AQUISIÇÃO DE ROÇADEIRAS COSTAL, SOPRADOR E MOTO PODA PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE MANUTENÇÃO E SERVIÇOS GERAIS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →60% dos 547 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE ROÇADEIRAS COSTAL, SOPRADOR E MOTO PODA PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE MANUTENÇÃO E SERVIÇOS GERAIS
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MOTOPODA A GASOLINA HT-135 30 CM 36,3CIL 1.4KW 1.9 CAVALOS COMPRIMENTO 270 A 390 CM #1 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 3.248,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROÇADEIRA A COMBUSTÃO FS 291-L C/ LÂMINA 3 FACAS 300MM #2 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 3.611,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOPRADOR DE FOLHAS À GASOLINA BR 800 #3 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 5.009,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE CLÍNICA ESPECIALIZADA PARA REALIZAÇÃO DE EXAMES CARDIOLÓGICOS COM EMISSÃO DE LAUDO TÉCNICO EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DESTINADAS AOS PACIENTES LOCAIS DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE – SUS - POR UM PERÍODO DE 12 MESES. 44935278000126-1-000208/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR PELO PERÍODO DE 12 MESES. 44935278000126-1-000189/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PAPELARIA DESTINADO AO USO PEDAGÓGICO PARA AS REDES MUNICIPAIS DE ENSINO PELO PERÍODO DE 12 MESES. 44935278000126-1-000206/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS NÃO PADRONIZADOS NA RELAÇÃO NACIONAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS (NÃO REMANE), COMO SUPLEMENTOS ALIMENTARES, PROTETORES SOLARES, INSUMOS FARMACÊUTICOS, FITOTERÁPICOS, ENTRE OUTROS SUJEITOS OU NÃO À CONTROLE ESPECIAL DA VIGILÂNCIA SANITÁRIA, DESTINADOS PARA O ABASTECIMENTO DE TODAS AS FARMÁCIAS MUNICIPAIS DE RANCHARIA/SP, POR UM PERÍODO DE 12 MESES. 44935278000126-1-000195/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
LOCAÇÃO DE VEÍCULOS E MAQUINÁRIOS PESADOS PARA O ATENDIMENTO NA MANUTENÇÃO NA LIMPEZA PÚBLICA, ESTRADAS E RODOVIAS DO MUNICIPIO DE RANCHARIA PARA UM PERÍODO DE 12 MESES 44935278000126-1-000187/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE BEBEDOUROS E FILTROS PARA DIVERSAS SECRETARIAS POR UM PERÍODO DE 12 MESES 44935278000126-1-000201/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE LUMINARIAS E RELES PARA A ILUMINAÇÃO PÚBLICA PARA UM PERÍODO DE 12 MESES 44935278000126-1-000173/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE TINTAS E MATERIAIS DE PINTURA PARA DIVERSOS SETORES - PELO PERÍODO DE 12 MESES. 44935278000126-1-000118/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |