MANUTENCAO, INSTALACAO E DESINSTALACAO D E AR-CONDICIONADO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 1069 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
MANUTENCAO, INSTALACAO E DESINSTALACAO D E AR-CONDICIONADO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MANUT. PREVENTIVA E CORRETIVA EM AR CONDICIONADO Contratacao de Empresa para Prestacao do servicode Manutencao Preventiva e Corretivacom fornecimento de pecas deAparelhos de Ar-Condicionado, tipoJanela e tipo Split, incluindo ainstalacao, desinstalacao desses equipamentos..A Contratada devera executar a manutencao corretiva dos aparelhos de ar-condicionadosob demanda, ou seja, de acordo com a solicitacaoda secretaria, e a manutencao preventivada melhor forma possivel, com o intuito de evitarque os equipamentos venham apresentarproblemas. Isso porque, conforme informacao dos proprios profissionais especializados, umamanutencao preventiva realizada de forma inadequada a uma das maiores fontes deproblemas para os equipamentos.Os servicos objeto deste certame, deverao ser efetuados de acordo com os manuais enormas tecnicas especificas (ABNT), obedecendo, ainda, Portaria n. 3.523/98 do Ministerioda Saude, com vistas a manter os equipamentos emperfeitas condicos de uso, garantindo aadequada refrigeracao, e a prevencao de riscos saide das pessoas.Os servicos de manutencao preventiva e corretivadeverao ser prestados por tecnicosdevidamente habilitados e credenciados pela Contratada durante o periodo de vigencia docontrato e sem quaisquer onus adicionais. Sera deresponsabilidade da Contratada ofornecimento dos equipamentos e ferramentas e pecas necessarios a efetivacao dasmanutencoes, bem como o deslocamento de seus tecnicos ao local de manutencao, retirada eentrega dos equipamentos e todas as despesas de transporte, frete e seguro correspondentes.A Contratada suprira o servico com maquinas, equipamentos de protecao individual,ferramentas e mao-de obra necessarias a execucaodos servicos, e que possibilitem imprimirandamento aos trabalhos, suficiente para conclusao do servico no prazo determinado.Deverao ser obedecidas todas as recomendacoes, com relacao a higiene e seguranca dotrabalho, contidas na Norma Regulamentadora NR-18, aprovada pela Portaria n. 3.214 de08/06/1978, Ministerio do Trabalho, publicada no #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 2.691.760,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 50% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE CARNE BOVINA E DE FRANGO 44959021000104-1-000271/2024-000001 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISICAO DE PAES 44959021000104-1-000265/2024-000001 | vigente até 21/10/2026 |
SACO PLASTICO PARA LIXO/ 44959021000104-1-000206/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
LOCACAO DE BELICHE, CAMAS E COLCHOES 44959021000104-1-000320/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS... 44959021000104-1-000253/2025-000009 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS... 44959021000104-1-000253/2025-000013 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS... 44959021000104-1-000253/2025-000010 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS... 44959021000104-1-000253/2025-000008 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS... 44959021000104-1-000253/2025-000012 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS... 44959021000104-1-000253/2025-000014 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS... 44959021000104-1-000253/2025-000011 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000013 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000015 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000014 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000012 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000011 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000017 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000016 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |