Abertura de ata de bebedouro e purificador.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →42% dos 1113 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Abertura de ata de bebedouro e purificador.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 08/08/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PURIFICADOR DE ÁGUA BIVOLT, COM NO MÍNIMO DUAS TEMPERATURAS, CONTENDO BANDEJA REMOVÍVEL COLETORA DE ÁGUA, REFIL DE FILTRO, FONTE DE ENERGIA SENDO ENERGIA ELÉTRICA, INDICATIVO DE TROCA DE REFIL, CONSUMO DE ENERGIA APROXIMADO EM 7,00KWH/MÊS, CAPACIDADE APROXIMADA DE FORNECIMENTO DE ÁGUA GELADA EM 0,2L/H, EFICIÊNCIA ENERGÉTICA APROXIMADA EM 0,2 KW/L, CERTIFICAÇÃO INMETRO E DEVE SER LIGADO NA REDE DE ÁGUA. #1 · sem CATMAT | 108 Unidade | R$ 1.148,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BEBEDOURO DE ÁGUA , TIPO COLUNA, COM BEBEDOURO INFANTIL CONJUGADO, GABINETE EM AÇO INOX, RESERVATÓRIO PARA ÁGUA GELADA, COM 1 TORNEIRA PARA COPO E 1 JATO (ADULTO), E 1 JATO NO CONJUGADO INFANTIL. VOLTAGEM 110V, CAPACIDADE DE RESERVATÓRIO APROXIMADO 1,2L, TEMPERATURA DE RESFRIAMENTO APROXIMADO 10°C, SERPENTINA DE FÁCIL HIGIENIZAÇÃO, CONTENDO REFIL DE FILTRO, FONTE DE ENERGIA SENDO ENERGIA ELÉTRICA, CERTIFICAÇÃO INMETRO E DEVE SER LIGADO NA REDE DE ÁGUA. #2 · sem CATMAT | 160 Unidade | R$ 1.544,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BEBEDOURO INDUSTRIAL INOX CAPACIDADE DE ARMAZENAMENTO DE 200 LITROS NO RESERVATÓRIO PARA ABASTECIMENTO PELA AGUA DA REDE, CAPACIDADE DE 60L/HORA COM 4 TORNEIRAS EM METAL CROMADAS. #3 · sem CATMAT | 146 Unidade | R$ 5.448,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BEBEDOURO ÁGUA, TIPO PRESSÃO, ACABAMENTO EXTERNO PINTURA EM AÇO INOX, ALTURA 95 CM, LARGURA 37 CM, PROFUNDIDADE 27 CM, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS 02 SAÍDAS ÁGUA GELADA, CERTIFICAÇÃO INMETRO E DEVE SER LIGADO NA REDE DE ÁGUA. #4 · sem CATMAT | 43 Unidade | R$ 1.999,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 58,2% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CARAPICUIBA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
- Registro de preço para aquisição de material de limpeza. 44892693000140-1-000105/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
- Registro de preço para aquisição de material de limpeza. 44892693000140-1-000105/2025-000002 | vigente até 07/08/2027 |
- Registro de preço para aquisição de material de limpeza. 44892693000140-1-000105/2025-000007 | vigente até 07/08/2027 |
- Registro de preço para aquisição de material de limpeza. 44892693000140-1-000105/2025-000004 | vigente até 07/08/2027 |
- Registro de preço para aquisição de material de limpeza. 44892693000140-1-000105/2025-000003 | vigente até 07/08/2027 |
- Registro de preço para aquisição de material de limpeza. 44892693000140-1-000105/2025-000006 | vigente até 07/08/2027 |
- Registro de preço para aquisição de material de limpeza. 44892693000140-1-000105/2025-000005 | vigente até 07/08/2027 |
- Abertura de ata de material de artesanato 44892693000140-1-000180/2025-000002 | vigente até 26/07/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa para confecção de placas e totem em ACM. 44892693000140-1-000149/2025-000001 | vigente até 25/07/2027 |
- Abertura de ata de carne bovina, suína, peixes e embutidas.. 44892693000140-1-000103/2025-000001 | vigente até 11/07/2027 |
- Registro de preço para material de informática 44892693000140-1-000066/2025-000002 | vigente até 17/06/2027 |
- Registro de preço para material de informática 44892693000140-1-000066/2025-000003 | vigente até 17/06/2027 |
- Registro de preço para material de informática 44892693000140-1-000066/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
- Registro de preço para contratação de empresa para locação de veículos 44892693000140-1-000051/2025-000001 | vigente até 05/04/2027 |
- Registro de preço para contratação de empresa para locação de veículos 44892693000140-1-000051/2025-000003 | vigente até 05/04/2027 |
- Registro de preço para contratação de empresa para locação de veículos 44892693000140-1-000051/2025-000002 | vigente até 05/04/2027 |
- Registro de preços para aquisição de Peças para Veículos Leves. 44892693000140-1-000047/2025-000001 | vigente até 02/04/2027 |
- Registro de preços para aquisição de Peças para Veículos Leves. 44892693000140-1-000047/2025-000002 | vigente até 02/04/2027 |
Tal aquisição garantirá aos pacientes atendimento de qualidade, equipamento e estruturando as unidades de saúde do município. 44892693000140-1-000724/2024-000001 | vigente até 18/03/2027 |
- Registro de preço para aquisição de artigos para papelaria. 44892693000140-1-000574/2024-000002 | vigente até 15/02/2027 |