AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE AUDIOVISUAL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Contrato(s) com acréscimo acima do teto do art. 125 da Lei 14.133.
- atençãover detalhe →54% dos 1069 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE AUDIOVISUAL
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MESA DMX BLACKHORSE COM CASE - SHOWTECH MESA DMX BLACKHORSE COM CASE - SHOWTECHST-F1A #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 19.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAR LED 18X18W - RGBWAUV - SLIM ALUMINIO - SHOWTEC PAR LED 18X18W - RGBWAUV - SLIM ALUMINIO - SHOWTECHST-Z186N1*10 #2 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 650,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COB 200W - BQF - C/BANDOOR - 6/CASE - SHOWTECH COB 200W - BQF - C/BANDOOR - 6/CASE - SHOWTECHST-COB200W*6 #3 · sem CATMAT | 1 CAS | R$ 4.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
- indício forte+200%Valor global +200% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
- indício forte+200%Valor global +200% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
- indício forte+200%Valor global +200% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE CARNE BOVINA E DE FRANGO 44959021000104-1-000271/2024-000001 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISICAO DE PAES 44959021000104-1-000265/2024-000001 | vigente até 21/10/2026 |
SACO PLASTICO PARA LIXO/ 44959021000104-1-000206/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
LOCACAO DE BELICHE, CAMAS E COLCHOES 44959021000104-1-000320/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS... 44959021000104-1-000253/2025-000009 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS... 44959021000104-1-000253/2025-000013 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS... 44959021000104-1-000253/2025-000010 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS... 44959021000104-1-000253/2025-000008 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS... 44959021000104-1-000253/2025-000012 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS... 44959021000104-1-000253/2025-000014 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS... 44959021000104-1-000253/2025-000011 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000013 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000015 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000014 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000012 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000011 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000017 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000016 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |