Dispensa de Licitaçãojulgamento

Instalação de kit câmera de ré e frontal com monitor nos ônibus escolares, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação.

valor estimado
R$ 21.900,00
itens
1
local
Lucélia/SP
vale a pena entrar?
39
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro11
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 977,18 /un
faixa R$ 947,86R$ 1.007,40 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Instalação de kit câmera de ré e frontal com monitor nos ôni · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Instalação de kit câmera de ré e frontal com monitor nos ônibus escolares, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
18/05/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Instalação de kit câmera de ré e frontal com monitor nos ônibus da frota escolar. Especificações mínimas desejáveis: Câmera compatível com veículos de grande porte (ônibus); Monitor adequado para visualização pelo condutor; Boa resolução de imagem, inclusive em ambientes com baixa luminosidade; Acompanhamento de cabos e acessórios necessários para instalação.
#1 · sem CATMAT
20 SERVIÇOR$ 1.095,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0,8%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
O objeto da presente licitação está ancorado no Registro de preços pelo prazo de doze meses para contratação de empresa no segmento serviços de recepção e destinação final de resíduos sólidos domiciliares e/ou comerciais e/ou industriais, classe II segundo NBR 10.004 da ABNT, a serem destinadas em aterro sanitário devidamente licenciado, conforme quantidades (toneladas) estimadas e especificações.
44919918000104-1-000082/2025-000001
vigente até 30/04/2027
Registro de preços pelo prazo de doze meses para Contratação de uma empresa especializada no tratamento de equoterapia para atender os clientes do SUS (conforme solicitação médica) e demandas judiciais deste município, de acordo com o Termo de Referencia - Anexo I do Edital em epigrafe.
44919918000104-1-000038/2025-000001
vigente até 14/04/2027
Registro de preços pelo prazo de doze meses para Contratação de empresa emissora de rádio para prestação de serviços de radiodifusão através de spots para divulgação dos atos oficiais, institucionais da Administração e outros da Prefeitura Municipal de Lucélia, de acordo com as quantidades e especificações do Termo de Referência - Anexo I do Edital em epigrafe.
44919918000104-1-000039/2025-000001
vigente até 02/04/2027
Registro de preços pelo prazo de 12 (doze) meses para contratação de empresa especializada em confecção de prótese dentarias, conforme Politica Nacional de Saúde Bucal-Laboratórios Regionais de Próteses Dentárias (PNSB-LRPD), quantidades e especificações do Termo de Referência (Anexo I) do presente instrumento.
44919918000104-1-000032/2025-000001
vigente até 14/03/2027
Registro de Preço para Contratação de empresa para Prestação de serviços de Implantação, Intermediação e Administração de um sistema informatizado e integrado, com utilização de etiqueta com tecnologia RFID de gerenciamento de frota em estabelecimentos credenciados no território nacional, compreendendo a distribuição de etanol, gasolina comum, diesel comum e diesel s- 10.
44919918000104-1-000023/2025-000001
vigente até 12/03/2027
Registro de preços pelo prazo de doze meses para Contratação de empresa especializada em locação de caçambas para recolhimento de entulhos e descarte, de acordo com as quantidades e especificações do Termo de Referência - Anexo I do Edital em epigrafe.
44919918000104-1-000011/2025-000001
vigente até 06/01/2027
Registro de preços pelo prazo de 12 (doze) meses para aquisição de móveis escolares para as unidades de ensino do município, de acordo com as quantidades e especificações do Termo de Referência - Anexo I do Edital em epigrafe.
44919918000104-1-000114/2025-000001
vigente até 15/09/2026
Registro de preços para aquisição de materiais de enfermagem para atender todas as Unidades de Saúde do Município, conforme DFD nº 400/2024 da Secretaria de Saúde e Saneamento, condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, conforme Anexo I.
44919918000104-1-000117/2024-000001
vigente até 10/09/2026