Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

AQUISIÇÃO DE HIPOCLORITO DE SÓDIO E ÁCIDO FLUOSSILÍCICO, PARA APLICAÇÃO NO TRATAMENTO DE ÁGUA E ESGOTO DO MUNICÍPIO DE IRAPURU/SP, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I) DO EDITAL

valor estimado
R$ 0,00
itens
2
local
Irapuru/SP
vale a pena entrar?
40
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
64% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 2 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE HIPOCLORITO DE SÓDIO E ÁCIDO FLUOSSILÍCICO, PARA APLICAÇÃO NO TRATAMENTO DE ÁGUA E ESGOTO DO MUNICÍPIO DE IRAPURU/SP, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I) DO EDITAL

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
22/04/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ÁCIDO FLUORSSILICICO: - ASPECTO: CLARO E LÍMPIDO; - DENSIDADE: 1,25 G/ML; - TEOR DE H2SIF6: MÍNIMO 20 % EM MASSA; - ISENTO DE MATERIAL EM SUSPENSÃO
#1 · sem CATMAT
8.000 QUILOR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
HIPOCLORITO DE SÓDIO SOLUÇÃO: - CONCENTRAÇÃO MÍNIMA DE 12 % DE CLORO ATIVO; - ISENTO DE MATERIAL INSOLÚVEL; - PESO ESPECÍFICO: - 1,2 (SOLUÇÃO A 12% NACIO); - ASPECTO: LÍQUIDO, LÍMPIDO, AMARELADO
#2 · sem CATMAT
20.000 QUILOR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO, DESINSTALAÇÃO, CARGA COMPLETA DE GÁS, LIMPEZA, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DAS DIRETORIAS MUNICIPAIS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
44926723000191-1-000045/2025-000001
vigente até 12/08/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS E MÁQUINAS DE PIPOCA E DE ALGODÃO-DOCE, PARA ATENDER AS DEMANDAS DE EVENTOS E FESTIVIDADES MUNICIPAIS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E CONDIÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA.
44926723000191-1-000042/2024-000001
vigente até 05/07/2027
CONTRATAÇÃO DE INSTITUIÇÃO DE LONGA PERMANÊNCIA PARA IDOSOS (ILPI), VISANDO À PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL DE IDOSO, DESTINADO A ATENDER ÀS DEMANDAS DA DIRETORIA DE ASSISTÊNCIA E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES E CONDIÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA.
44926723000191-1-000035/2025-000001
vigente até 02/07/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO ESPECIALIZADO DE SUCÇÃO, DESENTUPIMENTO, ESGOTAMENTO, LIMPEZA, REMOÇÃO E TRANSPORTE DE DEJETOS DAS REDES DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO E DAS CAIXAS DE DECANTAÇÃO DO MUNICÍPIO DE IRAPURU/SP, COM CAMINHÃO COMBINADO DE SUCÇÃO ALTO VÁCUO E HIDROJATEAMENTO.
44926723000191-1-000034/2025-000001
vigente até 26/06/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PUBLICAÇÃO DE AVISOS E ATOS OFICIAIS DO MUNICÍPIO DE IRAPURU/SP, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DO DEPARTAMENTO DE LICITAÇÕES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTIDADES DISCRIMINADAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
44926723000191-1-000045/2024-000001
vigente até 21/05/2027
AQUISIÇÃO DE DOCES E GULOSEIMAS PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DAS DIRETORIAS MUNICIPAIS EM EVENTOS E DATAS COMEMORATIVAS, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES PREVISTAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
44926723000191-1-000012/2025-000001
vigente até 27/03/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA VISANDO A LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE OXIGENOTERAPIA (CONCENTRADOR, BIPAP E CPAP) A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA DIRETORIA DE SAÚDE EM CONFORMIDADE COM O TERMO DE REFERÊNCIA DO EDITAL.
44926723000191-1-000006/2024-000001
vigente até 16/03/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PROFISSIONAIS DE ARBITRAGEM, PARA OS EVENTOS ESPORTIVOS, NAS DIFERENTES MODALIDADES, PROMOVIDOS PELO DEPARTAMENTO DE ESPORTES, CONFORME CONDIÇÕES DESCRITAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
44926723000191-1-000100/2024-000001
vigente até 31/12/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PRONTOS PARA CONSUMO A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIRETORIAS MUNICIPAIS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
44926723000191-1-000074/2024-000001
vigente até 10/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE CONCRETO USINADO FCK 25MPA, DESTINADO AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE IRAPURU/SP, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA
44926723000191-1-000065/2025-000001
vigente até 08/10/2026
AQUISIÇÃO DE HORTIFRUTIGRANJEIROS DESTINADOS AO USO DAS DIRETORIAS MUNICIPAIS, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES, QUANTIDADES E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
44926723000191-1-000064/2025-000001
vigente até 03/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENE PESSOAL E DESCARTÁVEIS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS DIVERSAS DIRETORIAS MUNICIPAIS, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTIDADES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
44926723000191-1-000063/2025-000001
vigente até 29/09/2026
AQUISIÇÃO DE RECARGA DE OXIGÊNIO MEDICINAL DE 10M³, COM FORNECIMENTO DOS CILINDROS EM REGIME DE COMODATO, OBJETIVANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA DIRETORIA DE SAÚDE DE IRAPURU/SP, CONFORME CONDIÇÕES PREVISTAS NO TERMO DE REFERÊNCIA
44926723000191-1-000069/2024-000001
vigente até 28/09/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE MÓVEIS PLANEJADOS E O FORNECIMENTO DE CADEIRAS DE ESCRITÓRIO E LONGARINAS, DESTINADOS AO PRÉDIO DO "GANHA TEMPO", CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
44926723000191-1-000056/2025-000001
vigente até 19/09/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE MÓVEIS PLANEJADOS E O FORNECIMENTO DE CADEIRAS DE ESCRITÓRIO E LONGARINAS, DESTINADOS AO PRÉDIO DA "FARMÁCIA MUNICIPAL", CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
44926723000191-1-000062/2025-000001
vigente até 16/09/2026
AQUISIÇÃO DE PAPEL SULFITE FORMATO A4 (210MM X 297MM) A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIRETORIAS MUNICIPAIS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS ESTABELECIDOS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
44926723000191-1-000061/2024-000001
vigente até 07/09/2026