Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura, a serem utilizados na execução de serviços de manutenção, conservação e revitalização de prédios públicos, praças, pontos de ônibus e demais espaços públicos pertencentes ao Município de Lucélia/SP, conforme a demanda da Administração Pública
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 9 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura, a serem utilizados na execução de serviços de manutenção, conservação e revitalização de prédios públicos, praças, pontos de ônibus e demais espaços públicos pertencentes ao Município de Lucélia/SP, conforme a demanda da Administração Pública
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 16/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Fita crepe, fita adesiva, monoface, largura 25mm, comprimento 50m, cor bege, aplicação multiuso.
#1 · sem CATMAT | 750 UNIDADE | R$ 4,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fundo preparador de paredes (selador) a base de dispersão aquosa de copolímero acrílico e aditivo especiais; Secagem ao toque: até 30 minutos; Secagem final: até 4 dias; Rendimento: 150 a 275 #2 · sem CATMAT | 500 LATA | R$ 93,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Massa acrílica para alvenaria em lata de 18 litros, marcas de referência: Sherwin Willians, Suvinil, Coral, Iquine, Glasurit, hidracor ou equivalente Sólidos por peso 65%,Sólidos por volume 42%.
#3 · sem CATMAT | 500 LATA | R$ 73,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Massa corrida para alvenaria, PVA, em lata de 18 litros, rendimento não inferior a 40 M² / Lata de 18 litros/demão - marcas de referência: Sherwin Willians, Suvinil, Coral ou equivalente Sólidos por peso 65%, sólidos por volume 42%
#4 · sem CATMAT | 500 LATA | R$ 82,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lixa em folha, tipo lixa madeira, grão 100, em folha de comprimento de 275mm e largura de 225 mm
#5 · sem CATMAT | 2.500 UNIDADE | R$ 0,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lixa em folha, tipo lixa madeira, grão 120, em folha de comprimento de 275mm e largura de 225mm.
#6 · sem CATMAT | 2.500 UNIDADE | R$ 0,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lixa em folha, tipo lixa madeira, grão 150, em folha de comprimento de 275mm e largura de 225mm.
#7 · sem CATMAT | 2.500 UNIDADE | R$ 0,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta Acrílica, cor A DEFINIR – LIVRE ESCOLHA para demarcação de piso, lavável, aplicação interior e exterior em pisos de cimento e reboco, diluição em no máximo 20% de água potável Rendimento: até 300m² embalagem Lata com 18 litros, marca de referência: Sherwin Willians, Suvinil, Coral ou equivalente .
A tinta deverá conter no rótulo da embalagem a especificação “sem cheiro”.
A tinta deverá conter no rótulo da embalagem o selo de qualidade da ABNT e do INMETRO – onde poderá ser avaliado a concentração de chumbo.
É necessário que o fabricante da tinta tenha certificação da ABRAFATI (Associação
Brasileira dos Fabricantes de Tintas)
A embalagem deverá possuir indicativos se o produto é inflamável ou sobre a toxidade
do mesmo.
Na embalagem do produto deverá constar nome do químico ou responsável técnico e o
número do registro no crq-Conselho Regional de Química, conforme estabelece os artigos 27 e 28 da Lei nº 2.800 de 18/06/1956 e da Lei nº 6.839 de 30/10/1980.
A embalagem deverá ser litografada com a marca do fabricante.
#8 · sem CATMAT | 2.500 LATA | R$ 143,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta Acrílica para piso, cor A DEFINIR – LIVRE ESCOLHA - LAVÁVEL, aplicação interior e exterior em pisos de cimento e reboco, diluição em no máximo 20% de água potável Rendimento: até 300m2, marca de referência: Sherwin Willians, Suvinil, Coral, ou equivalente. Lata com 18 litros.
A tinta deverá conter no rótulo da embalagem a especificação “sem cheiro”.
A tinta deverá conter no rótulo da embalagem o selo de qualidade da ABNT e do
INMETRO – onde poderá ser avaliado a concentração de chumbo.
É necessário que o fabricante da tinta tenha certificação da ABRAFATI (Associação
Brasileira dos Fabricantes de Tintas)
A embalagem deverá possuir indicativos se o produto é inflamável ou sobre a toxidade
do mesmo.
Na embalagem do produto deverá constar nome do químico ou responsável técnico e o
número do registro no crq-Conselho Regional de Química, conforme estabelece os
artigos 27 e 28 da Lei nº 2.800 de 18/06/1956 e da Lei nº 6.839 de 30/10/1980.
A embalagem deverá ser litografada com a marca do fabricante.
#9 · sem CATMAT | 2.500 LATA | R$ 202,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta acrílica Premium fosca, cor A DEFINIR – LIVRE ESCOLHA, sem cheiro, com rendimento não inferior a 200m²/lata 18L /demão sólidos por peso 38%, sólidos por volume 25 %, marcas
de referência: Sherwin Willians, Suvinil, Coral ou equivalente. Lata com 18 litros
A tinta deverá conter no rótulo da embalagem a especificação “sem cheiro”.
A tinta deverá conter no rótulo da embalagem o selo de qualidade da ABNT e do
INMETRO – onde poderá ser avaliado a concentração de chumbo.
É necessário que o fabricante da tinta tenha certificação da ABRAFATI (Associação
Brasileira dos Fabricantes de Tintas)
A embalagem deverá possuir indicativos se o produto é inflamável ou sobre a toxidade
do mesmo.
Na embalagem do produto deverá constar nome do químico ou responsável técnico e o
número do registro no crq-Conselho Regional de Química, conforme estabelece os
artigos 27 e 28 da Lei nº 2.800 de 18/06/1956 e da Lei nº 6.839 de 30/10/1980.
A embalagem deverá ser litografada com a marca do fabricante.
#10 · sem CATMAT | 2.500 LATA | R$ 146,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta esmalte sintético à base d’água fosco, COR A DEFINIR – LIVRE ESCOLHA, rendimento não inferior a 55M²/galão/demão, marcas de referência: Sherwin Willians, Suvinil, Coral ou equivalente. Galão com 3,6 litros.
A tinta deverá conter no rótulo da embalagem a especificação “sem cheiro”.
A tinta deverá conter no rótulo da embalagem o selo de qualidade da ABNT e do INMETRO – onde poderá ser avaliado a concentração de chumbo.
É necessário que o fabricante da tinta tenha certificação da ABRAFATI (Associação
Brasileira dos Fabricantes de Tintas)
A embalagem deverá possuir indicativos se o produto é inflamável ou sobre a toxidade
do mesmo.
Na embalagem do produto deverá constar nome do químico ou responsável técnico e o número do registro no CRQ-Conselho Regional de Química, conforme estabelece os
artigos 27 e 28 da Lei nº 2.800 de 18/06/1956 e da Lei nº 6.839 de 30/10/1980.
A embalagem deverá ser litografada com a marca do fabricante.
QUALIDADE: TIPO PREMIUM
#11 · sem CATMAT | 2.500 LATA | R$ 94,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita adesiva Amarela Demarcação de Piso 50 mm X 30 Metros
#12 · sem CATMAT | 500 UNIDADE | R$ 20,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita de sinalização Zebrada 200 Metros
#13 · sem CATMAT | 500 UNIDADE | R$ 13,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aguarrás mineral a base de solventes alifáticos, aromáticos composta de hidrocarbonetos, não contém álcool, benzeno ou querosene, compostos orgânicos voláteis em 705,6 - 780,0 g/l, lata de 5 litros.Produto conforme NBR 11702/2010, tipo 5.7.7, marca dereferência Metal latex Aguarrás, Diluente Aguarrás Coral.
#14 · sem CATMAT | 550 LATA | R$ 60,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lixa Ferro 80
#15 · sem CATMAT | 2.000 UNIDADE | R$ 1,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lixa Ferro 100
#16 · sem CATMAT | 2.000 UNIDADE | R$ 2,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lixa Ferro 120 #17 · sem CATMAT | 2.000 UNIDADE | R$ 2,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aditivo impermeabilizante para concretos e argamassas LATA 18L
#18 · sem CATMAT | 500 LATA | R$ 99,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fundo preparador com no mínimo 16 litros QUALIDADE: PREMIUM
#19 · sem CATMAT | 750 LATA | R$ 95,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fundo preparador com no mínimo 16 litros QUALIDADE: STANDER #20 · sem CATMAT | 750 LATA | R$ 95,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita crepe medindo 48mm x 50metros, resistente até 100%, aprovada pela ref. 367/04 - indústria brasileira, composta de papel saturado e adesivo a base de borracha e resina sintética.
#21 · sem CATMAT | 2.500 UNIDADE | R$ 8,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Massa para Efeito Cimento Queimado 3,6L CORES A DEFINIR. PREMIUM
#22 · sem CATMAT | 500 UNIDADE | R$ 148,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Massa para Efeito Cimento Queimado 3,6L CORES A DEFINIR. STANDER
#23 · sem CATMAT | 500 UNIDADE | R$ 148,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Palha de aço n°1 #24 · sem CATMAT | 1.000 UNIDADE | R$ 2,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
"Selador acrílico exterior e interior- 3,6 litros é indicado para selar paredes internas e externas De modo uniformizar a superfície e permitir a melhor absorção de rebocos.
A aplicação proporciona um alto poder de enchimento e garante um melhor rendimento das tintas de acabamento. Prático e fácil de manusear, o selador pode ser usado como primeira demão em Superfícies não seladas. De abaixo odor, secagem ao toque de 2 horas e final 6 horas. Rendimento mínimo de 80 a 120 m2 demão. QUALIDADE: PREMIUM - O selador deverá conter no rótulo da embalagem o selo de qualidade da ABNT e do INMETRO rebocos."
