Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

- Abertura de ata de troféu para premiações.

valor estimado
R$ 376.987,26
itens
5
local
Carapicuíba/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
49
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro53
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.953,73 /un
faixa R$ 2.865,12R$ 3.045,08 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: TROFÉU DOURADO PARA CAMPEÃO: APROXIMADAMENTE 1,20 M DE ALTUR · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

- Abertura de ata de troféu para premiações.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
05/08/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/5 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
TROFÉU DOURADO PARA CAMPEÃO: APROXIMADAMENTE 1,20 M DE ALTURA (VARIAÇÃO DE ±2 CM); BASE DE MADEIRA CÔNICA (28X18 CM), SUPERIOR 20X20 CM, INFERIOR 35X35 CM; PÉ CÔNICO DE ALUMÍNIO REPUXADO E POLIDO COM 16 CM (011 CM SUP., Ø21,5 CM INF., 5 FRISOS); CORPO EM ALUMÍNIO POLIDO (18X18CM); GARGALO (24 CM INF., 21 CM SUP., ALTURA 20 CM); DUAS ALÇAS FUNDIDAS EM ALUMÍNIO COM BANHO DOURADO.
#1 · sem CATMAT
64 UnidadeR$ 3.309,87item sem CATMAT classificadosem referência
TROFÉU PRATEADO PARA VICE-CAMPEÃO: APROXIMADAMENTE 1,00 M DE ALTURA (VARIAÇÃO DE ±2 CM); ESTRUTURA E ACABAMENTO IDÊNTICOS AO TROFÉU DOURADO, COM BANHO PRATEADO NAS ALÇAS.
#2 · sem CATMAT
34 UnidadeR$ 2.733,33item sem CATMAT classificadosem referência
MEDALHA PERSONALIZADA OURO ENVELHECIDO: 71X65 MM; BRASÃO DA CIDADE EM ALTO E BAIXO RELEVO; CAVIDADE PARA GRAVAÇÃO NO VERSO; FITA DE CETIM SUBLIMADA (80X2 CM).
#3 · sem CATMAT
1.504 UnidadeR$ 26,67item sem CATMAT classificadosem referência
MEDALHA PERSONALIZADA PRATA: MESMA DESCRIÇÃO DA MEDALHA OURO ENVELHECIDO, COM ACABAMENTO PRATEADO.
#4 · sem CATMAT
1.004 UnidadeR$ 26,67item sem CATMAT classificadosem referência
MEDALHA PERSONALIZADA COBRE ENVELHECIDO: MESMA DESCRIÇÃO DA MEDALHA OURO ENVELHECIDO, COM ACABAMENTO COBRE ENVELHECIDO.
#5 · sem CATMAT
200 UnidadeR$ 26,67item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
42%
468 de 1.113
composição
645 abertos · 2 restritos · 466 diretos

42% dos 1113 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
- Registro de preço para aquisição de material de limpeza.
44892693000140-1-000105/2025-000001
vigente até 07/08/2027
- Registro de preço para aquisição de material de limpeza.
44892693000140-1-000105/2025-000002
vigente até 07/08/2027
- Registro de preço para aquisição de material de limpeza.
44892693000140-1-000105/2025-000007
vigente até 07/08/2027
- Registro de preço para aquisição de material de limpeza.
44892693000140-1-000105/2025-000004
vigente até 07/08/2027
- Registro de preço para aquisição de material de limpeza.
44892693000140-1-000105/2025-000003
vigente até 07/08/2027
- Registro de preço para aquisição de material de limpeza.
44892693000140-1-000105/2025-000006
vigente até 07/08/2027
- Registro de preço para aquisição de material de limpeza.
44892693000140-1-000105/2025-000005
vigente até 07/08/2027
- Abertura de ata de material de artesanato
44892693000140-1-000180/2025-000002
vigente até 26/07/2027
Registro de preços para contratação de empresa para confecção de placas e totem em ACM.
44892693000140-1-000149/2025-000001
vigente até 25/07/2027
- Abertura de ata de carne bovina, suína, peixes e embutidas..
44892693000140-1-000103/2025-000001
vigente até 11/07/2027
- Registro de preço para material de informática
44892693000140-1-000066/2025-000002
vigente até 17/06/2027
- Registro de preço para material de informática
44892693000140-1-000066/2025-000003
vigente até 17/06/2027
- Registro de preço para material de informática
44892693000140-1-000066/2025-000001
vigente até 17/06/2027
- Registro de preço para contratação de empresa para locação de veículos
44892693000140-1-000051/2025-000001
vigente até 05/04/2027
- Registro de preço para contratação de empresa para locação de veículos
44892693000140-1-000051/2025-000003
vigente até 05/04/2027
- Registro de preço para contratação de empresa para locação de veículos
44892693000140-1-000051/2025-000002
vigente até 05/04/2027
- Registro de preços para aquisição de Peças para Veículos Leves.
44892693000140-1-000047/2025-000001
vigente até 02/04/2027
- Registro de preços para aquisição de Peças para Veículos Leves.
44892693000140-1-000047/2025-000002
vigente até 02/04/2027
Tal aquisição garantirá aos pacientes atendimento de qualidade, equipamento e estruturando as unidades de saúde do município.
44892693000140-1-000724/2024-000001
vigente até 18/03/2027
- Registro de preço para aquisição de artigos para papelaria.
44892693000140-1-000574/2024-000002
vigente até 15/02/2027