Dispensa de Licitaçãojulgamento

AQUISICAO DE CERTIFICADOS DIGITAIS TIPO A3

valor estimado
R$ 5.400,00
itens
2
local
Guarujá/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
39
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 267,72 /un
faixa R$ 259,69R$ 276,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: RENOVACAO DE CERTIFICADO DIGITAL A3 RenovacaoDELMIRO AMANCIO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISICAO DE CERTIFICADOS DIGITAIS TIPO A3

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
RENOVACAO DE CERTIFICADO DIGITAL A3 RenovacaoDELMIRO AMANCIO ALVES CPF 091.438.728-67ERIKA GUERRA DE LIMA CPF 197.053.718-30FABIO LINS ALVES CPF 250.708.768-48JOAO RICARDO R. RODRIGUES CPF 087.832.778-97LEONARDO DE TOLEDO PERES CPF 199.404.888-31SIRLEIA DE JESUS PEREIRA CPF 289.093.898-00LEILA SALES ARCUCIO TORRES CPF 253.985.268-80
#1 · sem CATMAT
7 SRVR$ 300,00item sem CATMAT classificadosem referência
AQUISICAO DE CERTIFICADO DIGITAL A3 AQUISICAO DE CERTIFICADO DIGITALAYRTON VIEIRA DE MORAES CPF 435.045.968-56BRENDON SILVA DE OLIVEIRA CPF 149.046.867-64FATIMA REGINA DE SOUZA CPF 074.652.728-40JOAO VITOR FRANULA BARONE CPF 383.884.478-58JULIANA LEAL FAGUNDES NEVES CPF 260.630.408-03NICHOLAS MARIANO LOPES CPF 401.621.468-84TARCIO R. Q. R. COSTA CPF 118.661.827-22YASMIN DO CARMO CUSTORDIO CPF 477.093.868-30FABIO PACIFICO DE BRITTO CIN 303.873.748-84NELINHO FERREIRA OLIVEIRA CPF 269.522.788-42MANOEL FERRETI FILHO CPF 884.799.358-04
#2 · sem CATMAT
11 SRVR$ 300,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
54%
576 de 1.069
composição
493 abertos · 12 restritos · 564 diretos

54% dos 1069 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE CARNE BOVINA E DE FRANGO
44959021000104-1-000271/2024-000001
vigente até 22/10/2026
AQUISICAO DE PAES
44959021000104-1-000265/2024-000001
vigente até 21/10/2026
SACO PLASTICO PARA LIXO/
44959021000104-1-000206/2025-000001
vigente até 10/10/2026
LOCACAO DE BELICHE, CAMAS E COLCHOES
44959021000104-1-000320/2025-000001
vigente até 10/10/2026
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS...
44959021000104-1-000253/2025-000009
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS...
44959021000104-1-000253/2025-000013
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS...
44959021000104-1-000253/2025-000010
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS...
44959021000104-1-000253/2025-000008
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS...
44959021000104-1-000253/2025-000012
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS...
44959021000104-1-000253/2025-000014
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS...
44959021000104-1-000253/2025-000011
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS
44959021000104-1-000222/2025-000013
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS
44959021000104-1-000222/2025-000015
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS
44959021000104-1-000222/2025-000014
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS
44959021000104-1-000222/2025-000012
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS
44959021000104-1-000222/2025-000011
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS
44959021000104-1-000222/2025-000017
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS
44959021000104-1-000222/2025-000016
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS
44959021000104-1-000222/2025-000007
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS
44959021000104-1-000222/2025-000001
vigente até 29/09/2026