#25 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 73,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta epóxi a base de água galão 3,6l. – Qualidade tipo Premium (cores a definir), deverá conter no rótulo da embalagem o selo de qualidade da ABNT e do INMETRO.
#26 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 178,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Verniz base de solvente galão 3,6 l. Qualidade tipo Premium (cores a definir), deverá conter no rótulo da embalagem o selo de qualidade da ABNT e do INMETRO.
#27 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 87,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desempenadeira manual, em aço, com 25cm de comprimento e 12cm de largura, com cabo em madeira.
#28 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 18,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espátula, lâmina em aço inoxidável com cabo de madeira, medindo 230 a 255mm de comprimento e 80mm de largura.
#29 · sem CATMAT | 150 UNIDADE | R$ 15,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pincel para pintura, cabo plástico e filamento sintético branco de 4 polegada de largura. Marca de referência: tigre ou similar.
#30 · sem CATMAT | 400 UNIDADE | R$ 8,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pincel para pintura, cabo plástico e filamento sintético branco de 2 polegada de largura. Marca de referência: tigre ou similar.
#31 · sem CATMAT | 400 UNIDADE | R$ 4,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rolo de lã anti-respingo de 23 cm, com suporte. Marca de referência tigre ou similar.
#32 · sem CATMAT | 500 UNIDADE | R$ 10,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rolo de lã anti-respingo de 9 cm, com suporte. Marca de referência tigre ou similar.
#33 · sem CATMAT | 500 UNIDADE | R$ 5,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rolo de lã anti-respingo de 15 cm, com suporte. Marca de referência tigre ou similar.
#34 · sem CATMAT | 500 UNIDADE | R$ 6,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máscara descartável de proteção contra poeira - N 95 #35 · sem CATMAT | 150 UNIDADE | R$ 1,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desempenadeira de plástico 14x27
#36 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 10,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desempenadeira de plástico 16x28
#37 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 13,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rolo de textura 23cm
#38 · sem CATMAT | 150 UNIDADE | R$ 9,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte de gaiola para rolo de 23 cm. #39 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 9,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 9,8% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 9 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE LUCELIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O objeto da presente licitação está ancorado no Registro de preços pelo prazo de doze meses para contratação de empresa no segmento serviços de recepção e destinação final de resíduos sólidos domiciliares e/ou comerciais e/ou industriais, classe II segundo NBR 10.004 da ABNT, a serem destinadas em aterro sanitário devidamente licenciado, conforme quantidades (toneladas) estimadas e especificações. 44919918000104-1-000082/2025-000001 | vigente até 30/04/2027 |
Registro de preços pelo prazo de doze meses para Contratação de uma empresa especializada no tratamento de equoterapia para atender os clientes do SUS (conforme solicitação médica) e demandas judiciais deste município, de acordo com o Termo de Referencia - Anexo I do Edital em epigrafe. 44919918000104-1-000038/2025-000001 | vigente até 14/04/2027 |
Registro de preços pelo prazo de doze meses para Contratação de empresa emissora de rádio para prestação de serviços de radiodifusão através de spots para divulgação dos atos oficiais, institucionais da Administração e outros da Prefeitura Municipal de Lucélia, de acordo com as quantidades e especificações do Termo de Referência - Anexo I do Edital em epigrafe. 44919918000104-1-000039/2025-000001 | vigente até 02/04/2027 |
Registro de preços pelo prazo de 12 (doze) meses para contratação de empresa especializada em confecção de prótese dentarias, conforme Politica Nacional de Saúde Bucal-Laboratórios Regionais de Próteses Dentárias (PNSB-LRPD), quantidades e especificações do Termo de Referência (Anexo I) do presente instrumento. 44919918000104-1-000032/2025-000001 | vigente até 14/03/2027 |
Registro de Preço para Contratação de empresa para Prestação de serviços de Implantação, Intermediação e Administração de um sistema informatizado e integrado, com utilização de etiqueta com tecnologia RFID de gerenciamento de frota em estabelecimentos credenciados no território nacional, compreendendo a distribuição de etanol, gasolina comum, diesel comum e diesel s- 10.
44919918000104-1-000023/2025-000001 | vigente até 12/03/2027 |
Registro de preços pelo prazo de doze meses para Contratação de empresa especializada em locação de caçambas para recolhimento de entulhos e descarte, de acordo com as quantidades e especificações do Termo de Referência - Anexo I do Edital em epigrafe. 44919918000104-1-000011/2025-000001 | vigente até 06/01/2027 |
Registro de preços pelo prazo de 12 (doze) meses para aquisição de móveis escolares para as unidades de ensino do município, de acordo com as quantidades e especificações do Termo de Referência - Anexo I do Edital em epigrafe. 44919918000104-1-000114/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de enfermagem para atender todas as Unidades de Saúde do Município, conforme DFD nº 400/2024 da Secretaria de Saúde e Saneamento, condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, conforme Anexo I. 44919918000104-1-000117/2024-000001 | vigente até 10/09/2026 |