- Abertura de ata de carne bovina, suína, peixes e embutidas..
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →42% dos 1113 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
- Abertura de ata de carne bovina, suína, peixes e embutidas..
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 12/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Patinho bovino moído, de 1ª qualidade, com congelamento IQF #1 · sem CATMAT | 632 Quilograma(s) | R$ 54,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alcatra bovina em bifes de aproximadamente 120g, de 1ª qualidade, com congelamento IQF, carne proveniente de machos de espécie bovina, abatidos sob serviço de inspeção federal e dentro dos padrões citados pelo regulamento de inspeção industrial e sanitário de origem animal #2 · sem CATMAT | 320 Quilograma(s) | R$ 64,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Patinho bovino cortado em cubos de aproximadamente 24mm X 24mm, de 1ª qualidade, com congelamento IQF, carne proveniente de machos de espécie bovina, abatidos sob serviço de inspeção federal e dentro dos padrões citados pelo regulamento de inspeção industrial e sanitário de origem animal #3 · sem CATMAT | 552 Quilograma(s) | R$ 54,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lagarto Bovino, de 1ª qualidade, com congelamento IQF, em embalagem plástica atóxica, transparente contendo todas as informações do produto como produto (frigorífico, fornecedor), número do lote, data de produção e data de validade, de acordo com legislação vigente #4 · sem CATMAT | 200 Quilograma(s) | R$ 60,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filé de sobrecoxa, sem pele e sem osso, de 1ª qualidade, com congelamento IQF, produto obtido sobrecoxa de frango sem osso e sem pele cortados em filé, proveniente de animais sadios, abatidos sob serviço de inspeção federal e dentro dos padrões citados pelo regulamento de inspeção industrial e sanitário de origem animal. #5 · sem CATMAT | 616 Quilograma(s) | R$ 33,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peito de frango em filezinho (Sassami), sem pele e sem osso, de 1ª qualidade, com congelamento IQF, o produto deverá ser composto de filezinhos de peito de frango (sassami) obtidos a partir de animais sadios e abatidos sob serviço de inspeção federal e dentro dos padrões citados pelo regulamento de inspeção industrial e sanitário de origem animal. Os cortes de frango deverão ser isentos de tecidos inferiores como cartilagens, ossos, aponevroses, tendões, coágulos, nodos linfáticos e pele. #6 · sem CATMAT | 736 Quilograma(s) | R$ 34,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Salsicha, tipo hot-dog, de 1ª qualidade, congelada, composta de carne bovina, suína e de frango, fresca com condimentos triturados e cozidos. Não será aceito produto que apresente superfície úmida e/ou pegajosa, exsudato líquido ou partes flácidas ou de consistência anormal, com indícios de fermentação pútrida #7 · sem CATMAT | 304 Quilograma(s) | R$ 29,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Linguiça defumada tipo calabresa, de 1ª qualidade, composta de carne suína não mista, toucinho e condimentos, ótimo sabor, com aspecto normal, firme, sem umidade, não pegajosa, isenta de sujidades, parasitas e larvas, mantida em temperatura e refrigeração adequada #8 · sem CATMAT | 244 Quilograma(s) | R$ 35,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINGUIÇA SUÍNA TOSCANA - SEM PIMENTA, DE 1ª CATEGORIA (PURA DE CARNE SUÍNA) PESO LÍQUIDO DE 1KG. CONGELADA. ISENTA DE OSSOS E CARTILAGEM. INGREDIENTES: CARNE SUÍNA, ÁGUA (ATÉ 13%), GORDURA SUÍNA, SAL, AÇÚCAR, E OUTRAS ESPECIARIAS (EXCETO PIMENTA). DEVERÁ APRESENTAR-SE COR, CHEIRO E TEXTURA PRÓPRIAS DE CARNE FRESCA, LIVRE DE DETERIORAÇÃO, PARASITAS, SUJIDADES, VESTÍGIOS DE INSETOS E QUALQUER SUBSTÂNCIA CONTAMINANTE QUE POSSA ALTERÁ-LA OU ENCOBRIR QUALQUER ALTERAÇÃO. #9 · sem CATMAT | 180 Quilograma(s) | R$ 61,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carne de porco industrializada Bacon manta embalagem a vácuo, rotulagem deve conter: procedência, peso liquido, fornecedor, data de validade, temperatura, e número de registro do órgão competente #10 · sem CATMAT | 85 Quilograma(s) | R$ 67,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pernil suíno, carne in natura, apresentação sem osso, congelada, de 1ª qualidade, peças inteiras em embalagem plástica atóxica transparente contendo todas as informações do produto como produto (frigorífico, fornecedor), número do lote, data de produção e data de validade, de acordo com legislação vigente #11 · sem CATMAT | 120 Quilograma(s) | R$ 34,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peixe Merluza em filé de 1ª qualidade, congelado IQF, carne de merluza sem pele, cartilagens, ossos e parasitas, cortada em filé. Após o descongelamento deve apresentar-se com consistência firme, odor, cor e sabor próprios, livres de manchas, partes de pele, cartilagens, espinhos e parasitas #12 · sem CATMAT | 280 Quilograma(s) | R$ 50,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
- Registro de preço para aquisição de material de limpeza. 44892693000140-1-000105/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
- Registro de preço para aquisição de material de limpeza. 44892693000140-1-000105/2025-000002 | vigente até 07/08/2027 |
- Registro de preço para aquisição de material de limpeza. 44892693000140-1-000105/2025-000007 | vigente até 07/08/2027 |
- Registro de preço para aquisição de material de limpeza. 44892693000140-1-000105/2025-000004 | vigente até 07/08/2027 |
- Registro de preço para aquisição de material de limpeza. 44892693000140-1-000105/2025-000003 | vigente até 07/08/2027 |
- Registro de preço para aquisição de material de limpeza. 44892693000140-1-000105/2025-000006 | vigente até 07/08/2027 |
- Registro de preço para aquisição de material de limpeza. 44892693000140-1-000105/2025-000005 | vigente até 07/08/2027 |
- Abertura de ata de material de artesanato 44892693000140-1-000180/2025-000002 | vigente até 26/07/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa para confecção de placas e totem em ACM. 44892693000140-1-000149/2025-000001 | vigente até 25/07/2027 |
- Registro de preço para material de informática 44892693000140-1-000066/2025-000002 | vigente até 17/06/2027 |
- Registro de preço para material de informática 44892693000140-1-000066/2025-000003 | vigente até 17/06/2027 |
- Registro de preço para material de informática 44892693000140-1-000066/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
- Registro de preço para contratação de empresa para locação de veículos 44892693000140-1-000051/2025-000001 | vigente até 05/04/2027 |
- Registro de preço para contratação de empresa para locação de veículos 44892693000140-1-000051/2025-000003 | vigente até 05/04/2027 |
- Registro de preço para contratação de empresa para locação de veículos 44892693000140-1-000051/2025-000002 | vigente até 05/04/2027 |
- Registro de preços para aquisição de Peças para Veículos Leves. 44892693000140-1-000047/2025-000001 | vigente até 02/04/2027 |
- Registro de preços para aquisição de Peças para Veículos Leves. 44892693000140-1-000047/2025-000002 | vigente até 02/04/2027 |
Tal aquisição garantirá aos pacientes atendimento de qualidade, equipamento e estruturando as unidades de saúde do município. 44892693000140-1-000724/2024-000001 | vigente até 18/03/2027 |
- Registro de preço para aquisição de artigos para papelaria. 44892693000140-1-000574/2024-000002 | vigente até 15/02/2027 |