- Aquisição de uniformes para os funcionários da Secretaria do Meio Ambiente e Sustentabilidade
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →42% dos 1113 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
- Aquisição de uniformes para os funcionários da Secretaria do Meio Ambiente e Sustentabilidade
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CALÇA EM BRIM PESADO, TAMANHO 42 #1 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 185,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALÇA EM BRIM PESADO COR VERDE MUSGO, TAMANHO 46 #2 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 185,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALÇA EM BRIM PESADO COR VERDE MUSGO, TAMANHO 48 #3 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 185,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALÇA EM BRIM PESADO COR VERDE MUSGO, TAMANHO 52 #4 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 185,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jaleco tamanho G - Em brim. Tipo curto. Manga até o cotovelo. Com 5 botões, 2 bolsos. Cor verde bandeira. Com gola. Com brasão do município de Carapicuíba lado esquerdo do peito (8 cm de largura) e costas com nome da Secretaria em formato semi circular e logo do Meio Ambiente. #5 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 220,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISETA, TAMANHO P #6 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 164,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISETA, TAMANHO M #7 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 164,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISETA, TAMANHO G #8 · sem CATMAT | 70 Unidade | R$ 164,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISETA, TAMANHO GG #9 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 164,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISETA,MANGA LONGA, TAMANHO G #10 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 184,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISETA,MANGA LONGA, TAMANHO GG #11 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 184,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BONÉ TAMANHO ÚNICO, com protetor de nuca em brim, cor VERDE MUSGO. #12 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 94,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
- Registro de preço para aquisição de material de limpeza. 44892693000140-1-000105/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
- Registro de preço para aquisição de material de limpeza. 44892693000140-1-000105/2025-000002 | vigente até 07/08/2027 |
- Registro de preço para aquisição de material de limpeza. 44892693000140-1-000105/2025-000007 | vigente até 07/08/2027 |
- Registro de preço para aquisição de material de limpeza. 44892693000140-1-000105/2025-000004 | vigente até 07/08/2027 |
- Registro de preço para aquisição de material de limpeza. 44892693000140-1-000105/2025-000003 | vigente até 07/08/2027 |
- Registro de preço para aquisição de material de limpeza. 44892693000140-1-000105/2025-000006 | vigente até 07/08/2027 |
- Registro de preço para aquisição de material de limpeza. 44892693000140-1-000105/2025-000005 | vigente até 07/08/2027 |
- Abertura de ata de material de artesanato 44892693000140-1-000180/2025-000002 | vigente até 26/07/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa para confecção de placas e totem em ACM. 44892693000140-1-000149/2025-000001 | vigente até 25/07/2027 |
- Abertura de ata de carne bovina, suína, peixes e embutidas.. 44892693000140-1-000103/2025-000001 | vigente até 11/07/2027 |
- Registro de preço para material de informática 44892693000140-1-000066/2025-000002 | vigente até 17/06/2027 |
- Registro de preço para material de informática 44892693000140-1-000066/2025-000003 | vigente até 17/06/2027 |
- Registro de preço para material de informática 44892693000140-1-000066/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
- Registro de preço para contratação de empresa para locação de veículos 44892693000140-1-000051/2025-000001 | vigente até 05/04/2027 |
- Registro de preço para contratação de empresa para locação de veículos 44892693000140-1-000051/2025-000003 | vigente até 05/04/2027 |
- Registro de preço para contratação de empresa para locação de veículos 44892693000140-1-000051/2025-000002 | vigente até 05/04/2027 |
- Registro de preços para aquisição de Peças para Veículos Leves. 44892693000140-1-000047/2025-000001 | vigente até 02/04/2027 |
- Registro de preços para aquisição de Peças para Veículos Leves. 44892693000140-1-000047/2025-000002 | vigente até 02/04/2027 |
Tal aquisição garantirá aos pacientes atendimento de qualidade, equipamento e estruturando as unidades de saúde do município. 44892693000140-1-000724/2024-000001 | vigente até 18/03/2027 |
- Registro de preço para aquisição de artigos para papelaria. 44892693000140-1-000574/2024-000002 | vigente até 15/02/2027 |