SOLICITA ABERTURA DISPENSA ELETRONICA COMPRA DIRETA MANUTENÇÃO PREVENTIVA CAMARAS FRIAS SALA DE VACINA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →48% dos 226 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SOLICITA ABERTURA DISPENSA ELETRONICA COMPRA DIRETA MANUTENÇÃO PREVENTIVA CAMARAS FRIAS SALA DE VACINA
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MANUTENÇÃO PREVENTIVA EM REFRIGERADOR DE VACINA COM SUBSTITUIÇÃO DE MICRO E BATERIA DE ALARME INDREL RVV 22 #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.480,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANUTENÇÃO PREVENTIVA EM REFRIGERADOR DE VACINA COM SUBSTITUIÇÃO DE JOGO DE RODIZIO E BATERIA DE ESTACIONARIA INSTALADA ELBER CSV 280 SERIE 5253 #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 3.520,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANUTENÇÃO PREVENTIVA EM REFRIGERADOR DE VACINA ELBER CSV 120 #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 850,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANUTENÇÃO PREVENTIVA EM REFRIGERADOR DE VACINA COM SUBSTITUIÇÃO DE BATERIA DE 105 AMP. ESTACIONARIA INSTALADA ELBER CSV 340 SERIE 9165 #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 2.950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANUTENÇÃO PREVENTIVA CAMARAS FRIAS DE VACINA 03 ELBER CSV280/CSV340/CSV120 E 01 INDREL RVV 22 #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 3.390,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SOLICITAÇÃO GERADA PARA COTAÇÃO DE VÁRIAS SOLICITAÇÕES 44919066000155-1-000035/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
ABERTURA DE PROCESSO PARA AQUISIÇÃO DE GÁS MEDICINAL 44919066000155-1-000053/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |