Contratacao de empresa para fornecimento de formulas manipuladas para atender a Secretaria Municipal de Saude
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →76% dos 879 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao de empresa para fornecimento de formulas manipuladas para atender a Secretaria Municipal de Saude
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Formula Pro biotica 2 blh UFC de cada Cepa L. helvecticus L.paracasei L fermentum L. delbrueclii Bifidobacterium longum Saccharomyces boulardii 2 blg UFC de cada cepa lactobacillus rhamnosus L. gasseri Excipiente q.s.p 1 dose celulose microcristalina 1 dose sem gluten sem lactose aditivos soja conservantes #1 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 3,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Formula Suplemento Alimentar Quantidade para 1 dose em capsula vegetal Metilcobalamina B12 200 mcg Metilfolato B9 200 mcg Piridoxal 5 fosfato B6 20 mg Excipiente q.s.p 1 dose celulose microcristalina 1 dose sem gluten sem lactose aditivos soja conservantes #2 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 1,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Formula Suplemento de Vitaminas Quantidade para 1 dose em capsula vegetal Cloridrato tiamina B1 15 mg Riboflavina B2 15 mg Hexaniacinato de inositol B3 10 mg Pantetonato de Calcio B5 15 mg Ascorbat C 100 mg Vit. K2 MK7 20 mcg Bitartarato de Colina 100 mg Mineral zinco quelato 15 mg Mineral selenio quelato 5 mg Mineral cobre quelato 0 5 mg Mineral cromo quelato 80 mcg Mineral vanadio quelato 5 mcg Mineral boro quelato 0 5 mcg Mineral silicio quelato 2 mg Mineral manganes quelato 1 mg Mineral magnesio aspartato 100 mg Mineral molibdenio quelato 0 1 mg NAC 80 mg Excipiente q.s.p 1 dose celulose microcristalina 1 dose sem gluten sem lactose aditivos soja adocantes #3 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 1,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Formula Vita mina E A e D Vitamina A palmitato 600UI Vitamina E mix de tocoferois e tocotrienois 300 UI Vitamina D 2000 UI Veiculo oleoso 30 doses qsp 20 gotas lipofilicas em TCM #4 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 4,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 36,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS para aquisicao eventual e futura de equipamentos para realizacao de manutencao da arborizacao urbana em areas publicas Secretaria Municipal de Meio Ambiente 44951515000142-1-000190/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para aquisicao eventual e futura de equipamentos para realizacao de manutencao da arborizacao urbana em areas publicas Secretaria Municipal de Meio Ambiente 44951515000142-1-000190/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para aquisicao eventual e futura de agua gelo e gas para atender a merenda escolar das creches municipais escolas estaduais e municipais as entidades filantropicas e os diversos setores da Administracao Publica conforme necessidade com prazo de 12 doze meses corridos contados da data de assinatura da Ata de Registro de Precos ou ate atingir a quantidade licitada pelo Sistema de Registro de Precos SRP Secretaria Municipal de Administracao. 44951515000142-1-000168/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para aquisicao eventual e futura de agua gelo e gas para atender a merenda escolar das creches municipais escolas estaduais e municipais as entidades filantropicas e os diversos setores da Administracao Publica conforme necessidade com prazo de 12 doze meses corridos contados da data de assinatura da Ata de Registro de Precos ou ate atingir a quantidade licitada pelo Sistema de Registro de Precos SRP Secretaria Municipal de Administracao. 44951515000142-1-000168/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PRECO para aquisicao eventual e futura de equipamentos utilizados para atendimentos odontologicos conforme necessidade com prazo de 12 doze meses corridos contados da data de assinatura da Ata de Registro de Precos ou ate atingir a quantidade licitada pelo Sistema de Registro de Precos SRP Secretaria Municipal de Saude. 44951515000142-1-000162/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PRECO para aquisicao eventual e futura de equipamentos utilizados para atendimentos odontologicos conforme necessidade com prazo de 12 doze meses corridos contados da data de assinatura da Ata de Registro de Precos ou ate atingir a quantidade licitada pelo Sistema de Registro de Precos SRP Secretaria Municipal de Saude. 44951515000142-1-000162/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PRECO para aquisicao eventual e futura de equipamentos utilizados para atendimentos odontologicos conforme necessidade com prazo de 12 doze meses corridos contados da data de assinatura da Ata de Registro de Precos ou ate atingir a quantidade licitada pelo Sistema de Registro de Precos SRP Secretaria Municipal de Saude. 44951515000142-1-000162/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para aquisicao e implantacao de solucao de gerenciamento eletronico de atendimento incluindo totens de autoatendimento com touchscreen e impressora termica sistema de organizacao de filas com historico e suporte tecnico ponto de chamada de senhas com sinalizacao digital e armazenamento em nuvem alem de instalacao ativacao e treinamento de servidores Secretaria Municipal de Saude. 44951515000142-1-000158/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preco para a aquisicao eventual e futura de materiais esportivos conforme necessidade com prazo de 12 doze meses corridos contados da data de assinatura da Ata de Registro de Precos ou ate atingir a quantidade licitada pelo Sistema de Registro de Precos SRP Secretaria Municipal de Esportes e Lazer. 44951515000142-1-000140/2025-000003 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de preco para a aquisicao eventual e futura de materiais esportivos conforme necessidade com prazo de 12 doze meses corridos contados da data de assinatura da Ata de Registro de Precos ou ate atingir a quantidade licitada pelo Sistema de Registro de Precos SRP Secretaria Municipal de Esportes e Lazer. 44951515000142-1-000140/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de preco para a aquisicao eventual e futura de materiais esportivos conforme necessidade com prazo de 12 doze meses corridos contados da data de assinatura da Ata de Registro de Precos ou ate atingir a quantidade licitada pelo Sistema de Registro de Precos SRP Secretaria Municipal de Esportes e Lazer. 44951515000142-1-000140/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |