Contratacao de empresa para o fornecimento de radios comunicadores portateis visando atender a demanda da Secretaria Municipal de Esporte.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar100% similar · 37dobjeto quase idêntico (100%) republicado 37 dia(s) após o cancelamento, com valor estimado -48% (specs prováveis alteradas)
- indício fortever detalhe →76% dos 879 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao de empresa para o fornecimento de radios comunicadores portateis visando atender a demanda da Secretaria Municipal de Esporte.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Radio Comunicador 16 Ch 12km kit com um 1 Frequencia UHF 400 470 MHz Potencia de 5W Ate 16 canais Alcance de ate 6 km ate 12 km em area aberta Funcao VOX maos livres Tecnologia de reducao de ruido CTCSS CDCSS Programavel via PC software CHIRP Li ion 1500 mAh Autonomia de cerca de 8 horas Carregador bivolt 110 240V Lanterna embutida Alerta de bateria fraca Economia de energia Temporizador de transmissao Audio alto e claro 1 radios 1 baterias 1 carregadores 1 fones com PTT 1 antenas 1 clipes de cinto 1 alcas de mao Manual. #1 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 72,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 11,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 37 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS para aquisicao eventual e futura de equipamentos para realizacao de manutencao da arborizacao urbana em areas publicas Secretaria Municipal de Meio Ambiente 44951515000142-1-000190/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para aquisicao eventual e futura de equipamentos para realizacao de manutencao da arborizacao urbana em areas publicas Secretaria Municipal de Meio Ambiente 44951515000142-1-000190/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para aquisicao eventual e futura de agua gelo e gas para atender a merenda escolar das creches municipais escolas estaduais e municipais as entidades filantropicas e os diversos setores da Administracao Publica conforme necessidade com prazo de 12 doze meses corridos contados da data de assinatura da Ata de Registro de Precos ou ate atingir a quantidade licitada pelo Sistema de Registro de Precos SRP Secretaria Municipal de Administracao. 44951515000142-1-000168/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para aquisicao eventual e futura de agua gelo e gas para atender a merenda escolar das creches municipais escolas estaduais e municipais as entidades filantropicas e os diversos setores da Administracao Publica conforme necessidade com prazo de 12 doze meses corridos contados da data de assinatura da Ata de Registro de Precos ou ate atingir a quantidade licitada pelo Sistema de Registro de Precos SRP Secretaria Municipal de Administracao. 44951515000142-1-000168/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PRECO para aquisicao eventual e futura de equipamentos utilizados para atendimentos odontologicos conforme necessidade com prazo de 12 doze meses corridos contados da data de assinatura da Ata de Registro de Precos ou ate atingir a quantidade licitada pelo Sistema de Registro de Precos SRP Secretaria Municipal de Saude. 44951515000142-1-000162/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PRECO para aquisicao eventual e futura de equipamentos utilizados para atendimentos odontologicos conforme necessidade com prazo de 12 doze meses corridos contados da data de assinatura da Ata de Registro de Precos ou ate atingir a quantidade licitada pelo Sistema de Registro de Precos SRP Secretaria Municipal de Saude. 44951515000142-1-000162/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PRECO para aquisicao eventual e futura de equipamentos utilizados para atendimentos odontologicos conforme necessidade com prazo de 12 doze meses corridos contados da data de assinatura da Ata de Registro de Precos ou ate atingir a quantidade licitada pelo Sistema de Registro de Precos SRP Secretaria Municipal de Saude. 44951515000142-1-000162/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para aquisicao e implantacao de solucao de gerenciamento eletronico de atendimento incluindo totens de autoatendimento com touchscreen e impressora termica sistema de organizacao de filas com historico e suporte tecnico ponto de chamada de senhas com sinalizacao digital e armazenamento em nuvem alem de instalacao ativacao e treinamento de servidores Secretaria Municipal de Saude. 44951515000142-1-000158/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preco para a aquisicao eventual e futura de materiais esportivos conforme necessidade com prazo de 12 doze meses corridos contados da data de assinatura da Ata de Registro de Precos ou ate atingir a quantidade licitada pelo Sistema de Registro de Precos SRP Secretaria Municipal de Esportes e Lazer. 44951515000142-1-000140/2025-000003 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de preco para a aquisicao eventual e futura de materiais esportivos conforme necessidade com prazo de 12 doze meses corridos contados da data de assinatura da Ata de Registro de Precos ou ate atingir a quantidade licitada pelo Sistema de Registro de Precos SRP Secretaria Municipal de Esportes e Lazer. 44951515000142-1-000140/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de preco para a aquisicao eventual e futura de materiais esportivos conforme necessidade com prazo de 12 doze meses corridos contados da data de assinatura da Ata de Registro de Precos ou ate atingir a quantidade licitada pelo Sistema de Registro de Precos SRP Secretaria Municipal de Esportes e Lazer. 44951515000142-1-000140/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |