Pregão Presencialjulgamento

AQUISIÇÃO PARCELADA DE PRODUTOS DE LIMPEZA, HIGIENE PESSOAL E DESCARTÁVEIS, PARA ANTEDER AS NECESSIDADES DE DIVERSOS DEPARTAMENTOS E ESCOLAS MUNICIPAIS DE UCHOA.

valor estimado
R$ 606.801,57
itens
47
local
Uchoa/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
49
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 39 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta43% não-abertos· 21 amostra(s)
    43% dos 21 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
48
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro59
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 113,04 /un
faixa R$ 109,65R$ 116,54 · 11% abaixo da referência do edital
item 38: SACO DE LIXO (200 LITROS) GROSSO, PRETO, REFORÇADO E RESISTE · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO PARCELADA DE PRODUTOS DE LIMPEZA, HIGIENE PESSOAL E DESCARTÁVEIS, PARA ANTEDER AS NECESSIDADES DE DIVERSOS DEPARTAMENTOS E ESCOLAS MUNICIPAIS DE UCHOA.

modalidade
Pregão Presencial
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
09/04/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/47 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ÁGUA SANITÁRIA - DESINFETANTE DE USO GERAL, LÍQUIDO, INCOLOR E TRANSPARENTE A BASE DE CLORO PARA USO DOMÉSTICO PRODUTO COM REGISTRO NA ANVISA COM VALIDADE E DATA DE FABRICAÇÃO. GALÃO DE 2 LITROS
#1 · sem CATMAT
2.400 GALÃOR$ 5,87item sem CATMAT classificadosem referência
ÁLCOOL 46,2 INPM - SOLUÇÃO LÍQUIDA COMPOSTA POR 46% DE ÁLCOOL E 54% DE ÁGUA EMBALAGEM DE 1 LITRO
#2 · sem CATMAT
1.250 UNIDADER$ 7,75item sem CATMAT classificadosem referência
AMACIANTE EM FRASCO PLASTICO 2 LITROS - AMACIANTE DE ROUPA, ASPECTO FÍSICO LÍQUIDO VISCOSO CONCENTRADO, PERFUMADO. FRASCO DE 2 LITROS, COM TAMPA ABRE E FECHA COM LACRE DE ROSQUEAR. NO RÓTULO DEVERÃO CONSTAR INFORMAÇÕES DO PRODUTO E DADOS DO FABRICANTE. VALIDADE MÍNIMA DE 12 MESES.
#3 · sem CATMAT
1.000 UNIDADER$ 7,24item sem CATMAT classificadosem referência
CERA LÍQUIDA - INCOLOR, AUTO BRILHO, PARA TODOS OS TIPOS DE PISOS, EMBALAGEM DE 750 ML
#4 · sem CATMAT
510 UNIDADER$ 16,37item sem CATMAT classificadosem referência
DESINFETANTE - DESODORIZANTE DE USO GERAL, FRAGÂNCIA FLORAL OU LAVANDA, ATENDENDO MS-15 DE 23/08/1988 E RESOLUÇÃO MS 336 DE 22/08/1999, COM AÇÃO GERMICIDA E BACTERICIDA 99%, EMBALAGEM 01 LITROS. ENTREGA FRACIONADA
#5 · sem CATMAT
1.000 UNIDADER$ 7,54item sem CATMAT classificadosem referência
DESINFETANTE (02 LITROS) - DESODORIZANTE DE USO GERAL, FRAGÂNCIA FLORAL OU LAVANDA, COM AÇÃO GERMICIDA, EMBALAGEM 02 LITROS. ENTREGA FRACIONADA
#6 · sem CATMAT
2.500 UNIDADER$ 6,62item sem CATMAT classificadosem referência
DETERGENTE LÍQUIDO EM FRASCOS DE 500 ML, TENSOATIVOS ANIONICO, SEQUESTRANTES, CONSERVANTES, ESPESSANTES, COADJUVANTE, CORANTE, FRAGRANCIA E ÁGUA. COMPONENTE ATIVO LINEAR ALQUIL BENZENO SULFONATO DE SÓDIO. CONTENDDO TENSO ATIVO BIODEGRADÁVEL. ENTREGA FRACIONADA
#7 · sem CATMAT
7.000 UNIDADER$ 2,91item sem CATMAT classificadosem referência
ESCOVA PARA LAVAR ROUPAS MADEIRA OVAL COM CERDAS DE POLIPROPILENO MULTIUSO
#8 · sem CATMAT
150 UNIDADER$ 4,14item sem CATMAT classificadosem referência
ESPONJA DE LÃ DE AÇO - COMPOSTA DE AÇO CARBONO 100% ECOLÓGICO, EMBALAGEM EM FARDO COM 14 PACOTES, COM 8 UNIDADES, 60 GRAMAS.
#9 · sem CATMAT
250 PACOTER$ 2,92item sem CATMAT classificadosem referência
ESPONJA DUPLA FACE - PARA LAVAR LOUÇAS, COM MANTA ABRASIVA DE ALTA QUALIDADE, ANTIBACTERIANA, MEDINDO 110X75X20MM, EMBALADAS INDIVIDUALMENTE.
#10 · sem CATMAT
2.000 UNIDADER$ 2,09item sem CATMAT classificadosem referência
FLANELA DE ALGODAO - FLANELA EM 100% ALGODÃO, BORDAS OVERLOQUEADAS EM LINHAS DE ALGODÃO, PARA USO GERAL, MEDIDAS APROXIMADAS 30 X 40CM. DEVERÁ CONSTAR ETIQUETA COM A MARCA DO PRODUTO
#11 · sem CATMAT
750 UNIDADER$ 5,16item sem CATMAT classificadosem referência
FÓSFORO - MAÇO C/10 CAIXAS COM NO MÍNIMO 40 UND CADA MEDINDO 4 CM CADA
#12 · sem CATMAT
230 UNIDADER$ 5,17item sem CATMAT classificadosem referência
GUARDANAPO DE PANO LISO BRANCO MÍNIMO 41 X 66CM GRANDE, 100% ALGODÃO COM BAINHAS NAS LATERAIS COM COSTURA REFORÇADA
#13 · sem CATMAT
2.000 UNIDADER$ 6,77item sem CATMAT classificadosem referência
GUARDANAPO DE PAPEL FOLHA SIMPLES 20CM X 22CM C/ 50UND
#14 · sem CATMAT
1.300 UNIDADER$ 3,27item sem CATMAT classificadosem referência
INSETICIDA AEROSSOL MÍNIMO 300 ML - MULTI INSETICIDA DE USO DOMÉSTICO A BASE DE ÁGUA
#15 · sem CATMAT
500 UNIDADER$ 17,70item sem CATMAT classificadosem referência
LIMPA ALUMÍNIO - COMPOSIÇÃO: ÁCIDO SULFONICO, NEUTRALIZANTES, GLICERINA, FLAGRANCIA, ESPESSANTE, CORANTE E ÁGUA. COMPONENTE ATIVO: ACIDO SULFONICO. EMBALAGEM DE 500 ML
#16 · sem CATMAT
330 UNIDADER$ 4,41item sem CATMAT classificadosem referência
LIMPA PISOS - LIMPADOR DE CERÂMICAS, AZULEJOS & REJUNTES. ÁCIDO DODECILBENZENO SULFÔNICO, ESPESSANTE, ALCALIZANTE, ESTABILIZANTES, FRAGRÂNCIA, CORANTE E VEÍCULO. EMBALAGEM DE 1 LITRO.
#17 · sem CATMAT
2.500 UNIDADER$ 7,62item sem CATMAT classificadosem referência
LIMPA VIDROS - COMPOSIÇÃO: ALCALINIZANTES, SEQUESTRANTES, CORANTE, SOLVENTE, DODECIL BENZENO, SULFONATO DE SÓDIO E ÁGUA.EMBALAGEM DE 500ML.
#18 · sem CATMAT
380 UNIDADER$ 10,40item sem CATMAT classificadosem referência
LIMPADOR MULTIUSO - COMPOSIÇÃO. ALQUIL BENZENO SULFONATO DE SÓDIO, LAURAMINA ÓXIDA, ALCALINIZANTE, COADJUVANTES, CONSERVANTE, AGENTES DE CONTROLE DE PH, FRAGRÂNCIAS, ÁGUA. EMBALAGEM DE 500ML.
#19 · sem CATMAT
1.800 UNIDADER$ 5,71item sem CATMAT classificadosem referência
LIMPADOR MULTIUSO AMONIACAL - (BRANCO) COMPOSIÇÃO: TENSOATIVO ANIÔNICO, ESPESSANTES, ALCALINIZANTE, SEQUESTRANTE, OPACIFICANTE E VEÍCULO.EMBALAGEM DE 500ML.
#20 · sem CATMAT
2.000 UNIDADER$ 11,37item sem CATMAT classificadosem referência
LUSTRA MÓVEIS - SILICONE, OPACIFICANTE, EMULSIFICANTE, ESPESSANTE, COADJUVANTE, CONSERVANTES, FRAGRÂNCIA, SOLVENTE E VEÍCULO.EMBALAGEM DE 500ML.
#21 · sem CATMAT
300 UNIDADER$ 16,79item sem CATMAT classificadosem referência
LUVA CANO CURTO DOMÉSTICA FORRADA - LATÉX NATURAL, REVESTIDA INTERNAMENTE COM FLOCOS DE ALGODÃO, COR AMARELA, NO TAMANHO G.
#22 · sem CATMAT
180 PARR$ 8,47item sem CATMAT classificadosem referência
LUVA CANO CURTO DOMÉSTICA FORRADA - LATÉX NATURAL, REVESTIDA INTERNAMENTE COM FLOCOS DE ALGODÃO, COR AMARELA, NO TAMANHO M.
#23 · sem CATMAT
500 PARR$ 8,47item sem CATMAT classificadosem referência
LUVA CANO CURTO DOMÉSTICA FORRADA - LATÉX NATURAL, REVESTIDA INTERNAMENTE COM FLOCOS DE ALGODÃO, COR AMARELA, NO TAMANHO P.
#24 · sem CATMAT
180 PARR$ 8,47item sem CATMAT classificadosem referência
ODORIZADOR DE AMBIENTE - AEROSSOL, COMPOSIÇÃO QUÍMICA: ÁLCOOL, CONSERVANTE E ÁGUA DEIOIZADA.EMBALAGEM DE 360 ML
#25 · sem CATMAT
1.000 UNIDADER$ 15,44item sem CATMAT classificadosem referência
PANO DE CHÃO ALVEJADO - COM ETIQUETA E CÓDIGO DE BARRAS, CONFORME LEI DO CONSUMIDOR, COM AS SEGUINTES DESCRIÇÕES: PRODUTO 100% ALGODÃO, MEDIDA MÍNIMA 45 X 65CM
#26 · sem CATMAT
3.000 UNIDADER$ 7,87item sem CATMAT classificadosem referência
PAPEL HIGIÊNICO - DE 1ª QUALIDADE, ABSORVENTE, MACIO, PICOTADO, ROLO COM 30M, EMBALADOS EM PACOTE C/ 04 ROLOS, REEMBALADOS EM FARDOS COM 64 ROLOS. COMPOSTO DE 100% CELULOSE VIRGEM, NA COR BRANCA, FOLHAS DUPLAS, CLASSE 1, COM ALVURA DIFUSA UV CALIBRADO NO MÍNIMO 98%, CONFORME ABNT NM ISO 2470:2001
#27 · sem CATMAT
1.000 FARDOR$ 120,62item sem CATMAT classificadosem referência
PAPEL TOALHA PARA COZINHA - ROLO DE FOLHAS DE PAPEL BRANCO MEDINDO NO MÍNIMO 19 X 22CM CADA. EMBALADO EM FARDOS DE 24 ROLOS. CARACTERÍSTICAS DO PAPEL: ALVURA DIFUSA, COM UV CALIBRADO ACIMA DE 99%, CONFORME ABNT NBR NM ISO 2470:2001;
#28 · sem CATMAT
100 FARDOR$ 84,13item sem CATMAT classificadosem referência
REMOVEDOR - MULTISUPERFÍCIES, TRADICIONAL, FÓRMULA À BASE DE ÀGUA. EMBALAGEM DE 1 LITRO
#29 · sem CATMAT
300 UNIDADER$ 16,37item sem CATMAT classificadosem referência
RODO COM BASE PLÁSTICA - MEDINDO APROXIMADAMENTE 40CM, CONTENDO DENTES PARA SEGURAR O PANO, TIPO PUXA E SECA, COM SUPORTE DE ROSCA PLÁSTICO REBITADO, CABO DE MADEIRA PINNUS ENCAPADO COM PVC, MEDINDO 1,20CM, COM ROSCA PLÁSTICA NA PONTEIRA. O PRODUTO DEVERÁ POSSUIR ETIQUETA COM DADOS DO PRODUTO E DO FABRICANTE.
#30 · sem CATMAT
180 UNIDADER$ 13,87item sem CATMAT classificadosem referência
RODO COM BASE PLÁSTICA - MEDINDO APROXIMADAMENTE 60CM, CONTENDO DENTES PARA SEGURAR O PANO, TIPO PUXA E SECA, COM SUPORTE DE ROSCA PLÁSTICO REBITADO, CABO DE MADEIRA PINNUS ENCAPADO COM PVC, MEDINDO 1,20CM, COM ROSCA PLÁSTICA NA PONTEIRA. O PRODUTO DEVERÁ POSSUIR ETIQUETA COM DADOS DO PRODUTO E DO FABRICANTE.
#31 · sem CATMAT
120 UNIDADER$ 22,07item sem CATMAT classificadosem referência
SABAO EM BARRA - GLICERINADO 200GRS, PACOTE C/5 UNID TOTALIZANDO 1KG. COMPOSICAO SABAO DE ACIDOS GRAXOS DE COCO/BABAU, SABAO DE ACIDOS GRAXOS DE SEBO, SABAO DE ACIDOS GRAXOS SOJA, COADJUVANTE, GLICERINA AGENTE ANTIREDEPOSITANTE E ÁGUA, TESTADO DERMATOLOGICAMENTE. APRESENTAR JUNTAMENTE COM A PROPOSTA REGISTRO OU NOTIFICAO DO PRODUTO NA ANVISA
#32 · sem CATMAT
600 UNIDADER$ 13,75item sem CATMAT classificadosem referência
SABÃO EM PÓ DE 800GR - SABÃO EM PÓ AZUL, GRANULADO, COM AÇÃO AMACIANTE E ALTO PODER DE DISSOLUÇÃO, COMPOSIÇÃO TENSO ATIVO AMINIOTICO, BIODEGRADÁVEL, ACIDOLANTE, PERFUME, COADJUVANTE, PIGMENTO, SAL INORGANICO E ÁGUA, CORANTE, COR AZULADA, BRANQUEADOR OPTCO, FRAGÂNCIA ÁGUA, CARGA CONTÉM LINEARALQUIL BENZENO, SULFATO DE SÓDIO, EMBALAGEM SACO PLÁTICO OU CAIXA DE 800GR. APRESENTAR REGISTRO DO PRODUTO NA ANVISA. DATA DE VALIDADE E FABRICAÇÃO EXPRESSO NA EMBALAGEM
#33 · sem CATMAT
2.000 UNIDADER$ 10,02item sem CATMAT classificadosem referência
SABONETE 90GRS - ANTIBACTERIANO, QUE CONTENHA LEITE EM SUA COMPOSIÇÃO E QUE ELIMINE 99,99% DAS BACTÉRIAS. EMBALADO INDIVIDUALMENTE, CONTENDO EM CADA UNIDADE, INFORMAÇÕES SOBRE O PRODUTO E DADOS DO FABRICANTE.
#34 · sem CATMAT
750 UNIDADER$ 3,82item sem CATMAT classificadosem referência
SABONETE LÍQUIDO - PARA PRONTO USO, ACONDICIONADO EM GALÃO DE 02 LITROS, PEROLADO, NA FRAGRÂNCIA SUAVE, COM PROPRIEDADES EMOLIENTES QUE AJUDAM A HIDRATAR A PELE. PH ENTRE 6,5 E 7,5. DEVERÁ CONSTAR NO RÓTULO INFORMAÇÕES DO PRODUTO
#35 · sem CATMAT
800 GALÃOR$ 22,53item sem CATMAT classificadosem referência
SACO DE LIXO (100 LITROS) GROSSO, PRETO, REFORÇADO E RESISTENTE PCT C/100UNID
#36 · sem CATMAT
500 PACOTER$ 83,45item sem CATMAT classificadosem referência
SACO DE LIXO (20 LITROS) GROSSO, PRETO, REFORÇADO E RESISTENTE PCT C/100UNID
#37 · sem CATMAT
500 PACOTER$ 41,78item sem CATMAT classificadosem referência
SACO DE LIXO (200 LITROS) GROSSO, PRETO, REFORÇADO E RESISTENTE PCT C/100UNID
#38 · sem CATMAT
200 PACOTER$ 126,67item sem CATMAT classificadosem referência
SACO DE LIXO (40 LITROS) GROSSO, PRETO, REFORÇADO E RESISTENTE PCT C/100UNID
#39 · sem CATMAT
400 PACOTER$ 40,54item sem CATMAT classificadosem referência
SACO DE LIXO (60 LITROS) GROSSO, PRETO, REFORÇADO E RESISTENTE PCT C/100UNID
#40 · sem CATMAT
400 PACOTER$ 45,97item sem CATMAT classificadosem referência
SACO DE LIXO BRANCO (100 LITROS) INFECTANTE, GROSSO, REFORÇADO E RESISTENTE PCT C/100UNID
#41 · sem CATMAT
200 PACOTER$ 122,89item sem CATMAT classificadosem referência
SACO DE LIXO BRANCO (20 LITROS) INFECTANTE, GROSSO, REFORÇADO E RESISTENTE PCT C/100UNID
#42 · sem CATMAT
200 PACOTER$ 33,04item sem CATMAT classificadosem referência
SACO DE LIXO BRANCO (40 LITROS) INFECTANTE, GROSSO, REFORÇADO E RESISTENTE PCT C/100UNID
#43 · sem CATMAT
150 PACOTER$ 54,47item sem CATMAT classificadosem referência
SACO DE LIXO BRANCO (60 LITROS) INFECTANTE, GROSSO, REFORÇADO E RESISTENTE PCT C/100UNID
#44 · sem CATMAT
150 PACOTER$ 74,09item sem CATMAT classificadosem referência
SAPONÁCEO CREMOSO LÍQUIDO MULTIUSO 250ML, LINEAR ALQUILBENZENO SULFONATO DE SÓDIO, COADJUVANTES, ESPESSANTE, ALCALINIZANTES, ABRASIVO, CONSERVANTE, FRAGRÂNCIA E VEÍCULO.
#45 · sem CATMAT
700 UNIDADER$ 11,87item sem CATMAT classificadosem referência
VASSOURA DE PELO - BASE DE MADEIRA MEDINDO APROXIMADAMENTE 40CM ,COM CERDAS DE NYLON (SINTÉTICO), CABO DE MADEIRA ENCAPADO COM PVC, COM ROSCA PLÁSTICA, MEDINDO 1,20M E DIÂMETRO DE 22MM. O PRODUTO DEVE CONTER ETIQUETA COM DADOS DO PRODUTO E DO FABRICANTE.
#46 · sem CATMAT
160 UNIDADER$ 24,18item sem CATMAT classificadosem referência
VASSOURA NYLON - VASSOURA DOMESTICA, BASE EM POLIPROPILENO MEDINDO 26X5X5 CM (COMPRIMENTO, LARGURA E ESPESSURA), COM CERDAS MACIAS, TIPO LISA, CABO DE MADEIRA REVESTIDO DE POLIPROPILENO DE ALTA DENSIDADE, ROSCA EM POLIETILENO
#47 · sem CATMAT
200 UNIDADER$ 17,62item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
6,1%
mediana dos pares · 800 pares
12,3%

Desconto de 6,1% sobre o valor estimado, contra 12,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Presencial)indício forte

Edital divulgado 39 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 18/05/2026 · abertura das propostas: 09/04/2026
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
43%
9 de 21
composição
12 abertos · 0 restritos · 9 diretos

43% dos 21 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE UCHOA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).