AQUISICAO DE CADEIRAS DE ESCRITORIO PARA .
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 110% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →54% dos 1069 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISICAO DE CADEIRAS DE ESCRITORIO PARA .
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CADEIRA ERGONOMICA, GIRATORIA CADEIRA ERGONOMICA GIRATORIA;destinada a uso em escritorio, home office e atividades administrativas; com encosto e assento emtecido mesh respiravel de alta qualidade; apoio de cabeca ajustavel em altura, profundidade e angulacao; apoio lombar ajustavel em tensao para suporte a coluna; bracos regulaveis em altura, profundidade e rotacao com almofada em PU injetado; mecanismo multifuncional com ajuste de inclinacao doencosto ate aproximadamente 150graus e trava emmultiplas posicoes; ajuste de altura e profundidade do assento conforme necessidade do usuario; cilindro a gas classe 4 para elevacao do assento; base piramidal reforcada com rodizios de nylon especial (aproximadamente 60 mm) para mobilidade; dotada de 04 (quatro) rodizios, adequados a movimentacao em piso liso ou carpetado; capacidade de suporte minimo de 150 kg e dimensoes de assento aproximadas de 50 cm de largura por 50 cm de profundidade; ajustes adicionais de tensao de mola parabalanco (rocking); acondicionada em embalagem apropriada que garanta a integridade do produto; atendendo aos requisitos ergonomicos da NR-17 e certificacoes de seguranca reconhecidas, constando externamente procedencia de fabricacao, lote ou numero de serie e prazo de garantia minima. #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.445,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 110% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE CARNE BOVINA E DE FRANGO 44959021000104-1-000271/2024-000001 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISICAO DE PAES 44959021000104-1-000265/2024-000001 | vigente até 21/10/2026 |
SACO PLASTICO PARA LIXO/ 44959021000104-1-000206/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
LOCACAO DE BELICHE, CAMAS E COLCHOES 44959021000104-1-000320/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS... 44959021000104-1-000253/2025-000009 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS... 44959021000104-1-000253/2025-000013 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS... 44959021000104-1-000253/2025-000010 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS... 44959021000104-1-000253/2025-000008 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS... 44959021000104-1-000253/2025-000012 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS... 44959021000104-1-000253/2025-000014 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATE RIAIS DIVERSOS DE ARMARINHOS... 44959021000104-1-000253/2025-000011 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000013 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000015 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000014 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000012 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000011 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000017 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000016 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MEDICAMENTOS 44959021000104-1-000222/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |