Dispensa de Licitaçãojulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DE REQUALIFICAÇÃO NA ESTRUTURA FÍSICA DA EDIFICAÇÃO DA ESCOLA MUNICIPAL "PEDRO LEITE RIBEIRO", LOCALIZADA NA RUA RIO BRANCO, 367, CENTRO, NO MUNICÍPIO DE IRAPURU/SP.

valor estimado
R$ 118.443,85
itens
0
local
Irapuru/SP
vale a pena entrar?
49
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro36
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
78% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DE REQUALIFICAÇÃO NA ESTRUTURA FÍSICA DA EDIFICAÇÃO DA ESCOLA MUNICIPAL "PEDRO LEITE RIBEIRO", LOCALIZADA NA RUA RIO BRANCO, 367, CENTRO, NO MUNICÍPIO DE IRAPURU/SP.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
02/12/2024
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
10%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 10% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO, DESINSTALAÇÃO, CARGA COMPLETA DE GÁS, LIMPEZA, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DAS DIRETORIAS MUNICIPAIS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
44926723000191-1-000045/2025-000001
vigente até 12/08/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS E MÁQUINAS DE PIPOCA E DE ALGODÃO-DOCE, PARA ATENDER AS DEMANDAS DE EVENTOS E FESTIVIDADES MUNICIPAIS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E CONDIÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA.
44926723000191-1-000042/2024-000001
vigente até 05/07/2027
CONTRATAÇÃO DE INSTITUIÇÃO DE LONGA PERMANÊNCIA PARA IDOSOS (ILPI), VISANDO À PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL DE IDOSO, DESTINADO A ATENDER ÀS DEMANDAS DA DIRETORIA DE ASSISTÊNCIA E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES E CONDIÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA.
44926723000191-1-000035/2025-000001
vigente até 02/07/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO ESPECIALIZADO DE SUCÇÃO, DESENTUPIMENTO, ESGOTAMENTO, LIMPEZA, REMOÇÃO E TRANSPORTE DE DEJETOS DAS REDES DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO E DAS CAIXAS DE DECANTAÇÃO DO MUNICÍPIO DE IRAPURU/SP, COM CAMINHÃO COMBINADO DE SUCÇÃO ALTO VÁCUO E HIDROJATEAMENTO.
44926723000191-1-000034/2025-000001
vigente até 26/06/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PUBLICAÇÃO DE AVISOS E ATOS OFICIAIS DO MUNICÍPIO DE IRAPURU/SP, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DO DEPARTAMENTO DE LICITAÇÕES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTIDADES DISCRIMINADAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
44926723000191-1-000045/2024-000001
vigente até 21/05/2027
AQUISIÇÃO DE HIPOCLORITO DE SÓDIO E ÁCIDO FLUOSSILÍCICO, PARA APLICAÇÃO NO TRATAMENTO DE ÁGUA E ESGOTO DO MUNICÍPIO DE IRAPURU/SP, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I) DO EDITAL
44926723000191-1-000013/2024-000001
vigente até 04/05/2027
AQUISIÇÃO DE DOCES E GULOSEIMAS PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DAS DIRETORIAS MUNICIPAIS EM EVENTOS E DATAS COMEMORATIVAS, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES PREVISTAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
44926723000191-1-000012/2025-000001
vigente até 27/03/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA VISANDO A LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE OXIGENOTERAPIA (CONCENTRADOR, BIPAP E CPAP) A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA DIRETORIA DE SAÚDE EM CONFORMIDADE COM O TERMO DE REFERÊNCIA DO EDITAL.
44926723000191-1-000006/2024-000001
vigente até 16/03/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PROFISSIONAIS DE ARBITRAGEM, PARA OS EVENTOS ESPORTIVOS, NAS DIFERENTES MODALIDADES, PROMOVIDOS PELO DEPARTAMENTO DE ESPORTES, CONFORME CONDIÇÕES DESCRITAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
44926723000191-1-000100/2024-000001
vigente até 31/12/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PRONTOS PARA CONSUMO A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIRETORIAS MUNICIPAIS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
44926723000191-1-000074/2024-000001
vigente até 10/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE CONCRETO USINADO FCK 25MPA, DESTINADO AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE IRAPURU/SP, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA
44926723000191-1-000065/2025-000001
vigente até 08/10/2026
AQUISIÇÃO DE HORTIFRUTIGRANJEIROS DESTINADOS AO USO DAS DIRETORIAS MUNICIPAIS, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES, QUANTIDADES E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
44926723000191-1-000064/2025-000001
vigente até 03/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENE PESSOAL E DESCARTÁVEIS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS DIVERSAS DIRETORIAS MUNICIPAIS, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTIDADES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
44926723000191-1-000063/2025-000001
vigente até 29/09/2026
AQUISIÇÃO DE RECARGA DE OXIGÊNIO MEDICINAL DE 10M³, COM FORNECIMENTO DOS CILINDROS EM REGIME DE COMODATO, OBJETIVANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA DIRETORIA DE SAÚDE DE IRAPURU/SP, CONFORME CONDIÇÕES PREVISTAS NO TERMO DE REFERÊNCIA
44926723000191-1-000069/2024-000001
vigente até 28/09/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE MÓVEIS PLANEJADOS E O FORNECIMENTO DE CADEIRAS DE ESCRITÓRIO E LONGARINAS, DESTINADOS AO PRÉDIO DO "GANHA TEMPO", CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
44926723000191-1-000056/2025-000001
vigente até 19/09/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE MÓVEIS PLANEJADOS E O FORNECIMENTO DE CADEIRAS DE ESCRITÓRIO E LONGARINAS, DESTINADOS AO PRÉDIO DA "FARMÁCIA MUNICIPAL", CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
44926723000191-1-000062/2025-000001
vigente até 16/09/2026
AQUISIÇÃO DE PAPEL SULFITE FORMATO A4 (210MM X 297MM) A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIRETORIAS MUNICIPAIS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS ESTABELECIDOS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
44926723000191-1-000061/2024-000001
vigente até 07/09/2026