Pregão Eletrônicojulgamento

Aquisição de Oxigênio Gasoso Medicinal, com cilindros em regime de comodato e acessórios, com entrega parcelada, por tempo determinado, conforme Termo de Referência – Anexo I.

valor estimado
R$ 481.573,00
itens
3
local
Jales/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta66% não-abertos· 821 amostra(s)
    66% dos 821 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
46
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro56
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 351,31 /un
faixa R$ 340,77R$ 362,18 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: AQUISIÇÃO DE OXIGÊNIO MEDICINAL COM COMODATO DE CILINDRO COM · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 3 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Aquisição de Oxigênio Gasoso Medicinal, com cilindros em regime de comodato e acessórios, com entrega parcelada, por tempo determinado, conforme Termo de Referência – Anexo I.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
23/04/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
AQUISIÇÃO DE OXIGÊNIO MEDICINAL COM COMODATO DE CILINDRO COM CAPACIDADE DE 10,0 M³/50L, REGULADOR DE PRESSÃO, UMIDIFICADOR DE OXIGÊNIO, CATETER E MÁSCARA.
#1 · sem CATMAT
1.000 UNIR$ 393,67item sem CATMAT classificadosem referência
AQUISIÇÃO DE OXIGÊNIO MEDICINAL COM COMODATO DO CILINDRO COM CAPACIDADE DE 1M³/7L COM REGULADOR DE PRESSÃO, UMIDIFICADOR DE OXIGÊNIO, CATETER E MÁSCARA.
#2 · sem CATMAT
300 UNIR$ 186,51item sem CATMAT classificadosem referência
OXIGÊNIO MEDICINAL (COM COMODATO DE CILINDRO COM CAPACIDADE 2M³, ESTANDO INCLUSO OS SEGUINTES ACESSÓRIOS SEM COBRANÇA PARA A MUNICIPALIDADE: COPO UMIDIFICADOR, CATETER NASAL OU MÁSCARA DE VENTURI COM TRAQUEIA, COM EXTENSOR MÍNIMO DE 2 METROS E REGULADOR COM FLUXÔMETRO COM VAZÃO DE 0 A 15 LITROS POR MINUTO
#3 · sem CATMAT
150 UNR$ 213,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
41,6%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de 41,6% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
66%
539 de 821
composição
282 abertos · 4 restritos · 535 diretos

66% dos 821 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para a eventual aquisição de gêneros alimentícios, com entrega parcelada, por prazo determinado, conforme especificações constantes no Termo de Referência – Anexo I.
45131885000104-1-000116/2025-000003
vigente até 13/10/2026
Registro de preço para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção corretiva e preventiva do sistema de prevenção e combate a incêndios dos prédios públicos do Município, pelo período de 1 (um) ano, conforme Termo de Referência – Anexo I.
45131885000104-1-000106/2025-000001
vigente até 08/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de gêneros alimentícios — pão francês e manteiga — com entrega parcelada, por prazo determinado, conforme especificações do Termo de Referência – Anexo I.
45131885000104-1-000092/2025-000001
vigente até 10/09/2026
Registro de preço para eventual aquisição de Coleção de Livros, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação, pelo período de 1 (um) ano, conforme Termo de Referência – Anexo I.
45131885000104-1-000103/2025-000001
vigente até 09/09/2026
Registro de preço para eventual aquisição de medicamentos para a Divisão de Abastecimento Farmacêutico (DAF) visando atender as necessidades da Rede de Atenção Básica Municipal e Ação Judicial com entrega parcelada, pelo período de 1 (um) ano, conforme Termo de Referência – Anexo I.
45131885000104-1-000086/2025-000001
vigente até 08/09/2026