Contratacao de empresa para fornecimento de Ovos de Pascoa para as Unidades Escolares do Municipio nos termos da Lei Municipal n. 2.402 de 28 de Setembro de 2022 Secretaria Municipal de Educacao.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →76% dos 879 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao de empresa para fornecimento de Ovos de Pascoa para as Unidades Escolares do Municipio nos termos da Lei Municipal n. 2.402 de 28 de Setembro de 2022 Secretaria Municipal de Educacao.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Ovo de Pascoa Tradicional chocolate ao leite . Descricao Ovo de Pascoa de chocolate ao leite produzido com manteiga de cacau leite em po e acucar. Para pessoas sem restricao alimentar. Deve apresentar textura lisa brilho uniforme e sabor caracteristico de chocolate ao leite. Peso Minimo de 160g. Embalagem Lacrada de material resistente com rotulo contendo todas as informacoes nutricionais e prazo de validade. Validade Minimo de 6 meses a partir da entrega. #1 · sem CATMAT | 5.595 UNIDADE | R$ 14,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ovo de Pascoa Alfarroba. Descricao Ovo de Pascoa a base de alfarroba sem adicao de cacau e acucar. Para atender consumidores com alergias diabetes e outras restricoes alimentares. Deve ser produzido com farinha de alfarroba manteiga de cacau e adocantes naturais garantindo sabor similar ao chocolate. Peso Minimo de 160g. Embalagem Lacrada de material resistente com rotulo contendo todas as informacoes nutricionais e prazo de validade. Validade Minimo de 6 meses a partir da entrega. #2 · sem CATMAT | 378 UNIDADE | R$ 43,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 12,9% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE TEODORO SAMPAIO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS para aquisicao eventual e futura de equipamentos para realizacao de manutencao da arborizacao urbana em areas publicas Secretaria Municipal de Meio Ambiente 44951515000142-1-000190/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para aquisicao eventual e futura de equipamentos para realizacao de manutencao da arborizacao urbana em areas publicas Secretaria Municipal de Meio Ambiente 44951515000142-1-000190/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para aquisicao eventual e futura de agua gelo e gas para atender a merenda escolar das creches municipais escolas estaduais e municipais as entidades filantropicas e os diversos setores da Administracao Publica conforme necessidade com prazo de 12 doze meses corridos contados da data de assinatura da Ata de Registro de Precos ou ate atingir a quantidade licitada pelo Sistema de Registro de Precos SRP Secretaria Municipal de Administracao. 44951515000142-1-000168/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para aquisicao eventual e futura de agua gelo e gas para atender a merenda escolar das creches municipais escolas estaduais e municipais as entidades filantropicas e os diversos setores da Administracao Publica conforme necessidade com prazo de 12 doze meses corridos contados da data de assinatura da Ata de Registro de Precos ou ate atingir a quantidade licitada pelo Sistema de Registro de Precos SRP Secretaria Municipal de Administracao. 44951515000142-1-000168/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PRECO para aquisicao eventual e futura de equipamentos utilizados para atendimentos odontologicos conforme necessidade com prazo de 12 doze meses corridos contados da data de assinatura da Ata de Registro de Precos ou ate atingir a quantidade licitada pelo Sistema de Registro de Precos SRP Secretaria Municipal de Saude. 44951515000142-1-000162/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PRECO para aquisicao eventual e futura de equipamentos utilizados para atendimentos odontologicos conforme necessidade com prazo de 12 doze meses corridos contados da data de assinatura da Ata de Registro de Precos ou ate atingir a quantidade licitada pelo Sistema de Registro de Precos SRP Secretaria Municipal de Saude. 44951515000142-1-000162/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PRECO para aquisicao eventual e futura de equipamentos utilizados para atendimentos odontologicos conforme necessidade com prazo de 12 doze meses corridos contados da data de assinatura da Ata de Registro de Precos ou ate atingir a quantidade licitada pelo Sistema de Registro de Precos SRP Secretaria Municipal de Saude. 44951515000142-1-000162/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para aquisicao e implantacao de solucao de gerenciamento eletronico de atendimento incluindo totens de autoatendimento com touchscreen e impressora termica sistema de organizacao de filas com historico e suporte tecnico ponto de chamada de senhas com sinalizacao digital e armazenamento em nuvem alem de instalacao ativacao e treinamento de servidores Secretaria Municipal de Saude. 44951515000142-1-000158/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preco para a aquisicao eventual e futura de materiais esportivos conforme necessidade com prazo de 12 doze meses corridos contados da data de assinatura da Ata de Registro de Precos ou ate atingir a quantidade licitada pelo Sistema de Registro de Precos SRP Secretaria Municipal de Esportes e Lazer. 44951515000142-1-000140/2025-000003 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de preco para a aquisicao eventual e futura de materiais esportivos conforme necessidade com prazo de 12 doze meses corridos contados da data de assinatura da Ata de Registro de Precos ou ate atingir a quantidade licitada pelo Sistema de Registro de Precos SRP Secretaria Municipal de Esportes e Lazer. 44951515000142-1-000140/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de preco para a aquisicao eventual e futura de materiais esportivos conforme necessidade com prazo de 12 doze meses corridos contados da data de assinatura da Ata de Registro de Precos ou ate atingir a quantidade licitada pelo Sistema de Registro de Precos SRP Secretaria Municipal de Esportes e Lazer. 44951515000142-1-000140/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |