Contratação de empresa para fornecimento de um sistema informatizado com foco no suporte ao terceiro setor, incluídas as organizações da sociedade civil, convênios e organizações sociais, quanto às prestações de contas e relatórios obrigatórios com integração ao sistema de prestação de contas AUDESP V.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 1069 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para fornecimento de um sistema informatizado com foco no suporte ao terceiro setor, incluídas as organizações da sociedade civil, convênios e organizações sociais, quanto às prestações de contas e relatórios obrigatórios com integração ao sistema de prestação de contas AUDESP V.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Licenciamento de Direitos Permanentes de Uso de Softwarepara Estação de Trabalho #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.203.888,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 15,3% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE CARNE BOVINA E DE FRANGO 44959021000104-1-000271/2024-000001 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISICAO DE PAES 44959021000104-1-000265/2024-000001 | vigente até 21/10/2026 |
SACO PLASTICO PARA LIXO/ 44959021000104-1-000206/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
LOCACAO DE BELICHE, CAMAS E COLCHOES 44959021000104-1-000320/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS... 44959021000104-1-000253/2025-000009 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS... 44959021000104-1-000253/2025-000013 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS... 44959021000104-1-000253/2025-000010 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS... 44959021000104-1-000253/2025-000008 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS... 44959021000104-1-000253/2025-000012 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS... 44959021000104-1-000253/2025-000014 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS... 44959021000104-1-000253/2025-000011 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000013 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000015 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000014 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000012 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000011 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000017 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000016 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |