AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS, COM FORNECIMENTO NA BOMBA, DE FORMA FRACIONADA CONFORME DEMANDA, DENTRO DAS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS EXIGIDAS PELA AGÊNCIA NACIONAL DO PETRÓLEO, GÁS NATURAL E BIOCOMBUSTÍVEIS - ANP, DESTINADOS AO ABASTECIMENTO DA FROTA DE VEÍCULOS E MÁQUINAS DO MUNICÍPIO DE IRAPURU/SP.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1.7% sobre o valor estimado, contra 29.5% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS, COM FORNECIMENTO NA BOMBA, DE FORMA FRACIONADA CONFORME DEMANDA, DENTRO DAS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS EXIGIDAS PELA AGÊNCIA NACIONAL DO PETRÓLEO, GÁS NATURAL E BIOCOMBUSTÍVEIS - ANP, DESTINADOS AO ABASTECIMENTO DA FROTA DE VEÍCULOS E MÁQUINAS DO MUNICÍPIO DE IRAPURU/SP.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/12/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1.7% sobre o valor estimado, contra 29.5% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO, DESINSTALAÇÃO, CARGA COMPLETA DE GÁS, LIMPEZA, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DAS DIRETORIAS MUNICIPAIS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA. 44926723000191-1-000045/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS E MÁQUINAS DE PIPOCA E DE ALGODÃO-DOCE, PARA ATENDER AS DEMANDAS DE EVENTOS E FESTIVIDADES MUNICIPAIS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E CONDIÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA. 44926723000191-1-000042/2024-000001 | vigente até 05/07/2027 |
CONTRATAÇÃO DE INSTITUIÇÃO DE LONGA PERMANÊNCIA PARA IDOSOS (ILPI), VISANDO À PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL DE IDOSO, DESTINADO A ATENDER ÀS DEMANDAS DA DIRETORIA DE ASSISTÊNCIA E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES E CONDIÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA. 44926723000191-1-000035/2025-000001 | vigente até 02/07/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO ESPECIALIZADO DE SUCÇÃO, DESENTUPIMENTO, ESGOTAMENTO, LIMPEZA, REMOÇÃO E TRANSPORTE DE DEJETOS DAS REDES DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO E DAS CAIXAS DE DECANTAÇÃO DO MUNICÍPIO DE IRAPURU/SP, COM CAMINHÃO COMBINADO DE SUCÇÃO ALTO VÁCUO E HIDROJATEAMENTO. 44926723000191-1-000034/2025-000001 | vigente até 26/06/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PUBLICAÇÃO DE AVISOS E ATOS OFICIAIS DO MUNICÍPIO DE IRAPURU/SP, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DO DEPARTAMENTO DE LICITAÇÕES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTIDADES DISCRIMINADAS NO TERMO DE REFERÊNCIA. 44926723000191-1-000045/2024-000001 | vigente até 21/05/2027 |
AQUISIÇÃO DE HIPOCLORITO DE SÓDIO E ÁCIDO FLUOSSILÍCICO, PARA APLICAÇÃO NO TRATAMENTO DE ÁGUA E ESGOTO DO MUNICÍPIO DE IRAPURU/SP, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I) DO EDITAL 44926723000191-1-000013/2024-000001 | vigente até 04/05/2027 |
AQUISIÇÃO DE DOCES E GULOSEIMAS PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DAS DIRETORIAS MUNICIPAIS EM EVENTOS E DATAS COMEMORATIVAS, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES PREVISTAS NO TERMO DE REFERÊNCIA. 44926723000191-1-000012/2025-000001 | vigente até 27/03/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA VISANDO A LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE OXIGENOTERAPIA (CONCENTRADOR, BIPAP E CPAP) A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA DIRETORIA DE SAÚDE EM CONFORMIDADE COM O TERMO DE REFERÊNCIA DO EDITAL. 44926723000191-1-000006/2024-000001 | vigente até 16/03/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PROFISSIONAIS DE ARBITRAGEM, PARA OS EVENTOS ESPORTIVOS, NAS DIFERENTES MODALIDADES, PROMOVIDOS PELO DEPARTAMENTO DE ESPORTES, CONFORME CONDIÇÕES DESCRITAS NO TERMO DE REFERÊNCIA. 44926723000191-1-000100/2024-000001 | vigente até 31/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PRONTOS PARA CONSUMO A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIRETORIAS MUNICIPAIS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO TERMO DE REFERÊNCIA. 44926723000191-1-000074/2024-000001 | vigente até 10/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE CONCRETO USINADO FCK 25MPA, DESTINADO AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE IRAPURU/SP, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA 44926723000191-1-000065/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE HORTIFRUTIGRANJEIROS DESTINADOS AO USO DAS DIRETORIAS MUNICIPAIS, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES, QUANTIDADES E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA. 44926723000191-1-000064/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENE PESSOAL E DESCARTÁVEIS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS DIVERSAS DIRETORIAS MUNICIPAIS, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTIDADES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA. 44926723000191-1-000063/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE RECARGA DE OXIGÊNIO MEDICINAL DE 10M³, COM FORNECIMENTO DOS CILINDROS EM REGIME DE COMODATO, OBJETIVANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA DIRETORIA DE SAÚDE DE IRAPURU/SP, CONFORME CONDIÇÕES PREVISTAS NO TERMO DE REFERÊNCIA 44926723000191-1-000069/2024-000001 | vigente até 28/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE MÓVEIS PLANEJADOS E O FORNECIMENTO DE CADEIRAS DE ESCRITÓRIO E LONGARINAS, DESTINADOS AO PRÉDIO DO "GANHA TEMPO", CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA. 44926723000191-1-000056/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE MÓVEIS PLANEJADOS E O FORNECIMENTO DE CADEIRAS DE ESCRITÓRIO E LONGARINAS, DESTINADOS AO PRÉDIO DA "FARMÁCIA MUNICIPAL", CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA. 44926723000191-1-000062/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE PAPEL SULFITE FORMATO A4 (210MM X 297MM) A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIRETORIAS MUNICIPAIS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS ESTABELECIDOS NO TERMO DE REFERÊNCIA. 44926723000191-1-000061/2024-000001 | vigente até 07/09/2026 |