[Portal de Compras Públicas] - Aquisição parcelada, conforme demanda, de artigos pneumáticos para atender as necessidades da Frota Veicular do Fundo Municipal de Educação de Sanharó - PE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 113 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição parcelada, conforme demanda, de artigos pneumáticos para atender as necessidades da Frota Veicular do Fundo Municipal de Educação de Sanharó - PE
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 12/08/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PNEU 1000X20 (BORRACHUDO) RADIAL; NOVO; 1ª LINHA; MISTO; MÍNIMO 16 LONAS; (COM CÂMARA DE AR) E PROTETOR; ÍNDICE DE CARGA 146 (3000K); ÍNDICE DE VELOCIDADE J; RESISTÊNCIA B; ADERÊNCIA C; ANO DE FABRICAÇÃO, MÍNIMO 2020; GARANTIA MÍNIMA 05 ANOS CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO; COM NÚMERO DE REGISTRO E ETIQUETA DO INMETRO. #1 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 2.668,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 235/75 R 17.5 (BORRACHUDO)PRODUTO NOVO, DEVENDO POSSUIR CERTIFICADO E SELO DE APROVAÇÃO DO INMETRO. PRAZO DE FABRICAÇÃO IGUAL OU INFERIOR A SEIS MESES NO MOMENTO DA ENTREGA. PRAZO DE VALIDADE MÍNIMA DE 5 ANOS. #2 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 924,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 235/75 R 17.5 (SEM CÂMARA) PRODUTO NOVO, DEVENDO POSSUIR CERTIFICADO E SELO DE APROVAÇÃO DO INMETRO. PRAZO DE FABRICAÇÃO IGUAL OU INFERIOR A SEIS MESES NO MOMENTO DA ENTREGA. PRAZO DE VALIDADE MÍNIMA DE 5 ANOS. #3 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 922,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 285/75R16 126/123Q 10 LONAS. #4 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 1.599,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUMÁTICO PARA AUTOMÓVEL LEVE - RADIAL, NORMAL,175/70, R 14, COM CERTIFICADO DO INMETRO. #5 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 489,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUMÁTICO PARA AUTOMÓVEL LEVE - RADIAL, NORMAL,215/75, R 16, COM CERTIFICADO DO INMETRO. #6 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 1.387,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUMÁTICO PARA CAMINHÃO, ÔNIBUS E SEUS REBOCADOS - DIMENSÕES 215, 75, CONSTRUÇÃO RADIAL, ARO 17.5, COM CERTIFICADO DO INMETRO. #7 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 1.249,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUMÁTICO PARA CAMINHÃO, ÔNIBUS E SEUS REBOCADOS - DIMENSÕES 215, 75 (BORRACHUDO), CONSTRUÇÃO RADIAL, ARO 17.5, COM CERTIFICADO DO INMETRO. #8 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 750,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUMÁTICO PARA CAMINHÃO, ÔNIBUS E SEUS REBOCADOS - DIMENSÕES 275, 80, (BORRACHUDO) CONSTRUÇÃO RADIAL, ARO 22.5, COM CERTIFICADO DO INMETRO #9 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 2.361,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUMÁTICO PARA CAMINHÃO, ÔNIBUS E SEUS REBOCADOS - DIMENSÕES 275, 80, CONSTRUÇÃO RADIAL, ARO 22.5, COM CERTIFICADO DO INMETRO. #10 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 2.148,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 1000X20 (BORRACHUDO) RADIAL; NOVO; 1ª LINHA; MISTO; MÍNIMO 16 LONAS; (COM CÂMARA DE AR) E PROTETOR; ÍNDICE DE CARGA 146 (3000K); ÍNDICE DE VELOCIDADE J; RESISTÊNCIA B; ADERÊNCIA C; ANO DE FABRICAÇÃO, MÍNIMO 2020; GARANTIA MÍNIMA 05 ANOS CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO; COM NÚMERO DE REGISTRO E ETIQUETA DO INMETRO. #11 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 2.668,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUMÁTICO PARA CAMINHÃO, ÔNIBUS E SEUS REBOCADOS - DIMENSÕES 275, 80, (BORRACHUDO) CONSTRUÇÃO RADIAL, ARO 22.5, COM CERTIFICADO DO INMETRO #12 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 2.361,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUMÁTICO PARA CAMINHÃO, ÔNIBUS E SEUS REBOCADOS - DIMENSÕES 275, 80, CONSTRUÇÃO RADIAL, ARO 22.5, COM CERTIFICADO DO INMETRO. #13 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 2.148,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de equipamentos de informática destinados a atender às necessidades operacionais e administrativas do Fundo Municipal de Educação do Município de Sanharó - PE, visando a modernização e a adequação das ferramentas tecnológicas utilizadas 44988742000142-1-000026/2025-000002 | vigente até 30/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de equipamentos de informática destinados a atender às necessidades operacionais e administrativas do Fundo Municipal de Educação do Município de Sanharó - PE, visando a modernização e a adequação das ferramentas tecnológicas utilizadas 44988742000142-1-000026/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE PRA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE SANHARÓ/PE 44988742000142-1-000008/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |