Contratação da dupla “Maiara e Maraisa”, por meio da produtora, possuidora de exclusividade, a saber, “Show Completo Produções Artísticas LTDA.”, para a apresentação de show musical a fim de compor a agenda de apresentações da “Festa do Peão” da cidade de Jales, com previsão de início no dia 20 de abril de 2026, no Recinto de Exposições, alusivo ao aniversário da cidade, com fundamento no artigo 74, inciso II da Lei Federal n° 14.133/21 e suas posteriores alterações.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 821 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação da dupla “Maiara e Maraisa”, por meio da produtora, possuidora de exclusividade, a saber, “Show Completo Produções Artísticas LTDA.”, para a apresentação de show musical a fim de compor a agenda de apresentações da “Festa do Peão” da cidade de Jales, com previsão de início no dia 20 de abril de 2026, no Recinto de Exposições, alusivo ao aniversário da cidade, com fundamento no artigo 74, inciso II da Lei Federal n° 14.133/21 e suas posteriores alterações.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE SHOW ARTÍSTICO. CONFORME ESPECIFICAÇÕES DO TERMO DE REFERÊNCIA #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 754.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para a eventual aquisição de gêneros alimentícios, com entrega parcelada, por prazo determinado, conforme especificações constantes no Termo de Referência – Anexo I. 45131885000104-1-000116/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção corretiva e preventiva do sistema de prevenção e combate a incêndios dos prédios públicos do Município, pelo período de 1 (um) ano, conforme Termo de Referência – Anexo I. 45131885000104-1-000106/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de gêneros alimentícios — pão francês e manteiga — com entrega parcelada, por prazo determinado, conforme especificações do Termo de Referência – Anexo I. 45131885000104-1-000092/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preço para eventual aquisição de Coleção de Livros, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação, pelo período de 1 (um) ano, conforme Termo de Referência – Anexo I. 45131885000104-1-000103/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preço para eventual aquisição de medicamentos para a Divisão de Abastecimento Farmacêutico (DAF) visando atender as necessidades da Rede de Atenção Básica Municipal e Ação Judicial com entrega parcelada, pelo período de 1 (um) ano, conforme Termo de Referência – Anexo I. 45131885000104-1-000086/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |