AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL NATURAL SEM GÁS E DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO (GLP), ACONDICIONADO EM RECIPIENTES COM CAPACIDADE PARA 13 KG E 45 KG, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS DIRETORIAS MUNICIPAIS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS ESTABELECIDOS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL NATURAL SEM GÁS E DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO (GLP), ACONDICIONADO EM RECIPIENTES COM CAPACIDADE PARA 13 KG E 45 KG, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS DIRETORIAS MUNICIPAIS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS ESTABELECIDOS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 13/08/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ÁGUA MINERAL, POTÁVEL, NATURAL, SEM GÁS, ACONDICIONADA EM COPO PLÁSTICO TRANSPARENTE, HIGIENIZADO, COM NO MÍNIMO, 200ML, COM BORDAS ARREDONDADAS E TAMPA ALUMINIZADA LACRADA E INVIOLÁVEL, COM RÓTULO CONSTANDO O NOME DA FONTE, NATUREZA DA ÁGUA, LOCALIDADE, DATA E NÚMERO DA CONCESSÃO, NOME DA CONCESSIONÁRIA, COMPONENTES FÍSICO QUÍMICOS, COMPOSIÇÃO ANALÍTICA, CLASSIFICAÇÃO SEGUNDO O DEPARTAMENTO NACIONAL DE PRODUÇÃO MINERAL, VOLUME DO CONTEÚDO, CARIMBO COM ANO E MÊS DO ENGARRAFAMENTO, E PRAZO DE VALIDADE. EMBALAGEM PRIMÁRIA EM COPO DE POLIETILENO LACRADO COM TAMPA ALUMINIZADA E EMBALAGEM SECUNDÁRIA EM CAIXA DE PAPELÃO COM 48 UNIDADES #1 · sem CATMAT | 106 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÁGUA MINERAL, POTÁVEL, NATURAL, SEM GÁS, ACONDICIONADA EM GARRAFA PLÁSTICA, TIPO PET, TRANSPARENTE, HIGIENIZADA E DESCARTÁVEL, COM NO MÍNIMO, 500ML, COM TAMPA COM ROSCA LACRADA E INVIOLÁVEL, COM RÓTULO CONSTANDO O NOME DA FONTE, NATUREZA DA ÁGUA, LOCALIDADE, DATA E NÚMERO DA CONCESSÃO, NOME DA CONCESSIONÁRIA, COMPONENTES FÍSICO QUÍMICOS, COMPOSIÇÃO ANALÍTICA, CLASSIFICAÇÃO SEGUNDO O DEPARTAMENTO NACIONAL DE PRODUÇÃO MINERAL, VOLUME DO CONTEÚDO, CARIMBO COM ANO E MÊS DO ENGARRAFAMENTO, E PRAZO DE VALIDADE. EMBALAGEM PRIMÁRIA EM GARRAFA DE POLIETILENO VEDADA COM TAMPA-LACRE DE ROSCA E EMBALAGEM SECUNDÁRIA EM FARDO FECHADO COM 12 UNIDADES #2 · sem CATMAT | 485 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO (GLP) DE USO DOMÉSTICO, ACONDICIONADO EM CILINDRO COM CAPACIDADE PARA 45KG (P45), COMPLETO (GÁS E CILINDRO), APRESENTADO NO ESTADO LÍQUIDO. COMPOSIÇÃO BÁSICA DE PROPANO E BUTANO, ALTAMENTE TÓXICO E INFLAMÁVEL. COM RÓTULO CONSTANDO AS ESPECIFICAÇÕES DO PRODUTO, CONFORME A LEGISLAÇÃO VIGENTE #3 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECARGA DE ÁGUA MINERAL, POTÁVEL, NATURAL, SEM GÁS, ACONDICIONADA EM GARRAFÃO TERMOPLÁSTICO, HIGIENIZADO E RETORNÁVEL, COM 20 LITROS, COM TAMPA DE PRESSÃO E LACRE DE SEGURANÇA PERSONALIZADO, COM RÓTULO CONSTANDO O NOME DA FONTE, NATUREZA DA ÁGUA, LOCALIDADE, DATA E NÚMERO DA CONCESSÃO, NOME DA CONCESSIONÁRIA, COMPONENTES FÍSICO QUÍMICOS, COMPOSIÇÃO ANALÍTICA, CLASSIFICAÇÃO SEGUNDO O DEPARTAMENTO NACIONAL DE PRODUÇÃO MINERAL, VOLUME DO CONTEÚDO, CARIMBO COM ANO E MÊS DO ENGARRAFAMENTO, E PRAZO DE VALIDADE. FORNECIMENTO MEDIANTE A TROCA DE VASILHAME #4 · sem CATMAT | 120 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECARGA DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO (GLP) DE USO DOMÉSTICO, ACONDICIONADO EM BOTIJÃO COM CAPACIDADE PARA 13KG (P13), COM LACRE DE SEGURANÇA, APRESENTADO NO ESTADO LÍQUIDO. COMPOSIÇÃO BÁSICA DE PROPANO E BUTANO, TIPO GRANEL RESIDENCIAL, ALTAMENTE TÓXICO E INFLAMÁVEL. COM RÓTULO CONSTANDO AS ESPECIFICAÇÕES DO PRODUTO, CONFORME A LEGISLAÇÃO VIGENTE. FORNECIMENTO MEDIANTE A TROCA DE VASILHAME #5 · sem CATMAT | 308 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECARGA DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO (GLP) DE USO DOMÉSTICO, ACONDICIONADO EM CILINDRO COM CAPACIDADE PARA 45KG (P45), APRESENTADO NO ESTADO LÍQUIDO. COMPOSIÇÃO BÁSICA DE PROPANO E BUTANO, ALTAMENTE TÓXICO E INFLAMÁVEL. COM RÓTULO CONSTANDO AS ESPECIFICAÇÕES DO PRODUTO, CONFORME A LEGISLAÇÃO VIGENTE. FORNECIMENTO MEDIANTE A TROCA DE VASILHAME #6 · sem CATMAT | 115 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO, DESINSTALAÇÃO, CARGA COMPLETA DE GÁS, LIMPEZA, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DAS DIRETORIAS MUNICIPAIS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA. 44926723000191-1-000045/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS E MÁQUINAS DE PIPOCA E DE ALGODÃO-DOCE, PARA ATENDER AS DEMANDAS DE EVENTOS E FESTIVIDADES MUNICIPAIS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E CONDIÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA. 44926723000191-1-000042/2024-000001 | vigente até 05/07/2027 |
CONTRATAÇÃO DE INSTITUIÇÃO DE LONGA PERMANÊNCIA PARA IDOSOS (ILPI), VISANDO À PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL DE IDOSO, DESTINADO A ATENDER ÀS DEMANDAS DA DIRETORIA DE ASSISTÊNCIA E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES E CONDIÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA. 44926723000191-1-000035/2025-000001 | vigente até 02/07/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO ESPECIALIZADO DE SUCÇÃO, DESENTUPIMENTO, ESGOTAMENTO, LIMPEZA, REMOÇÃO E TRANSPORTE DE DEJETOS DAS REDES DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO E DAS CAIXAS DE DECANTAÇÃO DO MUNICÍPIO DE IRAPURU/SP, COM CAMINHÃO COMBINADO DE SUCÇÃO ALTO VÁCUO E HIDROJATEAMENTO. 44926723000191-1-000034/2025-000001 | vigente até 26/06/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PUBLICAÇÃO DE AVISOS E ATOS OFICIAIS DO MUNICÍPIO DE IRAPURU/SP, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DO DEPARTAMENTO DE LICITAÇÕES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTIDADES DISCRIMINADAS NO TERMO DE REFERÊNCIA. 44926723000191-1-000045/2024-000001 | vigente até 21/05/2027 |
AQUISIÇÃO DE HIPOCLORITO DE SÓDIO E ÁCIDO FLUOSSILÍCICO, PARA APLICAÇÃO NO TRATAMENTO DE ÁGUA E ESGOTO DO MUNICÍPIO DE IRAPURU/SP, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I) DO EDITAL 44926723000191-1-000013/2024-000001 | vigente até 04/05/2027 |
AQUISIÇÃO DE DOCES E GULOSEIMAS PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DAS DIRETORIAS MUNICIPAIS EM EVENTOS E DATAS COMEMORATIVAS, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES PREVISTAS NO TERMO DE REFERÊNCIA. 44926723000191-1-000012/2025-000001 | vigente até 27/03/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA VISANDO A LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE OXIGENOTERAPIA (CONCENTRADOR, BIPAP E CPAP) A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA DIRETORIA DE SAÚDE EM CONFORMIDADE COM O TERMO DE REFERÊNCIA DO EDITAL. 44926723000191-1-000006/2024-000001 | vigente até 16/03/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PROFISSIONAIS DE ARBITRAGEM, PARA OS EVENTOS ESPORTIVOS, NAS DIFERENTES MODALIDADES, PROMOVIDOS PELO DEPARTAMENTO DE ESPORTES, CONFORME CONDIÇÕES DESCRITAS NO TERMO DE REFERÊNCIA. 44926723000191-1-000100/2024-000001 | vigente até 31/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PRONTOS PARA CONSUMO A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIRETORIAS MUNICIPAIS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO TERMO DE REFERÊNCIA. 44926723000191-1-000074/2024-000001 | vigente até 10/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE CONCRETO USINADO FCK 25MPA, DESTINADO AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE IRAPURU/SP, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA 44926723000191-1-000065/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE HORTIFRUTIGRANJEIROS DESTINADOS AO USO DAS DIRETORIAS MUNICIPAIS, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES, QUANTIDADES E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA. 44926723000191-1-000064/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENE PESSOAL E DESCARTÁVEIS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS DIVERSAS DIRETORIAS MUNICIPAIS, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTIDADES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA. 44926723000191-1-000063/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE RECARGA DE OXIGÊNIO MEDICINAL DE 10M³, COM FORNECIMENTO DOS CILINDROS EM REGIME DE COMODATO, OBJETIVANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA DIRETORIA DE SAÚDE DE IRAPURU/SP, CONFORME CONDIÇÕES PREVISTAS NO TERMO DE REFERÊNCIA 44926723000191-1-000069/2024-000001 | vigente até 28/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE MÓVEIS PLANEJADOS E O FORNECIMENTO DE CADEIRAS DE ESCRITÓRIO E LONGARINAS, DESTINADOS AO PRÉDIO DO "GANHA TEMPO", CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA. 44926723000191-1-000056/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE MÓVEIS PLANEJADOS E O FORNECIMENTO DE CADEIRAS DE ESCRITÓRIO E LONGARINAS, DESTINADOS AO PRÉDIO DA "FARMÁCIA MUNICIPAL", CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA. 44926723000191-1-000062/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE PAPEL SULFITE FORMATO A4 (210MM X 297MM) A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIRETORIAS MUNICIPAIS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS ESTABELECIDOS NO TERMO DE REFERÊNCIA. 44926723000191-1-000061/2024-000001 | vigente até 07/09/2026 |