE ATE 360 W, COM MICRONEBULIZACAO INTEGRADA PARA USO EM INALACAO,ACOMPANHADO DE CILINDRO DE BACKUP, COM CAPACIDADEMINIMA DE 3 M3 E MAXIMO DE 10 M3 E REGULADOR DEPRESSAO E FLUXOMETRO, PROVIDOS DE TODOS OSACESSORIOS (CATETER NASAL, OU MASCARA DETRAQUEOSTOMIA, COPO UMIDIFICADOR E EXTENSAO DEOXIGENIO QUANDO NECESSARIO). INDEPENDENTE DACAPACIDADE DO BACKUP, A EMPRESA DEVE GARANTIR OAPORTE DE OXIGENIO DO DO PACIENTE PELO TEMPO QUEFOR NECESSARIO, NO CASO DE FALTA DE ENERGIA OUDEFEITO DO EQUIPAMENTO, ISTO E, AS RECARGAS DOCILINDRO BACKUP DEVEM ESTAR INCLUIDAS NA LOCACAO.A LOCACAO DEVERA INCLUIR TODOS OS DESCARTAVEISNECESSARIOS PARA UTILIZACAO DO PACIENTE DE ACORDOCOM O MODELO UTILIZADO, COMO A MASCARA E DEMAISACESSORIOS REFERENTES AO MODELO DO EQUIPAMENTO,INCLUINDO AS TROCAS NECESSARIAS DESSES ACESSORIOSE DESCARTAVEIS. A LOCACAO DEVE INCLUIR DESDE AIMPLANTACAO DO EQUIPAMENTO, A MANUTENCAO / TROCANECESSARIA, ATE A RETIRADA. OBS.: A UNIDADE DEMEDIDA A SER CONSIDERADA E A UNIDADE MENSAL DELOCACAO. #1 · sem CATMAT | 2.400 UN | R$ 370,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCACAOMENSAL DE APARELHO BIPAP. GERADOR DE FLUXO COMDOIS NIVEIS DE PRESSAO (BILEVEL) COM TRANSMISSAOAUTOMATICA DE DADOS, QUE ATENDA PACIENTES ADULTOSE PEDIATRICOS, PARA USO INVASIVO E NAO INVASIVO,MODALIDADES DE VENTILACAO: ESPONTANEA,ESPONTANEA/CONTROLADA, CONTROLADA, ASSISTOCONTROLADA A PRESSAO, PRESSAO POSITIVA CONTINUANAS VIAS AEREAS E PRESSAO DE SUPORTE COM VOLUMEASSEGURADO. CARACTERISTICAS TECNICAS: IPAP ATE 40CMH2O, EPAP ATE 25 CNH2O; CPAP ATE 20 CMH2O,FREQUENCIA RESPIRATORIA ATE 60 RPM, TEMPORESPIRATORIO ATE 4 SEGUNDOS, RAMPA PROGRAMAVELATE NO MINIMO 45 MINUTOS, TEMPO DE SUBIDA,SENSIBILIDADE AJUSTAVEL E CONTROLE DE VAZAMENTO.O EQUIPAMENTO DEVERA SER BIVOLT AUTOMATICO EAPRESENTAR BATERIA INTERNA DE NO MINIMO 2 HORAS.ACESSORIOS INCLUSOS: CIRCUITOS INVASIVO OU NAOINVASIVOS, MASCARA FACIAL EM MATERIAL DESILICONE, LEVE, MACIO , FLEXIVEL E DISPONIVEL EMTAMANHOS DIFERENTES PARA TODOS OS TIPOS DEROSTOS, DEVENDO OFERECER OS DOIS TIPOS, CONFORMEA NECESSIDADE: NASAL E/OU FACIAL, AMBU, NOBREAKCOM AUTONOMIA MINIMA DE 4 HORAS E BASE DEUMIDIFICACAO, QUANDO NECESSARIO. OS ACESSORIOSDESCARTAVEIS DEVEM SER TROCADOS DE ACORDO COM ANECESSIDADE DOS PACIENTES. A CONTRATACAO DEVEINCLUIR DESDE A IMPLANTACAO DO EQUIPAMENTO, AMANUTENCAO/TROCA NECESSARIA, ATE A RETIRADA.EQUIPAMENTO DEVE TER REGISTRO VIGENTE NA ANVISA.OBS.: A UNIDADE DE MEDIDA A SER CONSIDERADA E AUNIDADE MENSAL DE LOCACAO. REFERENCIA : MODELOSTELLAR OU SIMILAR #2 · sem CATMAT | 360 UN | R$ 1.350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATACAO DE EMPRESA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCACAOMENSAL DE APARELHO RESPIRATORIO CPAP AUTOMATICOCOM CARTAO DE LEITURA COMPLETO OU OUTRAPLATAFORMA DE ACOMPANHAMENTO PARA ATENDERPACIENTE COM APNEIA DO SONO, SEVERA E GRAVE. ALOCACAO DEVE INCLUIR OS ACESSORIOS NECESSARIOSPARA UTILIZACAO, COMO UMIDIFICADOR E MASCARA,ASSIM COMO TAMBEM A INSTALACAO E MANUTENCAO DOAPARELHO. OBS.: A UNIDADE DE MEDIDA A SERCONSIDERADA E A UNIDADE MENSAL DE LOCACAO. #3 · sem CATMAT | 360 UN | R$ 380,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 58,8% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM APARELHOS DE AR CONDICIONADO 45132495000140-1-000018/2025-000001 | vigente até 28/09/2027 |
REALIZACAO DE EXAMES DE ULTRASSOM 45132495000140-1-000102/2025-000002 | vigente até 31/08/2027 |
REALIZACAO DE EXAMES DE ULTRASSOM 45132495000140-1-000102/2025-000003 | vigente até 31/08/2027 |
REALIZACAO DE EXAMES DE ULTRASSOM 45132495000140-1-000102/2025-000004 | vigente até 27/08/2027 |
GAS DE COZINHA 45132495000140-1-000295/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAL OU EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SESSÕES DOMICILIARES DE FISIOTERAPIA, FONOAUDIOLOGIA E TERAPIA OCUPACIONAL 45132495000140-1-000002/2025-000001 | vigente até 27/04/2027 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS 45132495000140-1-000691/2024-000013 | vigente até 01/04/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAL DE LIMPEZA 45132495000140-1-000759/2024-000002 | vigente até 01/04/2027 |
AQUISICAO DE MOVEIS ESCOLARES 45132495000140-1-000173/2024-000003 | vigente até 01/04/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAL DE LIMPEZA 45132495000140-1-000759/2024-000006 | vigente até 01/04/2027 |
AQUISICAO DE MOVEIS ESCOLARES 45132495000140-1-000173/2024-000001 | vigente até 23/03/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000042 | vigente até 23/02/2027 |
AQUISICAO DE PRODUTOS NUTRICIONAIS 45132495000140-1-000849/2024-000004 | vigente até 19/02/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000038 | vigente até 16/02/2027 |
AQUISICAO DE PRODUTOS NUTRICIONAIS 45132495000140-1-000849/2024-000002 | vigente até 13/02/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000017 | vigente até 13/02/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000024 | vigente até 13/02/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000032 | vigente até 13/02/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000008 | vigente até 13/02/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000027 | vigente até 13/02/2027 |