Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratacao de empresa especializada para a organizacao planejamento execucao e gerenciamento de evento esportivo institucional da caminhada a ser realizado pelo Municipio de Teodoro Sampaio SP consistente na 3 Caminhada voltada a inclusao e acessibilidade de pessoas com Transtorno do Espectro Autista TEA com realizacao em 18 de abril de 2026 as 08h00 abrangendo a prestacao integrada dos servicos necessarios a realizacao do evento com coordenacao geral organizacao logistica apoio operacional infraestrutura e materiais correlatos bem como acoes de comunicacao e divulgacao conforme diretrizes e especificacoes estabelecidas pela Administracao Secretaria Municipal de Esportes.

valor estimado
R$ 22.066,66
itens
1
local
Teodoro Sampaio/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta76% não-abertos· 879 amostra(s)
    76% dos 879 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
43
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro11
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 19.692,29 /un
faixa R$ 19.101,52R$ 20.301,33 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Organizacao planejamento execucao e gerenciamento de event · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratacao de empresa especializada para a organizacao planejamento execucao e gerenciamento de evento esportivo institucional da caminhada a ser realizado pelo Municipio de Teodoro Sampaio SP consistente na 3 Caminhada voltada a inclusao e acessibilidade de pessoas com Transtorno do Espectro Autista TEA com realizacao em 18 de abril de 2026 as 08h00 abrangendo a prestacao integrada dos servicos necessarios a realizacao do evento com coordenacao geral organizacao logistica apoio operacional infraestrutura e materiais correlatos bem como acoes de comunicacao e divulgacao conforme diretrizes e especificacoes estabelecidas pela Administracao Secretaria Municipal de Esportes.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Organizacao planejamento execucao e gerenciamento de evento esportivo institucional da caminhada a ser realizado pelo Municipio de Teodoro Sampaio SP consistente na 3 Caminhada voltada a inclusao e acessibilidade de pessoas com Transtorno do Espectro Autista TEA com realizacao em 18 de abril de 2026 as 08h00.
#1 · sem CATMAT
1 SERVICOR$ 22.066,66item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
10,3%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 10,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
76%
665 de 879
composição
214 abertos · 9 restritos · 656 diretos

76% dos 879 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PRECOS para aquisicao eventual e futura de equipamentos para realizacao de manutencao da arborizacao urbana em areas publicas Secretaria Municipal de Meio Ambiente
44951515000142-1-000190/2025-000002
vigente até 23/10/2026
REGISTRO DE PRECOS para aquisicao eventual e futura de equipamentos para realizacao de manutencao da arborizacao urbana em areas publicas Secretaria Municipal de Meio Ambiente
44951515000142-1-000190/2025-000001
vigente até 23/10/2026
REGISTRO DE PRECOS para aquisicao eventual e futura de agua gelo e gas para atender a merenda escolar das creches municipais escolas estaduais e municipais as entidades filantropicas e os diversos setores da Administracao Publica conforme necessidade com prazo de 12 doze meses corridos contados da data de assinatura da Ata de Registro de Precos ou ate atingir a quantidade licitada pelo Sistema de Registro de Precos SRP Secretaria Municipal de Administracao.
44951515000142-1-000168/2025-000002
vigente até 22/09/2026
REGISTRO DE PRECOS para aquisicao eventual e futura de agua gelo e gas para atender a merenda escolar das creches municipais escolas estaduais e municipais as entidades filantropicas e os diversos setores da Administracao Publica conforme necessidade com prazo de 12 doze meses corridos contados da data de assinatura da Ata de Registro de Precos ou ate atingir a quantidade licitada pelo Sistema de Registro de Precos SRP Secretaria Municipal de Administracao.
44951515000142-1-000168/2025-000001
vigente até 22/09/2026
REGISTRO DE PRECO para aquisicao eventual e futura de equipamentos utilizados para atendimentos odontologicos conforme necessidade com prazo de 12 doze meses corridos contados da data de assinatura da Ata de Registro de Precos ou ate atingir a quantidade licitada pelo Sistema de Registro de Precos SRP Secretaria Municipal de Saude.
44951515000142-1-000162/2025-000001
vigente até 16/09/2026
REGISTRO DE PRECO para aquisicao eventual e futura de equipamentos utilizados para atendimentos odontologicos conforme necessidade com prazo de 12 doze meses corridos contados da data de assinatura da Ata de Registro de Precos ou ate atingir a quantidade licitada pelo Sistema de Registro de Precos SRP Secretaria Municipal de Saude.
44951515000142-1-000162/2025-000003
vigente até 16/09/2026
REGISTRO DE PRECO para aquisicao eventual e futura de equipamentos utilizados para atendimentos odontologicos conforme necessidade com prazo de 12 doze meses corridos contados da data de assinatura da Ata de Registro de Precos ou ate atingir a quantidade licitada pelo Sistema de Registro de Precos SRP Secretaria Municipal de Saude.
44951515000142-1-000162/2025-000002
vigente até 16/09/2026
REGISTRO DE PRECOS para aquisicao e implantacao de solucao de gerenciamento eletronico de atendimento incluindo totens de autoatendimento com touchscreen e impressora termica sistema de organizacao de filas com historico e suporte tecnico ponto de chamada de senhas com sinalizacao digital e armazenamento em nuvem alem de instalacao ativacao e treinamento de servidores Secretaria Municipal de Saude.
44951515000142-1-000158/2025-000001
vigente até 05/09/2026
Registro de preco para a aquisicao eventual e futura de materiais esportivos conforme necessidade com prazo de 12 doze meses corridos contados da data de assinatura da Ata de Registro de Precos ou ate atingir a quantidade licitada pelo Sistema de Registro de Precos SRP Secretaria Municipal de Esportes e Lazer.
44951515000142-1-000140/2025-000003
vigente até 04/09/2026
Registro de preco para a aquisicao eventual e futura de materiais esportivos conforme necessidade com prazo de 12 doze meses corridos contados da data de assinatura da Ata de Registro de Precos ou ate atingir a quantidade licitada pelo Sistema de Registro de Precos SRP Secretaria Municipal de Esportes e Lazer.
44951515000142-1-000140/2025-000001
vigente até 04/09/2026
Registro de preco para a aquisicao eventual e futura de materiais esportivos conforme necessidade com prazo de 12 doze meses corridos contados da data de assinatura da Ata de Registro de Precos ou ate atingir a quantidade licitada pelo Sistema de Registro de Precos SRP Secretaria Municipal de Esportes e Lazer.
44951515000142-1-000140/2025-000002
vigente até 04/09/2026