SERVICOS DE ATENDIMENTO DE ENFERMAGEM HOME CARE 24 HORAS - MANDADO JUDICIAL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →75% dos 2431 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SERVICOS DE ATENDIMENTO DE ENFERMAGEM HOME CARE 24 HORAS - MANDADO JUDICIAL
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVICO DE ATENDIMENTO HOME CARE SERVICO DE ATENDIMENTO DE ENFERMAGEM HOME CARE 24HORAS POR DIA PARA PACIENTE DE ALTA COMPLEXIDADE,ACAMADO, SEXO FEMININO, DE 64 ANOS DE IDADE, COMTRAQUEOSTOMIA, GASTROSTOMIA, EM USO DE BIPAP, COMDIAGNOSTICO DE ESCLEROSE LATERAL AMIOTROFICA CID10 G12.2. A EMPRESA DEVERA DISPONIBILIZARTECNICOS DE ENFERMAGEM 24 HORAS POR DIA SOBREGIME DE PLANTAO DE 12 HORAS E SUPERVISAOSEMANAL DE UM ENFERMEIRO RESPONSAVEL TECNICO. #1 · sem CATMAT | 24 MES | R$ 14.880,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 30,1% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM APARELHOS DE AR CONDICIONADO 45132495000140-1-000018/2025-000001 | vigente até 28/09/2027 |
REALIZACAO DE EXAMES DE ULTRASSOM 45132495000140-1-000102/2025-000002 | vigente até 31/08/2027 |
REALIZACAO DE EXAMES DE ULTRASSOM 45132495000140-1-000102/2025-000003 | vigente até 31/08/2027 |
REALIZACAO DE EXAMES DE ULTRASSOM 45132495000140-1-000102/2025-000004 | vigente até 27/08/2027 |
GAS DE COZINHA 45132495000140-1-000295/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAL OU EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SESSÕES DOMICILIARES DE FISIOTERAPIA, FONOAUDIOLOGIA E TERAPIA OCUPACIONAL 45132495000140-1-000002/2025-000001 | vigente até 27/04/2027 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS 45132495000140-1-000691/2024-000013 | vigente até 01/04/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAL DE LIMPEZA 45132495000140-1-000759/2024-000002 | vigente até 01/04/2027 |
AQUISICAO DE MOVEIS ESCOLARES 45132495000140-1-000173/2024-000003 | vigente até 01/04/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAL DE LIMPEZA 45132495000140-1-000759/2024-000006 | vigente até 01/04/2027 |
AQUISICAO DE MOVEIS ESCOLARES 45132495000140-1-000173/2024-000001 | vigente até 23/03/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000042 | vigente até 23/02/2027 |
AQUISICAO DE PRODUTOS NUTRICIONAIS 45132495000140-1-000849/2024-000004 | vigente até 19/02/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000038 | vigente até 16/02/2027 |
AQUISICAO DE PRODUTOS NUTRICIONAIS 45132495000140-1-000849/2024-000002 | vigente até 13/02/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000017 | vigente até 13/02/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000024 | vigente até 13/02/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000032 | vigente até 13/02/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000008 | vigente até 13/02/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS 45132495000140-1-001053/2024-000027 | vigente até 13/02/2027 |