CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO CONTINUO DE TIRAS REAGENTES PARA AFERICAO DE GLICEMIA CAPILAR COM CESSAO DE APARELHOS GLICOSIMETROS EM REGIME DE COMODATO PARA ATENDIMENTO AOS USUARIOS DO SISTEMA PUBLICO DE SAUDE PARA A SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE PINDORAMA SP
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 1358 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO CONTINUO DE TIRAS REAGENTES PARA AFERICAO DE GLICEMIA CAPILAR COM CESSAO DE APARELHOS GLICOSIMETROS EM REGIME DE COMODATO PARA ATENDIMENTO AOS USUARIOS DO SISTEMA PUBLICO DE SAUDE PARA A SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE PINDORAMA SP
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TIRA REAGENTE #1 · sem CATMAT | 500.000 UNIDADE | R$ 0,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 50% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISICAO DE UNIFORMES PARA OS ALUNOS DAS UNIDADES ESCOLARES MUNICIPAIS. 45122942000180-1-000025/2025-000001 | vigente até 22/08/2027 |
CONTRATACAO DE PRESTACAO DE SERVICOS DE PROFESSORES CAPACITADOS NAS MODALIDADES DE KARATE DANCA JIU JITSU MUAY THAI E YOGA. 45122942000180-1-000061/2025-000001 | vigente até 04/07/2027 |
CONTRATACAO DE PRESTACAO DE SERVICOS DE PROFESSORES CAPACITADOS NAS MODALIDADES DE KARATE DANCA JIU JITSU MUAY THAI E YOGA. 45122942000180-1-000061/2025-000002 | vigente até 04/07/2027 |
REGISTRO DE PRECOS DE TUBOS E GUIAS DE CONCRETO PARA MANUTENCAO DE GALERIAS TUBULACOES E GUIAS DO MUNICIPIO DE PINDORAMA E DISTRITO DE ROBERTO. 45122942000180-1-000009/2025-000002 | vigente até 27/06/2027 |
REGISTRO DE PRECOS DE TUBOS E GUIAS DE CONCRETO PARA MANUTENCAO DE GALERIAS TUBULACOES E GUIAS DO MUNICIPIO DE PINDORAMA E DISTRITO DE ROBERTO. 45122942000180-1-000009/2025-000004 | vigente até 27/06/2027 |
REGISTRO DE PRECOS DE TUBOS E GUIAS DE CONCRETO PARA MANUTENCAO DE GALERIAS TUBULACOES E GUIAS DO MUNICIPIO DE PINDORAMA E DISTRITO DE ROBERTO. 45122942000180-1-000009/2025-000001 | vigente até 27/06/2027 |
REGISTRO DE PRECOS DE TUBOS E GUIAS DE CONCRETO PARA MANUTENCAO DE GALERIAS TUBULACOES E GUIAS DO MUNICIPIO DE PINDORAMA E DISTRITO DE ROBERTO. 45122942000180-1-000009/2025-000003 | vigente até 27/06/2027 |
REGISTRO DE PRECOS DE PRESTACAO DE SERVICOS DE 300 TREZENTAS PROTESES DENTARIAS TOTAL MAXILAR E TOTAL MANDIBULAR COM A INCLUSAO DA PRESTACAO DE SERVICOS DE LABORATORIO PARA CONFECAO E ENCERRAMENTO FINAL E ACRILIZACAO COM PALATO INCOLOR POLIDAS E SEM BOLHAS OU DEFORMIDADES DEVIDAMENTE ARTICULADAS 45122942000180-1-000075/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE NOBREAKS. 45122942000180-1-000077/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUCAO RACHAO MANTA GEOTEXTIL MALHA 10X10 . 45122942000180-1-000034/2025-000001 | vigente até 13/05/2027 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE CONCRETO USINADO. 45122942000180-1-000010/2025-000002 | vigente até 13/03/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE KITS ALIMENTACAO PARA ATENDER AS FAMILIAS EM SITUACAO DE VULNERABILIDADE ECONOMICA E ALIMENTAR. 45122942000180-1-000148/2024-000001 | vigente até 16/01/2027 |
REGISTRO DE PRECOS DE SERVICOS DE DEDETIZACAO DESRATIZACAO DESCUPINIZACAO LIMPEZA E HIGIENIZACAO DE RESERVATORIOS E CAIXAS D AGUA. 45122942000180-1-000111/2024-000001 | vigente até 15/01/2027 |
REGISTRO DE PRECOS DE SERVICOS DE HIDROJATEAMENTO E LIMPEZA DE FOSSAS. 45122942000180-1-000110/2024-000001 | vigente até 14/01/2027 |
REGISTRO DE PRECOS DE HIPOCLORITO DE SODIO E ACIDO FLUOSSILICICO 45122942000180-1-000115/2024-000001 | vigente até 03/01/2027 |
REGISTRO DE PRECOS DE HIPOCLORITO DE SODIO E ACIDO FLUOSSILICICO 45122942000180-1-000115/2024-000002 | vigente até 03/01/2027 |
AQUISICAO DE KIT ALIMENTICIO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA POPULACAO EM SITUACAO DE VULNERABILIDADE ECONOMICA E ALIMENTAR ATENDIDOS PELO FUNDO MUNICIPAL DE SOLIDARIEDADE. 45122942000180-1-000126/2024-000001 | vigente até 09/12/2026 |
AQUISICAO DE ESTRUTURAS MINI PORTA PALETES PRATELEIRAS . 45122942000180-1-000103/2024-000001 | vigente até 05/12/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZACAO DE ANALISES QUIMICAS SEMESTRAIS PARA O CONTROLE DE QUALIDADE DA AGUA ESTIPULADA EM LEGISLACAO VIGENTE PORTARIA MS 888 2021 PARA OS 17 POCOS OUTORGADOS PERTENCENTES AO MUNICIPIO. 45122942000180-1-000089/2024-000001 | vigente até 13/11/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE LUMINARIAS DE LED PARA ILUMINACAO PUBLICA. 45122942000180-1-000120/2024-000001 | vigente até 11/11/2026 |