FORNECIMENTO E MANUTENCAO DE EQUIPAMENTO S DE PREVENCAO E COMBATE A INCENDIO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →75% dos 2431 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 14 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 14 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
FORNECIMENTO E MANUTENCAO DE EQUIPAMENTO S DE PREVENCAO E COMBATE A INCENDIO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 19/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
RECARGA DE PO QUIMICO PARA EXTINTOR DE 4KG. #1 · sem CATMAT | 167 UN | R$ 40,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECARGA DE PO QUIMICO PARA EXTINTOR DE 6KG. #2 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 60,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECARGA DE PO QUIMICO PARA EXTINTOR DE 8KG. #3 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 78,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECARGA DE PO QUIMICO PARA EXTINTOR DE 12KG. #4 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 98,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECARGA DE AGUA PARA EXTINTOR DE 10 LITROS #5 · sem CATMAT | 166 UN | R$ 40,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECARGA DE CO2 PARA EXTINTOR DE 4KG. #6 · sem CATMAT | 17 UN | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECARGA DE CO2 PARA EXTINTOR DE 6KG. #7 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECARGA DE CO2 PARA EXTINTOR DE 10 KG. #8 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 145,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECARGA DE PO QUIMICO-ABC-PARA EXTINTOR DE 4KG #9 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECARGA DE PO QUIMICO-ABC-PARA EXTINTOR DE 6KG. #10 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 80,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXTINTOR DE AGUA DE 10 LITROS CARREGADO. #11 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXTINTOR DE PO QUIMICO 4KG - 20B:C, CARREGADO #12 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 185,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITA ADESIVA DUPLA FACE, ALTA ADESAO, TRANSPARENTE OU DE ESPUMA, COM ESPESSURA DE 0,5MM A 1,5MM,LARGURA DE 19MM A 24MM, EMBALAGEM EM ROLO: 2M A5M. PRAZO DE VALIDADE DE NO MINIMO 80% DAVALIDADE MAXIMA A PARTIR DA DATA DE ENTREGA. #13 · sem CATMAT | 20 M | R$ 16,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TESTE HIDROSTATICO PARA EXTINTORES DE INCENDIO #14 · sem CATMAT | 25 UN | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 29,1% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM APARELHOS DE AR CONDICIONADO 45132495000140-1-000018/2025-000001 | vigente até 28/09/2027 |
REALIZACAO DE EXAMES DE ULTRASSOM 45132495000140-1-000102/2025-000002 | vigente até 31/08/2027 |
REALIZACAO DE EXAMES DE ULTRASSOM 45132495000140-1-000102/2025-000003 | vigente até 31/08/2027 |
REALIZACAO DE EXAMES DE ULTRASSOM 45132495000140-1-000102/2025-000004 | vigente até 27/08/2027 |
GAS DE COZINHA 45132495000140-1-000295/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAL OU EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SESSÕES DOMICILIARES DE FISIOTERAPIA, FONOAUDIOLOGIA E TERAPIA OCUPACIONAL 45132495000140-1-000002/2025-000001 | vigente até 27/04/2027 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS 45132495000140-1-000691/2024-000013 | vigente até 01/04/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAL DE LIMPEZA 45132495000140-1-000759/2024-000002 | vigente até 01/04/2027 |
AQUISICAO DE MOVEIS ESCOLARES 45132495000140-1-000173/2024-000003 | vigente até 01/04/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAL DE LIMPEZA 45132495000140-1-000759/2024-000006 | vigente até 01/04/2027 |
AQUISICAO DE MOVEIS ESCOLARES 45132495000140-1-000173/2024-000001 | vigente até 23/03/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000042 | vigente até 23/02/2027 |
AQUISICAO DE PRODUTOS NUTRICIONAIS 45132495000140-1-000849/2024-000004 | vigente até 19/02/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000038 | vigente até 16/02/2027 |
AQUISICAO DE PRODUTOS NUTRICIONAIS 45132495000140-1-000849/2024-000002 | vigente até 13/02/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000017 | vigente até 13/02/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000024 | vigente até 13/02/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000032 | vigente até 13/02/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000008 | vigente até 13/02/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000027 | vigente até 13/02/2027 |