CONTRATACAO PARA AQUISICAO DE PRODUTOS E UTENSILIOS PARA TRATAMENTO E IMPERMEABILIZACAO DE PISO GRANILITE COM TREINAMENTO DE EQUIPE E ACOMPANHAMENTO IN LOCO DO MUNICIPIO DE PINDORAMA SP
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 1358 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO PARA AQUISICAO DE PRODUTOS E UTENSILIOS PARA TRATAMENTO E IMPERMEABILIZACAO DE PISO GRANILITE COM TREINAMENTO DE EQUIPE E ACOMPANHAMENTO IN LOCO DO MUNICIPIO DE PINDORAMA SP
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AQUISICAO DE PRODUTOS E UTENSILIOS PARA TRATAMENTO E IMPERMEABILIZACAO DE PISO GRANILITE COM TREINAMENTO DE EQUIPE E ACOMPANHAMENTO IN LOCO DO MUNICIPIO DE PINDORAMA SP #1 · sem CATMAT | 1 SERVICOS | R$ 10.141,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISICAO DE UNIFORMES PARA OS ALUNOS DAS UNIDADES ESCOLARES MUNICIPAIS. 45122942000180-1-000025/2025-000001 | vigente até 22/08/2027 |
CONTRATACAO DE PRESTACAO DE SERVICOS DE PROFESSORES CAPACITADOS NAS MODALIDADES DE KARATE DANCA JIU JITSU MUAY THAI E YOGA. 45122942000180-1-000061/2025-000001 | vigente até 04/07/2027 |
CONTRATACAO DE PRESTACAO DE SERVICOS DE PROFESSORES CAPACITADOS NAS MODALIDADES DE KARATE DANCA JIU JITSU MUAY THAI E YOGA. 45122942000180-1-000061/2025-000002 | vigente até 04/07/2027 |
REGISTRO DE PRECOS DE TUBOS E GUIAS DE CONCRETO PARA MANUTENCAO DE GALERIAS TUBULACOES E GUIAS DO MUNICIPIO DE PINDORAMA E DISTRITO DE ROBERTO. 45122942000180-1-000009/2025-000002 | vigente até 27/06/2027 |
REGISTRO DE PRECOS DE TUBOS E GUIAS DE CONCRETO PARA MANUTENCAO DE GALERIAS TUBULACOES E GUIAS DO MUNICIPIO DE PINDORAMA E DISTRITO DE ROBERTO. 45122942000180-1-000009/2025-000004 | vigente até 27/06/2027 |
REGISTRO DE PRECOS DE TUBOS E GUIAS DE CONCRETO PARA MANUTENCAO DE GALERIAS TUBULACOES E GUIAS DO MUNICIPIO DE PINDORAMA E DISTRITO DE ROBERTO. 45122942000180-1-000009/2025-000001 | vigente até 27/06/2027 |
REGISTRO DE PRECOS DE TUBOS E GUIAS DE CONCRETO PARA MANUTENCAO DE GALERIAS TUBULACOES E GUIAS DO MUNICIPIO DE PINDORAMA E DISTRITO DE ROBERTO. 45122942000180-1-000009/2025-000003 | vigente até 27/06/2027 |
REGISTRO DE PRECOS DE PRESTACAO DE SERVICOS DE 300 TREZENTAS PROTESES DENTARIAS TOTAL MAXILAR E TOTAL MANDIBULAR COM A INCLUSAO DA PRESTACAO DE SERVICOS DE LABORATORIO PARA CONFECAO E ENCERRAMENTO FINAL E ACRILIZACAO COM PALATO INCOLOR POLIDAS E SEM BOLHAS OU DEFORMIDADES DEVIDAMENTE ARTICULADAS 45122942000180-1-000075/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE NOBREAKS. 45122942000180-1-000077/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUCAO RACHAO MANTA GEOTEXTIL MALHA 10X10 . 45122942000180-1-000034/2025-000001 | vigente até 13/05/2027 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE CONCRETO USINADO. 45122942000180-1-000010/2025-000002 | vigente até 13/03/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE KITS ALIMENTACAO PARA ATENDER AS FAMILIAS EM SITUACAO DE VULNERABILIDADE ECONOMICA E ALIMENTAR. 45122942000180-1-000148/2024-000001 | vigente até 16/01/2027 |
REGISTRO DE PRECOS DE SERVICOS DE DEDETIZACAO DESRATIZACAO DESCUPINIZACAO LIMPEZA E HIGIENIZACAO DE RESERVATORIOS E CAIXAS D AGUA. 45122942000180-1-000111/2024-000001 | vigente até 15/01/2027 |
REGISTRO DE PRECOS DE SERVICOS DE HIDROJATEAMENTO E LIMPEZA DE FOSSAS. 45122942000180-1-000110/2024-000001 | vigente até 14/01/2027 |
REGISTRO DE PRECOS DE HIPOCLORITO DE SODIO E ACIDO FLUOSSILICICO 45122942000180-1-000115/2024-000001 | vigente até 03/01/2027 |
REGISTRO DE PRECOS DE HIPOCLORITO DE SODIO E ACIDO FLUOSSILICICO 45122942000180-1-000115/2024-000002 | vigente até 03/01/2027 |
AQUISICAO DE KIT ALIMENTICIO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA POPULACAO EM SITUACAO DE VULNERABILIDADE ECONOMICA E ALIMENTAR ATENDIDOS PELO FUNDO MUNICIPAL DE SOLIDARIEDADE. 45122942000180-1-000126/2024-000001 | vigente até 09/12/2026 |
AQUISICAO DE ESTRUTURAS MINI PORTA PALETES PRATELEIRAS . 45122942000180-1-000103/2024-000001 | vigente até 05/12/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZACAO DE ANALISES QUIMICAS SEMESTRAIS PARA O CONTROLE DE QUALIDADE DA AGUA ESTIPULADA EM LEGISLACAO VIGENTE PORTARIA MS 888 2021 PARA OS 17 POCOS OUTORGADOS PERTENCENTES AO MUNICIPIO. 45122942000180-1-000089/2024-000001 | vigente até 13/11/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE LUMINARIAS DE LED PARA ILUMINACAO PUBLICA. 45122942000180-1-000120/2024-000001 | vigente até 11/11/2026 |