AQUISICAO DE TUBOS E AGULHAS PARA COLETA DE SANGUE A VACUO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →75% dos 2431 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 9 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 9 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
AQUISICAO DE TUBOS E AGULHAS PARA COLETA DE SANGUE A VACUO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 16/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TUBO PARA COLETA DE SANGUE A VACUO, EM PLASTICO, DESCARTAVEL, ESTERIL, TRANSPARENTE, COM DIAMETRODE 13MM E ALTURA DE 75MM, COM ANTICOAGULANTEEDTA, 4ML, COM TAMPA DE ROSCA E ETIQUETA CONTENDOLOTE E VALIDADE. #1 · sem CATMAT | 300.000 UN | R$ 0,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO PARA COLETA DE SANGUE A VACUO, (2ML) TUBO PARA COLETA DE SANGUE A VACUO, EM PLASTICO,DESCARTAVEL, ESTERIL, TRANSPARENTE, COM DIAMETRODE 13MM E ALTURA DE 75MM, COM ANTICOAGULANTEEDTA, 2ML, COM TAMPA DE ROSCA E ETIQUETA CONTENDOLOTE E VALIDADE. #2 · sem CATMAT | 50.000 UN | R$ 0,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO PARA COLETA DE SANGUE A VACUO, (4ML) TUBO PARA COLETA DE SANGUE A VACUO, EM PLASTICO,DESCARTAVEL, ESTERIL, TRANSPARENTE, COM DIAMETRODE 13MM E ALTURA DE 75MM, COM FLUORETO DE SODIO EEDTA K3, 4ML, COM TAMPA DE ROSCA E ETIQUETACONTENDO LOTE E VALIDADE. #3 · sem CATMAT | 300.000 UN | R$ 0,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO PARA COLETA DE SANGUE A VACUO, (5ML) TUBO PARA COLETA DE SANGUE A VACUO, EM PLASTICO,DESCARTAVEL, ESTERIL, TRANSPARENTE, COM DIAMETRODE 13MM E ALTURA DE 100MM, COM ATIVADOR DECOAGULO E GEL SEPARADOR, VOLUME DE 5ML, COM TAMPADE ROSCA, E ETIQUETA CONTENDO LOTE E VALIDADE. #4 · sem CATMAT | 500.000 UN | R$ 0,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO PARA COLETA DE SANGUE A VACUO, (2,5 A 3,5ML) TUBO PARA COLETA DE SANGUE A VACUO, EM PLASTICO,DESCARTAVEL, ESTERIL, TRANSPARENTE, COM DIAMETRODE 13MM E ALTURA DE 75MM, COM PAREDE DUPLA,CITRATO DE SODIO 3,2%, PARA PROVAS DE COAGULACAO,DE 2,5ML A 3,5ML, COM TAMPA DE ROSCA E ETIQUETACONTENDO LOTE E VALIDADE. #5 · sem CATMAT | 35.000 UN | R$ 1,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO PARA COLETA DE SANGUE A VACUO, (1,8 A 2ML) TUBO PARA COLETA DE SANGUE A VACUO, EM PLASTICO,DESCARTAVEL, ESTERIL, TRANSPARENTE, COM DIAMETRODE 13MM E ALTURA DE 75MM, COM PAREDE DUPLA,CITRATO DE SODIO 3,2%, PARA PROVAS DE COAGULACAO,DE 1,8ML A 2ML, COM TAMPA DE ROSCA E ETIQUETACONTENDO LOTE E VALIDADE. #6 · sem CATMAT | 35.000 UN | R$ 1,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO PARA COLETA DE SANGUE A VACUO PARA COLETA VHS EM PLASTICO, DESCARTAVEL, ESTERIL, COM CITRATO DESODIO 3,2%, COM DIAMETRO DE 9X12MM, 1,5ML, COMTAMPA DE BORRACHA PRETA E ETIQUETA CONTENDO LOTEE VALIDADE. DEVE SER FORNECIDO JUNTAMENTE COM OSTUBOS, TODOS OS MATERIAIS NECESSARIOS PARALEITURA DA VELOCIDADE DE HEMOSSEDIMENTACAO(PIPETA, SUPORTE OU ESTANTE PLASTICA) #7 · sem CATMAT | 25.000 UN | R$ 3,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGULHA MULTIPLA PARA COLETA A VACUO COM (25X0,8) AGULHA MULTIPLA PARA COLETA A VACUO COMDISPOSITIVO DE SEGURANCA COMPOSTO POR ADAPTADORDESCARTAVEL E AGULHA CALIBRE 25MM X 0,8. OSISTEMA DE PROTECAO PODERA ESTAR NA AGULHA OU NOADAPTADOR, SENDO NO ADAPTADOR, PRECISA SERGIRATORIO E AMBOS PRECISAM SER DA MESMA MARCA.CAIXA COM 100 UNIDADES. #8 · sem CATMAT | 3.500 CX | R$ 148,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGULHA MULTIPLA PARA COLETA A VACUO COM (25X0,7) AGULHA MULTIPLA PARA COLETA A VACUO COMDISPOSITIVO DE SEGURANCA COMPOSTO POR ADAPTADORDESCARTAVEL E AGULHA CALIBRE 25MM X 0,7. OSISTEMA DE PROTECAO PODERA ESTAR NA AGULHA OU NOADAPTADOR, SENDO NO ADAPTADOR, PRECISA SERGIRATORIO E AMBOS PRECISAM SER DA MESMA MARCA.CAIXA COM 100 UNIDADES. #9 · sem CATMAT | 1.500 CX | R$ 139,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 37,9% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM APARELHOS DE AR CONDICIONADO 45132495000140-1-000018/2025-000001 | vigente até 28/09/2027 |
REALIZACAO DE EXAMES DE ULTRASSOM 45132495000140-1-000102/2025-000002 | vigente até 31/08/2027 |
REALIZACAO DE EXAMES DE ULTRASSOM 45132495000140-1-000102/2025-000003 | vigente até 31/08/2027 |
REALIZACAO DE EXAMES DE ULTRASSOM 45132495000140-1-000102/2025-000004 | vigente até 27/08/2027 |
GAS DE COZINHA 45132495000140-1-000295/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAL OU EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SESSÕES DOMICILIARES DE FISIOTERAPIA, FONOAUDIOLOGIA E TERAPIA OCUPACIONAL 45132495000140-1-000002/2025-000001 | vigente até 27/04/2027 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS 45132495000140-1-000691/2024-000013 | vigente até 01/04/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAL DE LIMPEZA 45132495000140-1-000759/2024-000002 | vigente até 01/04/2027 |
AQUISICAO DE MOVEIS ESCOLARES 45132495000140-1-000173/2024-000003 | vigente até 01/04/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAL DE LIMPEZA 45132495000140-1-000759/2024-000006 | vigente até 01/04/2027 |
AQUISICAO DE MOVEIS ESCOLARES 45132495000140-1-000173/2024-000001 | vigente até 23/03/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000042 | vigente até 23/02/2027 |
AQUISICAO DE PRODUTOS NUTRICIONAIS 45132495000140-1-000849/2024-000004 | vigente até 19/02/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000038 | vigente até 16/02/2027 |
AQUISICAO DE PRODUTOS NUTRICIONAIS 45132495000140-1-000849/2024-000002 | vigente até 13/02/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000017 | vigente até 13/02/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000024 | vigente até 13/02/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000032 | vigente até 13/02/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000008 | vigente até 13/02/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000027 | vigente até 13/02/2027 |